Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Наряду с постоянной системой налогового обложения горских племен, которую ввел Мухаммед-Амин, действовала и систем штрафов






Наряду с постоянной системой налогового обложения горских племен, которую ввел Мухаммед-Амин, действовала и систем штрафов. Практиковались чрезвычайные взносы продуктами. Были введены денежный штраф в размере одного рубля серебром и телесные наказания за непосещение по пятницам мечети. Денежные штрафы на горцев возлагались за сношения и торговлю с русскими, за неявку в суд, отказ платить налоги, курение табака, музыку, танцы и песни.

Постоянным местопребыванием Мухаммед-Амина было мягкеме на реке Белой в ауле Хаджох (ныне пос. Каменномостский). Оно являлось главным административным и судебным центром Западного Кавказа. Отсюда исходили важнейшие распоряжения, сюда свозились все горцы, совершившие преступления, сажались в тюрьму, оборудованную в каньоне реки Белой. Арестованных судил сам Мухаммед-Амин. Наряду с наказанием розгами и расстрелом горцев, широко применялось утопление в реке Белой путем сбрасывания осужденных в глубокий каньон Хаджохской теснины. Особенно часто эта мера применялась к русским военнопленным, отказавшимся перейти на службу в войска Мухаммед-Амина. Установленная наибом система террора сочеталась с активной религиозно-политической агитацией горцев, направленной на борьбу с Россией. Мусульманское духовенство горцев требовало беспрекословное подчинение воле турецкого султана и всем его распоряжениям, призывало к священной войне против русских и против тех черкесов, которые не признают власти наиба Шамиля Мухаммед-Амина.

 

Время (даты) События
1857г. 10 января.   Январь.   Опубликовано письмо Ф. Энгельса «Горная война: прежде и теперь», посвященная вопросам Кавказской войны. Черкесские отряды под командованием младшего сына Сефер-бея Зана (полковника и паши турецкой армии) Заноко Карабатыра, нанесли поражение черкесским отрядам Мухаммед-Амина у реки Туапсе. 26 февраля 1857 года из Турции в Туапсе прибыл английский пароход «Кенгуру» и высадил десант легионеров, состоящий из эмигрантов поляков и венгров, служащих в османской армии. Порт Туапсе превратился в главный центр турецких диверсантов против России. В Черномории активно развивается промышленность, в 1857 году насчитывалось 201 предприятие. В Екатеринодаре и Ейске имелось 5 салотопенных, 27 кожевенных, 67 маслобойных, 42 кирпичных, 3 гончарных и 1 пивоваренный завод. В 1857 году в Туапсе для боевых действий в составе горцев против России, высадился отряд европейских и польских волонтеров во главе с польским полковником Теофилом Лапинским. В июле 1857 года в Геленджик на турецких кочермах привезено много пороха и снарядов для орудий польского отряда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.