Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Некоторые историки началом Кавказской войны считают дату строительства крепости Моздок в 1763 году




Некоторые историки началом Кавказской войны считают дату строительства крепости Моздок в 1763 году. Другие относят ее начало к 1803-1804 году, когда боевые действия со стороны Черкесии приобретают массовый характер. Третьи – к 1816-1818 гг. когда с приходом генерала Ермолова война на Кавказе приобретает жесткую наступательную форму.

 

1765г.     Адыги отказываются от добровольного принятия русского подданства. Россией адыгам поставлен ультиматум: либо они принимают русское подданство, либо подвергнутся оружию русских и калмыков. 4-х тысячное войско ногайского мурзы Сокур-Аджи Росламбекова вместе с закубанскими черкесами (бесленеевцами и темиргоевцами) осадило Кизляр, при этом грабежу подверглись все приграничные поселения.
1767г. В январе 1767 года к России обратился армянский патриарх Симеон, просивший даровать грамоту о подчинении ему всех духовных лиц Армянской церкви, находящихся на территории России.
1768г. Начался очередной этап русско-турецкой войны. Военные действия начались сразу на Балканах, Кавказе, Подолии и Приазовье.
1768-1774 гг.   Русско-Турецкая война. По Кучук-Кайнарджийскому договору Турция признала независимость Крыма. Южной границей России утверждена река Ея. Казаки-некрасовцы ушли на левый берег Кубани.
1769г. Отряд генерала Ивана Федоровича де-Медема с 10 тыс. калмыков прибыл в Моздок для боевых действий против кабардинцев. Часть кабардинцев присягнула на подданство царице Анне Иоанновне. Другая часть кабардинцев после боя с отрядом князя Ратиева и казаками атамана Савельева сдалась. Кубанские черкесы и татары напали на калмыков, но были разбиты двадцатитысячным войском калмыцкого хана Убаша. Генерал граф Тотлебен выгнал турок из Грузии, Имеретии и Мингрелии.
1770г. 16 июля 1770 года бои под Очаковым. Казаки на 80 лодках вели бой с турецкой флотилией и победили. 7 ноября штурм острова Березань. Казаки пленили 320 турок, захватили 23 орудия и 150 бочек пороха.
1771г.     15 октября.   19 октября.   Декабрь.   На Кубань переселяются с Днепра 30 000 ногаев. Волнения в среде кабардинцев и закубанских черкесов. Генерал Иван Федорович де-Медем направил русские войска за Кубань. Четыре адыгских рода (Кипчаковы, Маготовы, Наврузовы, Казбулатовы) приняли присягу на русское подданство. Указом Екатерины II упразднено Калмыцкое ханство. В войне с турками русские войска заняли все стратегически важные пункты в Крыму. Крымский Хан Селим-Гирей бежал в Турцию. Новый российский ставленник крымский хан Сахиб-Гирей подписал союзный договор с Россией, по условиям которого Крымское ханство вступало под покровительство России. Емельян Пугачев посещает Кубань и станицу Ищерскую. Казаки станиц Ищерской, Галюгаевской и Наурской, подняли восстание. Восстание было подавлено царскими войсками. Калмыцкий наместник Убаша, оскорбленный генералом Иваном Федоровичем де-Медемом с подвластными улусами, откочевал в Китай. Отряд ногайского мурзы Сокура-Аджи Росламбека совершил набег на Дон и разорил станицу Романовскую.
1772г.   7 ноября. В Моздоке арестован Емельян Пугачев. С помощью солдата охраны Лаптева он бежал из-под ареста. В Крыму в городе Карасу между Россией и Крымским ханством подписан договор «Вечного союза и дружбы». По этому договору все «татарские и черкесские народы» были милостиво отставлены крымскому хану, а Большая и Малая Кабарда объявлялись подданными Российской империи.
1773-1775 гг. Крестьянская война под руководством Емельяна Пугачева.
1773г. 8-ми тысячный турецкий корпус под командованием Девлет-Гирея высадился в Суджук-Кале (Новороссийск). К корпусу присоединилась часть ногайцев и закубанских черкесов.
1774г.     10 июля.   Летом крупный отряд турок под командованием Девлет-Гирея вторгся в Кабарду. Объединившись с кабардинцами и обойдя Моздок, осадил станицу Наурскую, в которой собралось все население пяти станиц Моздокского казачьего полка (более 7 тыс.). Штурм казачьей станицы Наурской шел 12 часов. При штурме корпус Девлет-Гирея понес тяжелые потери (от 7 до 10 тыс. убитых). Из числа кабардинских предводителей погиб Кургоко Татарханов. Под натиском казаков турецкий корпус стал отступать через Кабарду. Затем русские войска, объединившись с ногайцами и кабардинцами, разбили турецкий отряд, тем самым избавили народы Северо-Западного Кавказа от нависшей угрозы захвата турками. Это было последнее сражение с турками, которое русские войска провели на реке Гунделен, где нанесли им завершающее поражение. 10 июля 1774 года в болгарском селе Кючук-Кайнарджи заключен Кючук-Канарджийский мирныйдоговор России и Турции. По этому договору Крым был признан независимым от Османской империи. К России отходили участки Азовского побережья, крепости Керчь, Еникале и Кинбург. За турками оставалась еще Тамань, крепость и порт Очаков. Этим договором подтверждены условия договора между Крымским ханством и Россией, заключенного в 1772 году, по которому Большая и Малая Кабарда признавались подданными Российской империи. Так, 10 июля 1774 года по Кючук-Канарджийскому договору произошло официальное юридическое оформление присоединения Кабарды к России. Добровольное присоединение к России Осетии произошло в октябре 1774 года. Договор о присоединении подписан в крепости Моздок. Со стороны России договор пописал астраханский губернатор П.Н. Кречетников. Со стороны Осетии договор подписали А. Цаликов, Бехтин-Гирей Есиев, Д. Цопанов, К. Цегоев, Г. Агнаев и др. Два полка донских казаков (состав полка 501 человек) под командованием полковника Матвея Ивановича Платова и Павла Сидоровича Кирсанова, сопровождавшие обоз с беженцами и продовольствием для снабжения русских войск на Кавказской линии, у реки Калалах подверглись нападению ногайцев и крымских татар численностью отряда в 10 тыс. человек и выдержали натиск до подхода подкрепления. Поставив повозки в круг, тысяча казаков двое суток держали активную оборону, после ружейных залпов, пока оружие перезаряжалось, бросались врукопашную.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.