Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. За осознанностью:Найти «Я» в свете






За осознанностью: Найти «Я» в свете

На протяжении этой книги, мы очертили систему сна, цель которой состоит в том, чтобы создать согласование между сознательным, бессознательным и высшим сознательным разумом. Мы уже говорили, что независимо от того, какой путь вы выбираете в этой системе сна, вы в конечном итоге будете способствовать этому выравниванию. Вы можете сделать это с помощью медитации сна или тестирования реальности, инкубации, интерпретации и видения осознанных сновидений. То, о чем мы никогда не спрашивали четко, было «Для какой высшей цели мы бы хотели владеть одной из этих техник, или, если уж на то пошло, достигнуть согласованности между тремя разумами?»

Поскольку мы разрабатываем практики сна и изучаем неограниченное царство сновидений, мы, вероятно, будем участвовать в том, что некоторые называют «выполнение эго». Это когда мы решаем делать те вещи, которые удовлетворяют неудовлетворенные желания нашего состояния бодрствования. Мы, несомненно, сделали это. Во-первых, существует новизна в осознанности сновидений, что, поверьте нам, заслуживает восхищения! Первые два раза мы стали видеть осознанные сны, мы были так рады, что проснулись сразу же с мыслью: «О Боже, я могу видеть осознанные сны! О, это здорово», а затем мы проснемся, и все закончится. Мы буквально разбудили себя из осознанного сна из-за нашего собственного возбуждения. Мы помним аналогичный опыт, когда мы первый раз проводили эксперименты с периферийным зрением и другими медитационными техниками. Мы хотели бы добраться до того места, где все тихо, без внутреннего диалога, и все неожиданно, «Ой, мой внутренний диалог остановился … потрясающе!» Равновесие!

После обучения видеть осознанные сны, вы можете инкубировать и видеть осознанные сны исключительно для удовольствия. У вас может быть романтический вечер с Шерон Стоун, игра на гитаре с «Битлз», баскетбол с Майклом Джорданом. Список можно продолжать бесконечно. Мы знали людей, которые инкубировали некоторые действительно возмутительные сны. Равновесие!

Насколько мы можем сказать, это учебный процесс, и его не стоит прерывать только потому, что это будет более «духовно» медитировать в осознанном сне. В то же время, то, кого или что вы создаете в своих снах – параллельно и отражает вашу эволюцию как человеческого существа и духа. Все это вопрос сбалансированности и обучений. Насколько мы можем сказать, не существует ярлыков – и действительно нет никаких оснований для этого! Мы все на пути к Просветлению, и мы все попадем туда, когда захотим. В тексте классической йоги «Автобиография Йоги» (1946, стр.120) Йогананда говорит о том, что мы все направляемся к просветлению, и что, согласно индуистским писаниям, чтобы достигнуть этого потребуется около миллиона лет.

Как мы видим, мы вступили в эту жизнь, чтобы узнать, узнать значит испытать Дух, Бога и Вселенную через ограничения и возможности физической плоскости. Плод здесь для того, чтобы собрать. Пока это приносит нам удовольствие, это является наглядным примером относительности и непостоянства в физическом мире. Наше «я» и его требования также иллюстрируют относительность и непостоянство этой жизни. Практики снов больше не являются гарантией быстрого просветления, как и любая другая духовная система. Сны служат зеркалами, отражающими свет, который воздействует на них, мы можем либо смотреть, отрицать, либо смотреть через эти зеркала. У нас есть свободный выбор. Это все процесс, процесс поиска пути к Свету.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.