Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. С высокого обрывистого берега внизу была видна река Белая






С высокого обрывистого берега внизу была видна река Белая. От крепости контролировались сразу две долины рек: Курджипс и Белая. Название крепости дали по названию Майкопского ущелья и реки Майкоп, впадающей в реку Белая, выше по течению в районе аула Хачемзий. В Майкопском ущелье много произрастало диких яблонь и груш. На адыгском языке мые - это яблоня, къуа - долина, пэ - устье. Если читать мыекъуапэ - то будет означать устье или край долины яблонь.

Крепость состояла из высокого земляного вала и рва в виде буквы «П». Внутри крепости располагались 22 саманные казармы, полковая церковь, полковая канцелярия, пороховой и провиантский склады, лазарет и гауптвахта. Крепость имела четверо ворот: с западной, восточной и двое ворот с северной стороны. Перед крепостью ближе к слиянию с рекой Курджипс на левом берегу реки Белой был выстроен редут со сторожевой вышкой. Крепость «Майкоп» и редут соединял деревянный мост. Майкопская крепость была важным стратегическим объектом обороны русских войск. Сюда сходились дороги всех военных отрядов. Сначала защищали крепость 3 батареи по 4 орудия 4 батальона 76 пехотного Кубанского полка. Затем в крепость прибыл Линейный батальон, 1-й эскадрон Нижегородского и 1-й эскадрон Тверского драгунских полков.

Крепость Майкоп строилась с мая 1857 года по февраль 1858 года. После окончания строительных работ крепость Майкоп играла роль одного из важных передовых пунктов. Майкоп как бы был узловой станцией, куда сходились дороги со всех отрядов.

Внутри крепости были устроены большие военные склады. В крепости всегда находились резервные войска в количестве от 5 до 8 тысяч человек.

Майкопская крепость вплоть до окончания военных действий имела важное значение для всей кордонной линии и являлась крупным стратегическим пунктом, за которым закреплялась территория по реке Белой.

В основании крепости Майкоп приняли непосредственное участие четыре генерала: место для крепости подобрал генерал-майор А.О.Дебу, войска расположил в месте планируемой крепости, командующий войсками правого крыла Кавказской линии генерал-лейтенант В.М. Козловский, одобрил место и дал указание о закладке крепости «Крепость строить здесь!», Его Сиятельство Кавказский Наместник генерал-фельдмаршал А.И.Барятинский, в его свите находился при определении места под крепость Майкоп начальник Главного штаба Кавказской армии генерал-адъютант А.П. Карцев.

