Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






З-Н КОМПОЗИЦИИ И ПРОПОРЦ-ТИ (ГАРМОНИИ)






Гармония (с греч. – соразмерность, связь, стройность) – соед-е компонентов объекта в единое органичное и соразмерное целое. В древнегреч. философии понималась как организованность космоса, мировой порядок, изначально установленный Богом. Все д. подчиняться этому порядку.

А.А.Богданов, рассуждая о сущности хорошо организованного комплекса, говорил, что гл. особ-тью такого комплекса является «гармоническое сочетание частей, т.е. такое объед-е их ф-ий, при к-ром они взаимно усиливают др. др., отчего реальная их сумма возрастает». В этике и искусстве гармония воспринимается как символ красоты, многие ученые считают ее важн. критерием правильности науч. теории. В экон. науках стремление к гармонии увязывается со стремлением к оптим. орг-ии и эф-ти.

Гармония – это согласованность, стройность, соразмерность в сочетании ч.-л. Кажд. сложная с/ма стремится к гармонии, при к-рой композиция и пропорции оптимальны. Композиция – соотн-е и взаимное расположение частей исследуемого целого. Пропорц-ть – соразмерность.

З-н композиции и пропорц-ти: кажд. с/ма стремится к оптим. взаимному расположению частей отпим. (композиции) и к оптим. колич. соотн-ю м/у ними (отпим. пропорц-ти).

З-н композиции и пропорц-ти наиболее ярко проявляется в искусстве. В эк/ке исп-е дан. з-на помогает решать проблемы план-я, пр-ва, распред-я, учета, стимул-я и пр. Хор. менеджер ч/з достижение композиции и пропорц-ти стремится создать гармоничное пр-е. Рук-ль орг-ии стремится к гармонии в своей каждодневной деят-ти: в соотв-ии с фин. возм-тями, поставл. целями и задачами подбираются офис, кадры, тр-т и пр.

Реализации дан. з-на сп-ют разработанные на основании науч. иссл-й и орг. опыта нормы и правила. Уровни иерархии связаны с нормами управляемости (Рук-ль: 3 зама; Упр-цы: 3-7 подч-ных); имеются нормативы для созд-я раб. мест, нормативы соотн-я числ-ти раб-ков и обор-я и пр. В кажд. орг-ии процесс гармонизации д. протекать естественно.!!! Менеджер возникающие дисбаланс и диспропорцию д. исправлять с помощью план-я, координирования, опираясь на нормы и правила, огр-я и поощрения.

Диспропорция – несоотв-е м/у частями, эл-тами с/мы; она снижает эф-ть орг-ии и сп-ет ее разрушению.

*В совр. орг-ях м. наблюдать самые уродливые стр-ры и формы: раздутые упр. отделы, технологически слабое осн. пр-во, огромный штат охраны, отсутствие орг. к/ры. Кризис в компании может быть напрямую связан с нарушением з-на гармонии в орг-ии или в ее взаимоотн-ях с внеш. средой.

*Можно говорить о нарушениях з-на гармонии и в отн-ях общ-ва и природы: противоречия м/у сложившимся хар-ром разв-я чел-ва и природой достигли предела, дальнейшее разв-е по этому пути ведет к катастрофе. Природа не потерпит нарушения з-на гармонии и отплатит за это ч-ку.

Вывод: Этот з-н в орг-ии отражает необх-ть согласования целей эл-тов с/мы с ее гл. целью, необх-ть опр. соотн-я м/у частями целого - их соотв-е, соразмерность или зав-ть. Достижение необх. пропорций и соотв-я в границах орг-ии равнозначно повышению жизнесп-ти и ур-ня самосохр-я орг-ии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.