Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Северо-Западный Кавказ благодаря своему географическому и военно-стратегическому положению является связующим звеном между Крымом и Кавказом






Северо-Западный Кавказ благодаря своему географическому и военно-стратегическому положению является связующим звеном между Крымом и Кавказом. В этом районе в очередной раз столкнулись интересы Турции и России. Хотя Крым по Кючук-Канарджийскому мирному договору между Россией и Турцией объявлялся самостоятельным ханством, Турция не отказалась от своих притязаний на него. В состав Крымского ханства входила и левобережная Кубань.

Так 1777 году по призыву турецкого султана, обещавшего военную поддержку и деньги, адыги активизировали набеги на правый берег Кубани и Дон. Создавшаяся напряженная обстановка требовала для решения возникших проблем направления на Кавказ опытного и авторитетного военноначальника. 14 ноября 1777 году командиром Кубанского корпуса был назначен генерал-поручик Александр Васильевич Суворов. Перед ним стоял ряд сложных задач: продолжение строительства Азово-Моздокской линии от реки Ташлы к Азову, предотвращение набегов и вторжений на Правобережную Кубань со стороны горцев и турок, создание необходимых условий для возможного отделения Кубани от Крыма и прекращения волнений со стороны ногайцев. С поставленными задачами А.В. Суворов блестяще справился.

16 января 1778 года А.В. Суворов прибыл в Копыл (Славянск на Кубани). Посетив Темрюк и Тамань, приступил к строительству крепостей. К марту 1778 года было построено 10 крепостей 18 фельдшанцев и несколько редутов. Линия была укреплена на 540 верст. Кордонная линия, размещенная вдоль такой крупной естественной преграды, как река Кубань, оснащенная крепостными сооружениями, делала южную границу Российской империи защищенной от внезапного вторжения турок и горцев.

17 апреля 1778 года Суворов сдал командование Кубанским корпусом князю Одоевскому, оставив край «в полной тишине и в удовольственном упражнении ногайцев хлебопашеством и иной домашней экономии».

Время (даты) События
1778г.   20 мая.   19 июля.   Сентябрь. В начале года А.В. Суворов прибыл на Кубань и приступил к строительству и построению укреплений (крепостей, фельдшанцев, редутов). Всего было построено от Тамани до верховьев реки Кубань и далее до старой Терско-Моздокской линии: 10 крепостей, 26 редутов и фельдшанцев. Основная масса казаков-некрасовцев переселяется в Турцию. Нападение черкесов на Павловскую крепость. Генерал Иван Варфоломеевич Якоби отбил это нападение. 20 мая адыги напали на казачий пикет при Славянском фельдшанце. В ответ на нападение адыгов на русские пикеты, отряд полковника Соллогуба разгромил аул Хапай. Отряд адыгов во главе с Дулак-султаном напал на Архангельское военное укрепление на реке Кубани. Строительство укреплений вызвало резкое недовольство среди кабардинцев. Начались вооруженные стычки кабардинцев с русскими войсками на линии. Турки высадили крупный десант в Суджук-кале и начали подготовку к военным действиям против России. В октябре адыги совершили набег на Всесвятский фельдшанец и нанесли урон царским войскам.
1779г.   Март.   Сентябрь. В январе Александр Васильевич Суворов прибыл на Кубань с инспекцией. Весной объединенные войска Большой и Малой Кабарды перешли реку Малку и потребовали от русского командования уничтожения всех новых приграничных российских укреплений: Павловской, Марьинской, Андреевской, Александровской. Исключением осталось только укрепление Екатериноград, которое расположено у впадения реки Малки в Терек. Получив отказ в сносе русских укреплений, кабардинские войска начали активные военные действия против царских войск. Их выступления поддержали темиргоевцы, бесленеевцы, чеченцы и ногайцы. В марте Россия и Турция подписали Айналы-Кавакскую конвенцию, по которой Россия признавала религиозную зависимость крымских татар от турецкого султана. Турция признавала крымским ханом русского ставленника Шагин-Гирея. Русские войска должны были выведены из Крыма и с Правобережной Кубани. Вскоре согласно конвенции царские войска покинули правобережье Кубани, и суворовские укрепления военной линии были уничтожены. Закубанские черкесы (темиргоевцы и бесленеевцы) до 1, 5 тыс. чел. во главе с Чулак-Султаном атаковали город Ставрополь. Кабардинцы напали на Алексеевский редут и были разбиты. Кабардинцы, темиргоевцы и бесленеевцы напали на Марьинское укрепление, но были разбиты казаками. Отряды генерал-майора Федора Ивановича Фабрициана(1735-1782) и генерала Ивана Варфоломеевича Якоби(1726-1803) разгромили кабардинский стан на реке Малке. Адыги напали на турецкую крепость Суджук-кале, но не смогли ее взять.
1780г. Построена Кавказская кордонная линия. Персия (Иран) угрожает кровавым вторжением в Грузию.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.