Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ночная практика






Во многих отношениях ночная практика – это самый простой из всех методов данной книги. Простейший, но не всегда самый простой. Он очень похож на технику, упомянутую в предыдущей главе, где вы использовали мантру, чтобы перейти из состояния бодрствования в состояние сна. Мы предположили, что самое подходящее время для использования такого подхода – это вечер. В ночной практике, когда вы ложитесь спать, вы медитируете на символе или мантре и продолжаете делать это всю ночь. В школе Дзогчена не надо помнить свои сны, интерпретировать их, ставить цель достижения осознанных сновидений. Основной акцент делается на осведомленность, присутствие и сосредоточение. Перспектива этой школы заключается в том, что, если вы в состоянии поддерживать сосредоточение на мантре или визуализации, вы естественным путем разовьете осознанность с течением времени.

Мы опробовали это метод и нашли его стоящим и сложным. Если вы хотите использовать классический способ, визуализируйте букву «А» на белом в сердечной чакре. Вы должны провибрировать звук «Аааа» в сочетании с визуализацией. В зависимости от того, насколько глубоко вы становитесь вовлечены в систему Дзогчена, вы сможете визуализировать «А» в разных цветах в горле или коронных чакрах для конкретных целей. Мы используем наши трансцендентальные медитационные мантры, а также Гавайский хорал (Приложение 7) и различные гавайские символы. Для целей нашей системы, вам нужно иметь символ или мантру, которая является достаточно убедительной и совместима с нашим бессознательным разумом, чтобы вызвать экологическое изменение сознания. Мы не рекомендуем использовать символы, которых вы не знаете, и не имеете разрешение использовать.

Другой метод предполагает удерживание камня или кристалла в руке всю ночь так, чтобы проснуться утром с ним в руке. Если вы делали медитацию во время сна, это уже установлено для вас. Камень будет служить ориентиром для состояния сна. Он обеспечит центр внимания, подобно кинестетической мантре. Очевидно, вы можете использовать камень вместе с мантрой или визуализацией, если хотите.

Удерживание камня или повторение мантры учат хрупкому равновесию намерения и непривязанности. Это требует практики. Если вы очень стараетесь, вы можете всегда оставаться бодрствующим. Если отпустите полностью, можете уснуть. Если вы замечаете драматические изменения в своей деятельности во время сна, мы рекомендуем остановить практику до тех пор, пока вы не сможете связаться с человеком, который обладает необходимой квалификацией и знаниями в этой области. Следует ожидать легких изменений. Вы можете заметить, что изменились ваши сны, или ваш сон стал светлее. Если это происходит, наши исследования и опыт показывают, что это, как правило, хороший знак. С течением времени, когда вы осуществляете ночную практику, ваш сон становится легче и более успокаивающим. Одно из убеждений, что мы все в конечном итоге сталкиваемся с тем, что движение вниз по пути - это то, что представляет собой хороший сон. Мы дадим вам понять: это может быть не то, о чем вы думаете!

Как и в случае базовых практик сна, то, что вы делаете в течение дня, оказывает влияние на то, что происходит ночью. Если вы живете быстрой жизнью и изнуряете себя в течение дня, маловероятно, что у вас будет энергия и намерение выполнить эту практику. Поэтому используйте свое время. Будьте терпеливы. Наслаждайтесь. Радуйтесь пути и сценарию. Ночная практика – это ритуал длиною в жизнь, который будет расти, пока растете вы. Осознанность снов произойдет вовремя как естественное следствие, и так будет еще больше того, что вы сможете понять!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.