Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Два лидера, два командующих черкесскими войсками, одинаково поддерживаемых Оттоманской империей, Сефер-бей Зан и Мухаммед-Амин




Два лидера, два командующих черкесскими войсками, одинаково поддерживаемых Оттоманской империей, Сефер-бей Зан и Мухаммед-Амин, после окончания Крымской войны продолжали поднимать адыгов на борьбу с Россией, но не могли поделить сферу влияния на горские племена и враждовали между собой. Эта вражда дошла до вооруженных междоусобных столкновений. Наиболее крупное сражение между адыгами произошло в январе 1857 году, в котором Сефер-бей Зан разгромил отряды Мухаммед-Амина. После сражения Сефер-бей Зан объявил, что получил распоряжение Турецкого правительства соединить все народы Западного Кавказа для общих действий против России, в помощь ему Турция высылает турецкий отряд в 4 тыс. человек.

После смерти Сефер-бея Зана адыгское сопротивление возглавил его младший сын, бывший офицер русской армии Карабатыр Зан (Заноко). По окончанию Кавказской войны Карабатыр Заноко эмигрировал в Турцию, и был принят на османскую службу в чине полковника и в годы Русско-турецкой войны (1877-1878) командовал черкесской милицией. Умер при совершении хаджа на обратном пути из Мекки.

Время (даты) События
  В Тенгинском укреплении сформирован 16-ти тысячный отряд под командованием генерал-лейтенанта Викентия Михайловича Козловского для боевых действий в урочище «Майкоп». В состав отряда вошло 4 батальона Ставропольского полка, 4 батальона 76-го полка, 2 батальона Линсиной пехоты, 28 сотен казаков, 44-й Нижегородский драгунский полк, полк донцов и 40 орудий. Этот отряд, получивший название «Майкопский», возглавил генерал-майор Александр Осипович Дебу(1807-1862).
17 апреля. 25 апреля.     1 мая.   3 мая.   4 мая.     5 мая.     13 мая. Опубликована статья Карла Маркса «Предатель Черкесии». Отрядом русских войск под командованием генерала Григория Ивановича Филипсона на реке Адагум заложено Нижнеадагумское укрепление. Отряд выступил из укрепления Тенгинского в поход для проведения боевых действий в долине реки Белой. Из Тенгинского укрепления в урочище «Майкоп» (место расположения нынешнего города Майкоп), прибыл отряд под командованием Викентия Михайловича Козловского численностью до 16 тысяч солдат при 40 орудиях и беспрепятственно стал лагерем у выхода реки Белой на границе степей и лесных просторов. Отряд получил название «Майкопский». Отрядом под командованием генерал-майора Александра Осиповича Дебу(1802-1862) сделаны топографические съемки местности в районе будущей станицы Егерухаевской. Бой между русскими и абадзехами у места расположения станицы Егерухаевской. Отряд под командованием А.О. Дебу прошел 12 верст вверх по течению реки Белой и дошел до места, где река образует «глухое и тесное ущелье» (Тульская теснина) и вернулся обратно. Все дни отряд сопровождался многочисленными адыгскими всадниками, державшихся на отдалении. 6 (18) мая войска Александра Осиповича Дебу приступили к рубке прибрежного леса и кустарника для закладки крепости Майкоп. Русский отряд, прибывший из Тенгинского укрепления и разместившийся в урочище «Майкоп», 13 мая посетил главнокомандующий русскими войсками на Кавказе, кавказский наместник - князь Александр Иванович Барятинский. После осмотра местности он указал место для строительства крепости «Майкоп» на высоком правом берегу реки Белой. Приезд наместника и основание крепости Майкоп войска отсалютовали 100 залпами из пушек и был устроен торжественный обед в честь основания крепоти. Основанная крепость «Майкоп» была центром укрепленной Белореченской линии. Хребет напротив крепости Майкоп назывался Шхабезже (Таглек), что означало на адыгском – голова большой рыбы или много голов. 13(25) мая стало истинной датой основания крепости Майкоп.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.