Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орг-ии по вз-ю подразд-й (трад. , дивиз. , матр. )






ТРАДИЦ.ТИПЫ

Были сформул. Файолем, Вебером, Тейлором (бюрократ-ми иногда наз-ют). Вкл. лин., функц., лин.-функц., лин.-штаб. ОСУ.

Лин.ОСУ осущ-ет деление орг-ции по вертикали сверху вниз и непоср.подчин-сть высшему звену упр-я низшего. Лин.связи означ-ют прямое подч-е по всем вопросам лин.рук-лям, к-ые несут полную отв-ть за рез-ты деят-ти подч-ных им подразд-й.

Лин.стр-ры делятся на плоские (имеют мало ур-ней (2-3) и бол. число раб-ков, подчин-хся одному рук-лю) и многоуровневые (имеют много ур-ней и малое число раб-ков).

Наиболее распр-на данная стр-ра в сфере деят-ти небол. орг-ий (15 ч.). При бол. кол-ве раб-ков трудно осущ-ять упр-е ими.

«+»: Четк. разграничение отв-ти и компетенции. Простой контроль. Быстрые и экономичные формы прин-я реш-ий. Простые иерархич. коммуникации. Персонифицированная отв-ть.

«-»: Выс. професс. треб-я к рук-лю. Слож. коммуникации м/у исполнителями. Низкий ур-нь спец-ции рук-лей. Ярко выраженный авторитарный стиль рук-ва. Перегрузка рук-ля.

Функц.ОСУ создают департаменты по опр. группе проблем (напр., наука, пр-во, м-г и др.); персонал групп-ся по шир. задачам.

«+»: Выс. професс. ур-нь подготовки реш-й. Быстрая коммуникация. Разгрузка высшего рук-ва. Пpoфeсс. спец-ция рук-ля. Ум-е потреб-ти в спец-тах.

«-»: Сложность подготовки и соглас-ия реш-й. Отсут-е единого рук-ва. Дублирование распоряжений. Сложность контроля. Oтн-но застывшая орг. форма, с трудом реагирующая на изм-я.

Лин-функц.ОСУ. Лин. звенья упр-я призваны командовать, а функц-ые – консультировать и помогать в разработке конкр. вопросов. След-но, функц. звенья не могут с/но отдавать распоряжения произв. подразд-ям, но тем не менее д. осущ-ть всю технич. подготовку пр-ва.

В этих стр-рах попытка есть избавиться от недостатков функц. стр-р. Лин.-функц. стр-ра основывается не только на выделении отд. ф-ий рук-ля, но и в созд-ии доп. стр-р под кажд. рук-ля, осн-ных на лин. схемах упр-я.

«+»: Более глуб. подготовка реш-й и планов, связанных со спец-цией раб-кoв. Освоб-е гл. лин. мен-ра от глуб. анализа проблем. Возм-ть привлечения консультантов и экспертов.

«-»: Oтсyтствие тесных вз-зей м/у произв. отдел-ями. Недостаточно четка отв-ть, т.к. готовящий реш-е, как пр.., не участвует в его реал-ии.

Лиин.-штаб. стр-ра. При рук-ле создается штаб, задачей к-рого явл. подготовка предварит. реш-й группой спец-тов по разным сферам деят-ти орг-ии (рук-ль не обязан быть «глубоким» спец-том в отдельных вопросах). Подразд-я не обладают правом принятия оконч. реш-я. Однако, штаб м.б. наделен правами функционал. рук-ва. Гл. задачей штаба явл. оказание помощи лин. мен-ру в вып-ии отд. ф-ий упр-я. Одной из особ-тей данной стр-ры является отсутствие отв-ти сотрудников штаба за подготовленное решение.

 

«+»: более выс. ур-нь кач-ва подготовки и прин-я упр. реш-й.

«-»: ув-е согласований, вр-ни прин-я упр. реш-й; при развитой лин. стр-ре возникает проблема согласования процессов подготовки и прин-я реш-я м/у разл. штабами.

Пример - военная структура.

ДИВИЗ. ОРГ-ИИ

А. Слоун (президент Дженерол Моторс) опр-ил дивиз. схему как «скоординированную децентрализацию». В основе дан. схемы лежит всё тот же механич. подход, но за счет децентрализации власти такая стр-ра действует более эфф-но.

Дивиз.ОСУ группируются по продуктовом, по территор., по потребит. (рын.) признакам.

«+»: Отн-но бол. сам-ть рук-лей дивизионов. Орг-я директивных связей по лин. принципу. Быстр. реакция на изм-я рынка. Освоб-е высш. рук-лей фирмы от операт. и рутин. реш-й.

«-»: Отн-но выс. затраты на координацию ввиду децентрализации. При децентрализации теряются преим-ва кооперации, что часто требует централизации вып-я отд. ф-ий (НИОКР, снабжение и т.д.). Выс. потреб-ть в руководящих кадрах.

Вывод: Гл. хар-ка дивиз. орг-ий – это сочетание централиз. план-я наверху и децентрализ. деят-ти произв. позразд-й. Т.о., сочетание авт-ти подразд-ий с центрально-коорд-мым процессом распред-я рес-в и оценка рез-тов – гл. логика дивиз. стр-р. Предн-ны для продв-я товара на рынок и для обесп-я конкур. преим-в.

Пример: Эти стр-ры чаще всего применяются круп. диверсифицированными корпор-ями, выпускающими шир. номенклатуру прод-ии для разл. рынков.

МАТР. ОРГ-ИИ

Особ-тью данной стр-ры является двойное подчинение раб-ка (рук-лю проекта и рук-лю функциональной службы).

«+»: Интеграция разл. видов деят-ти компании в рамках реализуемых проектов, пр-мм. Получение высококач. рез-тов по бол. кол-ву проектов, пр-мм, продуктов.

«-»: Сложность в практ. реал-ии: для ее внедрения необх-ма длит. подготовка раб-ков и соотв. орг. к/ра. Стр-ра сложна, громоздка и дорога не только во внедрении, но и в экспл-ии. В связи с с/мой двойного подч-я подрывается принцип единоначалия, что часто приводит к конфликтам. Стр-ра считается абcoлютно неэф-ной в кризисные периоды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.