Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Царское правительство пошло на уступки Кабарде и согласилось на упразднение родовых судов и расправ




Царское правительство пошло на уступки Кабарде и согласилось на упразднение родовых судов и расправ. Вместо них кабардинцы в 1807 году учредили «духовный суд» под названием мягкеме (мехкеме). В состав суда входил старший судья - валий, 12 членов, в составе которых были секретарь, кадий, два или три князя. Постановили всякое дело в народе решать по шариату, по которому преступники подвергались смертной казни и телесному наказанию.

За воровство не более одного рубля серебром следовало наказание - лишение левой руки. Свыше одного рубля - отрубались правая рука и левая нога. За развратное поведение и убийство полагалась смертная казнь.

Время (даты) События
1809г.     5 ноября. Февраль. В Майкопском ущелье прошло Шевкучское сражение между 15 тыс. черкесским отрядом и российскими войсками. Российские войска нанесли поражение черкесскому отряду. Двухтысячный отряд горцев напал на Новогригорьевский кордон и сжег его. Ответные меры. 5 000 казачий отряд Федора Яковлевича Бурсака сжигает 18 аулов по рекам Псекупс, Шедук и Марта. Объединенный пятитысячный отряд горцев напал на селение Каменнобродское у реки Кубани и разгромил его. Отряд горцев сжег 35 домов, перерезал население, взял в плен 200 душ и угнал 5 000 голов скота. Отряды царских войск генерала Сергея Алексеевича Булгакова и майора Данилевского догнали отряд горцев, возвращавшихся с набега, и разгромили его. Основание школы для горцев в Георгиевске. Русский отряд овладел крепостью Поти. 1809-1810 гг. - добровольное вхождение в состав России всей Абхазии. После переговоров с персидским правительством Кабарда официально вступила под защиту и покровительство Ирана.
1810г. На Ольгинский кордон напал отряд из 3000 (4000) горцев. Убито 136 казаков, в том числе полковник Тиховский. Ответные меры по разгрому адыгских аулов провел атаман Черноморского казачьего войска Федор Яковлевич Бурсак(1750-1827) и разгромил горские селения на реках Суп, Иль, и Зерки. Проведена крупная карательная экспедиция русских войск под командованием генералов Сергея Алексеевича Булгакова и Ивана Петровича Дельпоццо(1739-1821) против кабардинцев. Кабардинцы совместно с чеченцами атаковали казачьи станицы Приближную и Прохладную. абардинцы всместе с Закубанскими черкесами разгромили селение Каменнобродское.село Богоявленское и Воровсколесскую станицу Куба Отряд полковника Рудзевича захватил турецкую крепость Суджук-Кале (Новороссийск) и разорил ее до основания. В защите крепости принимали участие шапсуги и натухайцы. Повторная присяга ингушей на верность России.
1811г. Направлены послы к царю во главе с кабардинским князем Мурзабеком Хамурзиным. Александром I были утверждены особые правила торговли с черкесами и абазинцами. Открыты Екатеринодарский и Редутский меновые дворы. Отряд полковника Петра Степановича Котляревского (1782-1852) внезапным ночным штурмом взял турецкую крепость Ахалкалаки в Юго-Западном Закавказье. Была принята присяга на российское подданство кабардинцев и ряда закубанских обществ. Армия генерал-фельдмаршала, Светлейшего князя, первого кавалера ордена Святого Георгия, Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова нанесла османским войскам решающее поражение на Дунае. На Кавказской линии открылось 6 меновых дворов: Усть-Лабинский, Прочноокопский, Прохладненский, Константиногорский, Наурский и Лашуринский. В Кубанском войске основан казачий хор (русский народный хор М.Е.Пятницкого основан в 1910г., украинский народный хор Г.Г.Веревки - при Советской власти).

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.