Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. После Крымской войны усилилась борьба между адыгскими дворянами и простым народом






После Крымской войны усилилась борьба между адыгскими дворянами и простым народом. Наиболее острые формы она приняла у бжедугов. Чтобы разобраться в своеобразии адыгского феодализма в конце XVIII - первой половине XIX века, рассмотрим подробнее их сословия. В Западной Черкесии сложились два типа феодальных обществ. Один - аристократический, а другой - демократический. К аристократическому типу относились кабардинцы, бжедуги, бесленеевцы, темиргоевцы, хатукаевцы, махошевцы, егерухаевцы, адемиевцы и жанеевцы.

К демократическому типу относились абадзехи, шапсуги и натухайцы.

Например, у бжедугов на высшей ступени феодальной лестницы находились князья (пши). Пши обладали огромной властью и владели крепостными крестьянами. Воля князя являлась законом для всего подвластного ему населения. Князья совершали набеги на соседствующие горские племена.

Наряду с князьями находились султаны-хануко. Далее вниз по лестнице находились дворяне (уорки). Дворяне делились на три степени и подчинялись князю. Первая степень - это дворяне тлекотлеши и деженуго. Они владели собственными аулами, и в их подчинении были другие дворяне.

Второстепенные дворяне назывались пши-уорки и беслен-уорки. К третьей степени относились дворяне уорки-шаутлугусы.

Также было близкое к дворянскому сословию третьей степени сословие пшекеу. Они выполняли роль телохранителей князя.

Крестьянство делилось на свободных крестьян (тфокотлей), вольноотпущенных (азаты) и крепостных (пшили и оги).

Наиболее низшим сословием у адыгов были рабы или адыги-унауты. На них не распространялись нормы адата (закона). Они зачастую служили денежной единицей. Ими уплачивалась дань, судебная пеня или калым. Унауты не имели права по своему желанию вступать в брак. Среди них широко практиковались внебрачные связи. Унауты и их дети составляли основной источник работорговли у адыгов.

Источником рабства также служили набеги на соседние племена и междоусобные войны среди адыгов. Отмечены случаи среди адыгов продажи в рабство своих детей, но они не были сильно распространены, на самом деле продажа собственных детей у адыгов происходила по бедности в надежде, что девушкам будет лучше жить в турецком гареме.

 

Время (даты) События
  3 ноября. Отрядом Крыжановского разорен аул Хату-хабль и коши в урочище Нагой-шо. Сефер-бей Зан - главнокомандующий всеми горскими народами и начальник турецких сил в Анапе, при приближении к городу русских войск без сопротивления оставил Анапу и отошел в Новороссийск. Отряд подполковника М.А. Цакни в составе двух батальонов пехоты, сотни казаков и полуэскадрона горцев вышел к Новороссийску. Сефер-бей Зан не принял боя, бежал в Неберджайское ущелье. В Новороссийской бухте русским отрядом было захвачено 19 турецких и греческих судов. Из Константинополя на судах «Аслан» и «Кенгуру» отправляется иностранный легион (200 чел.) с задачей поднять горцев на борьбу с Россией под командованием полковника венгерской армии Баниа (Бандья, Мехмет-бей). Иностранные инструкторы обучают стрельбе из орудий горцев из отрядов Сефер-бея Зана, сосредоточенных в ущелье реки Псиф. Преобразование Отдельного Кавказского корпуса в армию. Командующим Кавказской армией назначен князь Барятинский.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.