Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СПЕЦИФ.З-НЫ СОЦ. ОРГ-ИИ






Не менее существенное влияние на дея­тельность орг-ии оказывают также специфические законы, опреде­ляющие управленческую деятельность внутри организации. Специфические законы отражают:

1 -неразрывную связь всех звеньев организации;

2 -пропорциональность производства и управления;

3 -переход от администрирования к стратегическому плани­рованию;

4- упреждающее управление;

5 -воздействие технологических новаций на развитие соци­ально-экономических организационных систем;

6 -требования экономии времени и интеллектуального ресурса персонала организации и т.д.

Специфические законы способствуют установлению ус­тойчивых количественных и качественных соотношений меж­ду управляющей и управляемой частями системы. Они явля­ются составной частью теории организации и определяют правила организации управленческого труда, в числе которых:

А -планирование: (стратегическое, тактическое, оперативное).

Б -координация деятельности всех звеньев организации;

В -стабильность и регламентация трудового процесса;

Г -гибкость построения системы управления;

Д -адаптация работников к информационной среде управле­ния;

Е -кооперация управленческого труда;

Ж -горизонтальная интеграция процессов управления.

Рассмотрим некоторые специфические законы, отражающие принципы организации управленческого труда.

Закон своеобразия: для каждой организации существует наилучшая и только ей присущая структура производства и управления.

Закон социальной гармонии: в каждой организации разви­тие социальной сферы увеличивает производительность труда сотрудников благодаря повышению их эмоционального уров­ня и активизации трудовой деятельности.

Закон социальной загрузки: для каждого человека сущест­вует оптимальный объем загрузки работой, при котором в полной мере раскрываются его способности и возможности.

Закон эффективного восприятия и запоминания инфор­мации: процессы восприятия и запоминания информации реа­лизуются наиболее эффективно, если они приближаются к процессу мышления.

Закон эффективного осмысления: эффективное осмысле­ние нового возможно только при наличии у человека большо­го объема знаний или информации по данной тематике.

Закон установки: любой человек воспринимает наиболее полно ту информацию, на которую он настроился и к которой приготовился.

Закон устойчивости информации: первая информация о каком-либо событии является более устойчивой, чем повтор­ная информация о том же событии.

Закон доходчивости информации: доходчивость сообще­ния выше при одновременном использовании нескольких форм подачи одной и той же информации.

Из законов организации вытекают принципы оптимизации функционирования системы управления и повышения эффек­тивности деятельности людей в организации. Изучая законы и принципы организации, следует помнить, что они будут эф­фективно работать только в том случае, если руководитель сможет найти их разумное сочетание, выделить главный (на текущий момент) закон и подчинить ему все другие законы и принципы организации управленческого труда, обеспечиваю­щие достижение глобальной цели организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.