Время (даты) События
15 мая     21 мая. 24 мая.   26 мая. 4 июня. 20 июня.     25 июня. 28 июля. 23 августа. сентябрь   8 ноября. 8 ноября. 12-16 ноября. 30 ноября. 31 ноября.   12 декабря.     31 декабря. Бой русского отряда с черкесами в урочище Руфабго. Бой с абадзехами у аула Псенако. Черкесские отряды Сефер-бея при поддержке артиллерии польского волонтера Лапинского несколько раз пытались прорвать укрепленную линию и выйти к Екатеринодару. Бои с абадзехами в районе урочища «Длинный лес». Бои с объединенными силами абадзехов и егерухайцев близ укрепления «Майкоп». Абадзехи напали на укрепление «Майкоп». Новое нападение абадзехов на укрепление «Майкоп». Небольшой отряд русских разбил укрепленную батарею иностранного польского легиона Теофила Лапинского (после принятия мусульманства - Теффик-бей) в Геленджике. Бой русских отрядов с абадзехами в урочище «Длинный лес». Бой с абадзехами в Курджипской долине. Бой с абадзехами в ущелье Руфабго (Куаго). Высажен русский десант в устье р. Туапсе. После разгрома отряда Сефер-бея разорено свыше 40 лавок с турецкими товарами. Бой с абадзехами и махошевцами в верховьях реки Зераль. Бой с абадзехами и егерухаевцами в долине р. Фарс. Бой с абадзехами отрядов российской армии в долине р. Фарс. Бои с абадзехами при реконсцировке долины р. Курджипс. Бои с абадзехами в долине р. Курджипс, при рубке русскими просеки. С 12 по 17 декабря в крепость Майкоп пришла суровая и снежная зима с морозами до -30. Вне укрепления остались три отряда. Пока отряды в пурге и плохой видимости добирались до крепости Майкоп, получили сильные обморожения. В крепости скопилось 1200 солдат получивших обморожения. Генерал-лейтенант Викентий Михайлович Козловский за неподготовленность солат к морозам отстранен от должности и отбыл из Майкопа в Петербург. Бои с махошевцами и егерухаевцами в верховьях р. Зераль. В Турции официально запрещена торговля рабами. Но рабы с Кавказа продолжают поступать. В гареме султана живет от 1000 до 1500 женщин-рабынь, привезенных с Кавказа. Бжедугские князья с помощью царских войск разорили аул Гатлукай, аулы на реке Пшециз, аулы на реке Адагум: Гахузиноко-Хабль и Минишоко-Хабль. Вышли две статьи Леонтия Яковлевича Люлье о черкесах в записках Кавказского отдела Русского географического общества: «Общий взгляд на страны, занимаемые черкесами (Адыге), Абхазами (Азега) и другими смежными с ними» и вторая «О натухажцах, шапсугах и абадзехах». «Верование, религиозные обряды и предрассудки у черкесов». Для борьбы с Россией из Европы в Черкесию отправлен отряд из 78 волонтеров, состоящий в основном из поляков. Руководил отправкой лидер польской эмиграции в Стамбуле - граф Замойский. Отряд под командованием Теофила Лапинского действовал в Черкесии против царских войск, вплоть до 1860 года.
1858г.     12 января.     16 июня. 23 сентября.   15 мая. 18 мая. 26 мая. 27 июня. 23 августа. 12 -16 ноября. 30 ноября. Кавказский край со всеми войсками, составляющими Кавказскую армию, был разделен на правое и левое крыло Кавказской линии, Прикаспийский край, Лезгинскую кордонную линию и Кутаисское генерал-губернаторство. На Кубани имелись различные типы административных единиц: губернии, области, уезды, округа. Над этой структурой стояло еще и военное управление с сетью штабов, канцелярий, бригадных и полковых правлений. Поход отряда графа Николая Ивановича Евдокимова к аулу Даур-хабль. Поход отряда генерала Карла Федоровича Сталя в долину реки Курджипс и Пшеха. Напечатана статья Маркса «Любопытная страничка истории». Напечатана статья Маркса «Ещё одна страница современной истории». Бой с абадзехами в Майкопском ущелье. Бой с абадзехами у аула Псенако. Бой с абадзехами в долине реки Курджипс. Бой с абадзехами в районе будущей станицы Егерухаевской. Бой с абадзехами возле аула Асаи-Пухай. Бои с абадзехами в долине реки Фарс. Бои с абадзехами в долине реки Уль. Начало строительства Военно-Осетинской дороги. К Мухаммед-Амину прибыл личный адъютант военного министра Турции Омер-бей. Он вручил письмо министра Риза-паши с призывом к адыгам не прекращать борьбы с Россией. Бжедуги приняли решение официально перейти в русское подданство. В крепости Майкоп продолжается устройство штаб-квартиры Кубанского пехотного полка.
1858-1860 гг. Первый этап массового переселения адыгов в Турцию. Переселялись в основном абазины и ногайцы, за ними потянулись кабардинцы и чеченцы. От крепости Майкоп к крепости Лабинской строится дорога через Кужорскую и Нижне-Фарскую (Ярославскую). Дорога строится под командованием потомка старинных боярских родов командиром 13 казачьего полка Кубанского войска подполковником графом Сергеем Алексеевичем Шереметьевым.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.