Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Истоки хорового искусства кубанских казаков относят к 1811году, когда протоирей Черноморского казачьего Войска К.Россинский обратился в канцелярию атамана






Истоки хорового искусства кубанских казаков относят к 1811году, когда протоирей Черноморского казачьего Войска К.Россинский обратился в канцелярию атамана Ф.Я. Бурсака с прошением о создании Войскового певческого хора «для благолепнейшего богослужения при здешней соборной церкви».

Более 100 лет (1811-1921 гг.) Кубанский Войсковой певческий хор выполнял миссию художественного просвещения на юге России, был предметом гордости песенной культуры казачества. В 1921 году деятельность хора была прекращена. В 1936 году Кубанский Войсковой певческий хор был возрожден в виде «Кубанского казачьего хора». В 1938 году в его структуре появилась танцевальная группа, и коллектив был преобразован в «Государственный ансамбль песни и пляски кубанских казаков».

В современной структуре кубанский казачий хор (хор, танцевальная группа, оркестр) был воссоздан в 1969 году. С 1974 года худруком хора является В.Г.Захарченко.

1812г. 28 мая. Создано пятитысячное адыгское ополчение для борьбы с французами в Отечественной войне, но участия в войне не приняло, и было распущено по домам. Бухарестский мир. В Бухаресте подписан русско-турецкий мирный договор. Согласно Бухарестскому мирному договору с Турцией в состав Российской империи вошло Кавказское побережье Черного моря от устья реки Бзыбь до реки Риони (Грузия, Имеретия, Мингрелия и Абхазия). В сфере влияния Порты еще оставались Анапа, Поти и Суджук-Кале (Новороссийск). Вновь стали активно вывозиться рабы с Северного Кавказа. Уничтожено чумой адыгское племя хейгаков. В Черноморское казачье войско принимают на казачью службу офицеров-адыгов. Офицеры-адыги проходят обучение в специальных русских военно-учебных заведениях. К началу 1842 года в Черноморской кордонной линии служило свыше ста офицеров-адыгов. Завершение вхождение Дагестана в состав России. Александр I грамотой подтвердил привилегии кабардинских князей. Многие из них стали получать российские чины и награды. Этот документ повторял основные принципы, на которых Кабарда вступала под покровительство России. Русскими войсками разбита иранская армия у Асландуза. Началась Отечественная война с Наполеоном (Россия и Франция).
1813г. Гюлистанский мир. В селении Гюлистан подписан мирный договор. Навечно признана Ираном принадлежность к России Северного Азербайджана, Дагестана, Грузии и Абхазии, а также Карабаха, Гянджинского, Шекинского, Ширванского, Дербентского, Кубинского, Бакинского и значительной части Талышинского ханств.
1815г.   На территории компактного расселения адыгов активно работают турецкие эмиссары, поднимая горцев на борьбу с Россией. С 1800 по 1814 год вследствие активных боевых действий царских войск покорены дагестанские и грузинские территории. Среди них: Елисуйское владение, Джарская область, Шурагель; ханства: Гянжинское, Нухинское, Карабахское, Ширванское, Дербентское, Кубинское, и Талышинское; княжества: Мингрелия, Имеретия, Гурия и Абхазия. В этот период времени Россия совершила ряд победных войн: три с Францией, одну со Швецией и одну с Турцией. Но положение на Кавказе оставалось тревожным. Осетины, кабардинцы, чеченцы, дагестанцы и закубанцы производили набеги как на кордонную линию, так и на соседствующие племена. Военно-Грузинская дорога подвергалась беспрерывным нападениям горцев, и сообщение по ней производилось под сильным пехотным конвоем при орудиях. Дагестан, Чечня и Кабарда располагались в центре владений России на Кавказе и своими набегами сильно тревожили российские линии. Поэтому с 1817 года царскими войсками предприняты активные наступательные действия, направленные против горцев. В Черномории около станицы Платнировской открыта суконная фабрика, вырабатывавшая ткань для обмундирования войска.
1816г. Главнокомандующим на Кавказ назначен генерал Алексей Петрович Ермолов. В июне этого же года он был назначен чрезвычайным послом в Иран. Затем стал командующим грузинским (с 1820г. Кавказским) корпусом, управляющим гражданской частью Грузии, Астраханской и Кавказской губерний. Алексей Петрович Ермолов стал одним из самых прославленных героев Отечественной войны 1812-1813 года. Император России Александр I особенно ценил подвиги А.П.Ермолова в сражениях под Бородино и Кульмом.
1817г. 18(6) марта издан рескрипт Александра I, предписывавший А.П. Ермолову провести отмежевание земель казакам Кавказской линии. Эти меры были приняты для дальнейшего насаждения казачьего землевладения в Предкавказье. 1817 - год официального начала Кавказской войны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.