Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. В царском Указе от 31 декабря 1802 года говорилось:






В царском Указе от 31 декабря 1802 года говорилось:

«1. Наистрожайше подтвердить всем командующим дистанциям по границе, отнюдь ни какой несправедливости соседним народам не делать, а иметь с ними дружественное обращение и всячески стараться приобрести их доверенность; всякий же противный сему поступок наистрожайше наказан будет…

2. Если не взирая на сие доброе отношение, соседственные народы будут беспокоить границу нашу, тогда немедленно сделать им репресаль и преследовать их, если нужда того потребует, в пределы к ним; но неучавствующих в учинение злодеяний не трогать, а оставлять в покое и тем доказать им, что наказание единственно на виновных всегда простирается. О всяком таком происшествии и репрессалии мне доносить обстоятельно, означив именно за что оно учинено».

Хотя этот Указ действовал в 1803-1804 годах, горцы совершили целый ряд набегов на Черноморию в районе Петровского, Александровского, Копыльского, Протоцкого постов. Чтобы как-то усмирить «немирных черкесов», военные экспедиции совершались по просьбе «мирных адыгов». Так в 1807 году в Закубанье состоялась экспедиция полковника Еремеева в составе 4-х полков. К ним присоединилось несколько тысяч черкесских наездников, которые перевязали правые руки белыми платками, дабы отличаться от неприятеля. Эти объединенные силы казаков и черкесов нанесли ощутимый удар шапсугам и абадзехам.

 

Время (даты) События
1803г. Вхождение Аварского ханства в состав России. Основание города Кисловодска. Начало развитие курортов Кавказских Минеральных вод. По проекту укрепления Кавказской линии, предложенной генерал-лейтенантом Павлом Дмитриевичем Цициановым, построены Кисловодская крепость и ряд редутов.
1804г.     В Закавказье присоединено к России Гянджинское ханство, и названо Елисаветпольским округом. Турецкий султан разослал кабардинцам призывы восстать против России, обещал деньги и помощь войсками. Крупное выступление против царских войск горцев Кабарды, в котором приняли участие и другие народности Западного Кавказа. При отражении выступления горцев царскими войсками командовал генерал Григорий Иванович Глазенап. Основано укрепление Баталпашинское (ныне город Черкеск). 1804-1808 гг. Обнародование постановлений российского правительства о запрете работорговли.
1804-1813гг. Русско-Иранская война. Персия не была согласна с присоединением Грузии к России. Русские войска заняли Имеретию, Мингрелию, Гурию и Гянджийское ханство, а персы потребовали вывода русских войск из Грузии. Россия отказалась. Так началась Русско-Иранская война.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.