Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Фридрих Энгельс писал о тех событиях: «Тем временем два линейных корабля и семь паровых фрегатов находятся в пути в Черкесию






Фридрих Энгельс писал о тех событиях: «Тем временем два линейных корабля и семь паровых фрегатов находятся в пути в Черкесию. Они были назначены для разведок у берегов Крыма с тем, чтобы после этого разрушить форты на черкесском побережье».

Контр-адмирал английских войск Лайонс привез из Константинополя влиятельного убыха Измаил-бея, которого высадил в Вардане и сделал его главным английским доверенным на Кавказе. Контр-адмирал Лайонс должен был встретиться с черкесскими вождями и убедить их организовать общенародное восстание. Военную поддержку адмирал обещал оказать со стороны Турции, Англии и Франции.

В подготовке к войне Мухаммед-Амин в мае 1854 года организовал в Хаджохе постоянно действующий штаб и подготовил для перевозки через горы в Абадзехию ожидавшейся из Турции артиллерии, две тысячи пар волов и тысячу лошадей. Для перевозки пушек на быках использовалась военно-черкесская дорога, идущая от побережья Черного моря через Бабук-аул в долину реки Белой. Кроме того, для обеспечения продовольствием английского десанта было собрано с каждого горского двора по одному быку и мерке хлеба. Все это хранилось в Хажхохском мягкеме под надзором вооруженных мутазигов.

Однако план вторжения союзных войск Турции, Англии и Франции осуществлен не был. Этому воспрепятствовали героическая оборона Севастополя, поражение турецкой армии на Чокале, у Баязета и у Кюрюк-Дара.

Горцы не поддержали союзные войска в войне с Россией. Они не доверяли Мухаммед-Амину. Англичане и французы, прибыв в здешний край, расплатились с горцами за доставленные им продукты фальшивыми деньгами, что русские никогда такого не допускали.

Время (даты) События
Май.   8 июля. Адыгский вождь Сефер-бей (Зан, Занов, Заноко) возглавивший движение горцев по борьбе с Россией и находившийся в Константинополе, прислал обращение к черкесскому народу о присоединении к турецким войскам, чтобы действовать совокупными силами против царских войск. Английские суда доставили в Геленджик понтонные мосты для переправы через реку Кубань. В бухту Геленджика прибыла эскадра их шести военных кораблей. В Геленджике возобновилась торговля рабами мальчиками и девушками-черкешенками. Обстрел англо-французской эскадрой укрепления Новороссийск. В Черкесию прибыл французский делегат Шампуассо и англичанин Лонгворд с целью поставки военной помощи английским войскам для боевых действий в Крыму. Адыги отказались посылать свои отряды для войны с русскими в Крыму. Для отражения нападения англичан и турок в Геленджик был направлен русский отряд под командованием вице-адмирала Серебрякова при четырех горных орудиях, а также четырех гребных баркасах лейтенанта Давыдова. После короткого боя турки были разгромлены и Геленджик освобожден.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.