Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орг-ии по вз-ю с внеш. Средой (мех. И орган. )






Вз-е на ур-не «орг-я – внеш. среда» м. осуш-яться с помощью механического и органического подхода. Соотв-но орг-я м. получать одну из этих хар-к.

МЕХ. ТИП

Спроектирован на подобие машинного мех-ма. Это опр-ется:

- исп-ем формальных правил и процедур;

- центализ. принятием реш-ий;

- узкоопределенной отв-тью;

- жесткой иерархией власти.

Такие орг-ии м. свободно работать в усл-ях рутинной технологии и несложного внеш. окружения. Многие спец-ты считают мех. подход синонимом веберовской бюрокр. орг-ии: именно он определил орг-ю как имеющую опр. хар-ки.

В данном типе орг-ии чаще исп-ются традиц. ОСУ. Это лин., функц., лин.-функц., дивиз.

«+» могут иметь при вып-ии след. усл-ий: четкие и доступ. цели; разделение труда; возм-ть контроля; общепризнанный лидер; и др.

ОРГАН. ТИП

Такая орг-я рассм-ется как живой организм. Она хар-ется:

- слабым или умер. исп-ем формальных правил и процедур;

- децентрализацией;

- участием раб-ков в принятии реш-ий;

- гибкостью стр-ры власти;

- широко определяемой отв-тью в работе;

- небол. кол-вом ур-ней иерархии.

Если мех. подход ориентирует орг-ю на высокоструктурир. роли, то при орган. подходе может стоять всего одна фраза: «Делайте то, что вы считаете необх-мым, чтобы выполнить работы, а также при принятии реш-ий (вы эксперт в этом деле – вам и решать)».

«+»: лучшее вз-е с организац. стр-рами, более быстрая адаптация к изм-ям в ней; среди раб-ков преобладает самомотивация и внутр. стремление в достижении целей.

Сравнение механической и органической структур.

Мех. стр-ра Орган. стр-ра

Лидерство Подч-ные не ощущают свободы в обсуждении раб. проблем с рук-лями, к-рые, в свою очередь, не интересуются их идеями и мнениями. Включает осознанную уверенность и доверие м/у рук-лями и подч-ными по всем вопросам. Подч-ые свободны в обсуждении раб. проблем с рук-лями, к-рые, в свою очередь, интересуются их идеями и мнениями.

Мотивация Включает только физ., гарантированные и экон. мотивы при наличии чув-ва страха и опасении санкций. Неблагопр. взаимоотн-я м/у служащими отн-но орг-ии и ее целей. Включает полный диапазон мотивов ч/з методы участия. Благопр. отн-я отн-но орг-ии и ее целей.

Связь Инф-ия поступает по напр-я сверху вниз и имеет тенденцию к искажению, неточности. Инф-ия поступает свободно по орг-ии – верх, вниз, по гориз-ли. Инф-ия точная, неискаженная.

Вз-е Закрытое и ограниченное. Подч-ые мало влияют на цели упр-я, методы и активность. Открытое и широкое. Рук-ли и подч-ые могут влиять на цели, методы и активность упр-я.

Прин.реш. Отн-но централизовано. Осущ-ется рук-вом орг-ии. Отн-но децентрализовано. Осущ-ется на всех ур-нях ч/з групповой процесс.

Постан-ка цели Осущ-ется рук-вом орг-ии, исключается групповое участие. Групповое участие в постановке выс., реал. целей.

Контроль Централизованный. Акцент на фиксир-ие ошибок и виновных в них. Распределен по орг-ии. Акцент на самоконтроль и реш-е проблем.

Осущ-е целей Пасс. участие мен-ров, к-рым не доверяют разв-е человеч. рес-сов орг-ии. Акт. участие служащих, пользующихся полным доверием в разв-ии посредством приобретения опыта, человеч. рес-в орг-ии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.