Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Кавказская война 1817-1864 годов, самая длительная война, которую когда-либо вела Россия, имела свою предысторию






Кавказская война 1817-1864 годов, самая длительная война, которую когда-либо вела Россия, имела свою предысторию, полную загадок, тайн, домыслов и версий.

Одной из таких исторических тайн Кавказской войны стали события, связанные с перенесением боевых действий с пограничной укрепленной линии на правобережье Кубани, созданной во многом благодаря трудам Александра Васильевича Суворова, прибывшего в Черкесию.

Эти события связаны с Русско-турецкой войной 1787-1791 годов, которые вынудили русские войска перешагнуть Кубанскую линию. Сделать это их заставили обстоятельства большой государственной важности. То есть причины были более чем веские.

Турция во всех войнах против России делала большие ставки на мусульманские народы Северного Кавказа. Османы всячески старались восстановить против своего врага «закубанские народы», которые еще совсем в недавнем времени участвовали в набегах ханской крымской конницы на южнорусские земли. Земли донского казачества как приграничные постоянно подвергались таким ударам.

Главной добычей крымцев и их союзников были люди, которые захватывались в плен для последующей продажи в турецких городах и портах Крыма. Работорговля процветала по всему кавказскому Причерноморью.

Султанская держава открыто считала Закавказье и Северный Кавказ своими исконными владениями. Турки в силу этого оставили в памяти народов, населявших этот горный край, самый печальный след.

Как известно, исторически Грузия, Армения, Кабарда, Осетия, другие кавказские земли тянулись к России. Российская империя, продвигая свои государственные границы на Юг, со всей неизбежностью столкнулась здесь с интересами империи турок-османов. Это привело более чем к десятку русско-турецких войн.

Историческим событием стало вхождение в состав России Крымского ханства. За несколько веков своего существования этот осколок Золотой Орды, на престоле которого сидели Гиреи - прямые потомки Чингисхана, принес своим соседям бесчисленные беды, страшные людские потери. Через крымские невольнические рынки прошли сотни тысяч пленников, продаваемых в турецкое рабство.

 

Время (даты) События
1817-1821 гг. Построена Сунженская кордонная линия, идущая через земли кумыков и шамхальские владения до Каспийского моря с укреплениями: Преградный стан, Злобный окоп, Крепость Грозная, Неотступный стан, Амир-Аджи-Юрт, Аксой (Герзель-Аул или Таш-Кичу), Крепость Внезапная, Крепость Бурная. 1817 год - основание крепости Нальчик.
1818г. Разгром кабардинского аула Трамова войсками генерала Алексея Петровича Ермолова. Основание крепости Грозной. 1818-1820 гг. Перенос Кавказской укрепленной линии с Терека на Сунжу. Меры, предпринятые А.П. Ермоловым по укреплению Кавказской военной линии, вызвали сопротивление кабардинских князей. На русские посты и станицы начались частые набеги горцев с угоном скота и захватом людей в плен. Адыги выменяли у казаков на соль 2.7 тыс. пудов пшеницы.
1819г. Салимон Гирей представил русскому правительству проект о присоединение адыгских земель к России. Построена крепость Внезапная.
1820г. Открыт Александровский меновой двор. Открыта первая светская школа для аманатов в крепости Нальчик. 1820, 1829г. Пребывание на Кавказе Александра Сергеевича Пушкина. Построена крепость Бурная.
1821г. Поход 4тыс. отряда шапсугов и жанеевцев во главе с Измаилом на село Петровское. Горцы были разбиты отрядом генерала Максима Григорьевича Власова. Начались войсковые операции в Кабарде и выселение кабардинских аулов на равнину. Нападения кабардинцев на кордонную линию продолжаются. На земли Черноморского войска было начато переселение более 16, 5 тыс. душ из Черниговской и Полтавской губерний. В октябре 1821 года А.П. Ермолов приказал «принимать выбегающих из-за Кубани, подвергающих себя покровительству и вечно подданству российского престола людей». Тогда же А.П. Ермолов разрешил освободить, содержавшихся под арестом в г. Екатеринодаре беглых адыгских крестьян и водворить их на жительство в Гривенской станице. На Калауссом лимане произошло сражение адыгов с российскими войсками. Адыги потерпели поражение.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.