Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЕТ. ОРГ-ИИ






Примеры действующих сетевых орг-й:

1)сет. орг-ии при осущ-нии круп. проектов (работа организуется вокруг специф. проектов и предполагает сод-е врем. коллективов квалифиц. раб-ков разнообр. профиля)

2)сет. орг-я в р-нах с малыми производств. фирмами (сет. итальянские промышл. р-ны)

3)ведущие круп. производств. фирмы, рассред-ные географически и объединенные в единую с/му (кооперационные связи м/у гл. сборочными компаниями и разнообр. мелкими поставщиками)

4)стратег. союзы (обесп-е конкур-сти в глоб. масштабах)

Общие св-ва с др. совр. формами децентрализации:

*отказ от бюрократии и формализации

*выс. статус инф. и кадровых ср-в интеграции

*филиальное формы связи м/у орг-ей и др. пред-ями

*малое число иерархических связей

Отличия сет. орг-ий от других:

*исп-ют бол. активы неск. фирм

*больше полагаются на рын. мех-мы

*акт. добров. поведение участников

Виды сет. организаций:

1)Стабильная сеть:

Разработана для обслуж-я предсказуемого рынка путем объединения специализир. рес-сов партнеров. Все компоненты стаб. сети тесно связаны с ее ядром конкр. соглашениями и поддерж-ют свою конкур-сть посредством обслуж-я клиентов вне сети.

2)Внутр. сеть:

Создается рын. эк-ка внутри фирмы – орг. ед-цы продают и покупают товары и услуги др. от др. по ценам, установившимся на рынке.

3)Динамичная сеть:

Ориентация незав. подразд-й на отд., не связанные рынки. Незав. фирмы объед-ются для однокр. пр-ва товаров и услуг. Затем расходятся, чтобы стать частью др. временного союза.

Недостатки видов сетевых организаций:

Стабильная сеть

*полная утилизация рес-сов в интересах центра, что приводит к несп-сти поставщиков конкурировать на рынке, а центра – исп-вать их потенциал в полной мере;

*чрезм. исп-е услуг поставщиков или продавцов может привести к их излишней зав-ти от центра;

*огр-е творч. потенциала партнеров.

Внутренняя сеть

*при расширении перегружаются ее рын. мех-мы;

*рук-ли фирмы исп-ют команды вместо влияния и стимулов, чтобы направлять внутр. операции.

Динамичная сеть

*наличие мн-ва возмож. партнеров приводит к тому, что фирмам приходится осваивать достаточно шир. сегмент в ценностной цепи, чтобы справиться с задачей тестирования и защиты своего вклада в общий проект.

«+»: Долгосроч. стаб. отношения. Динамичность. Снижение издержек. Выс. производств. показатели, к-рые объясняются 2 ф-рами – компетентностью (лучшие работники) и эфф-тью (низ. ур-нь занятости и рац. распред-е издержек) орг. сети.

«-»: Предпочт-е узк. специал-ции на конкр. пред-ях. Подверженность рискам в связи с чрезм. зав-тью от кадр. состава и бол. тек-тью кадров. Опасность чрезм. усложнения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.