Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Процесс перехода народов Кавказа в подданство России приобретает необратимый, хоть и очень длительный характер






Процесс перехода народов Кавказа в подданство России приобретает необратимый, хоть и очень длительный характер. Так в 1638 году в Москву приходит грамота царя Мингрелии Леона к царю Михаилу Федоровичу, основателю династии Романовых, о желании грузинского народа перейти в подданство России.

1641 году, 31 мая. Вышла жалованная грамота царя Михаила Федоровича кахетинскому царю Теймуразу I «О принятии Иверской земли под российское покровительство».

1657 год, январь. Письмо представителей тушин, хевсуров и пшавов царю Алексею Михайловичу о переходе их в русское подданство.

1711 год, марта 4. Грамота царя Петра I Алексеевича владетельным князьям Кабарды и всему кабардинскому народу о согласии принять кабардинский народ в подданство России и защитить их от внешних врагов.

1724. Послание армянских патриархов Исайи и Нерсеса императору Петру I Великому с просьбой принять армянский народ под покровительство России.

1786, октября 14. Письмо князя Г.А. Потемкина шамхалу Тарковскому Бамату с извещением о принятии его в подданство России…

Время (даты) События
1637г. Четырехтысячный отряд запорожских казаков, взорвав крепостную стену города, штурмом взял турецкую крепость Азов.
1637-1642 гг. Отряд из 227 тысяч воинов турецкого и крымского ханов (в их числе было 46 тысяч янычар) взяли в осаду казачью крепость Азов. «Азовское сидение» донских казаков продолжалось до 28 мая 1642 года. Россия отказала в помощи казакам. Казаки, разрушив крепость до основания, покинули Азов.
1639г. Первое письменное известие о Карачае и карачаевцах.
1642г. Утверждение Сухрая Тарковского шамхалом.
1645г. Орды крымского хана взяли город Черкасск в осаду. На помощь донским казакам пришли адыги. После смерти царя Михаила Федоровича по обычаю приводили к присяге новому царю Алексею Михайловичу, царю присягнули почти все кабардинские владения.
1646г. Участие воинов Северного Кавказа во главе с кабардинским князем Муцалом Черкасским в борьбе с крымским царевичем Инят-Гиреем.
1648г. Адыгейские отряды принимают участие в освободительной войне украинского народа под руководством Богдана Хмельницкого.
1649г. 29 февраля. Соборное Уложение, лишившее крестьян права менять своих владельцев и установившее бессрочный розыск беглых. Окончательное установление на Руси крепостного права.
1652г. Нападение шахских войск на Сунженский острог. Западные черкесы, бесленеевцы, абазины и другие горские племена оставались верными своей присяге Русскому государству.
1667-1671 гг. Крестьянская война под руководством Степана Тимофеевича Разина. Ее поддержали донские и гребенские казаки. В войске Степана Разина находился и сын кабардинского князя Касбулата Черкасского - Андрей.
1670г. Шотландским полковником Томасом Бехли продолжено укрепление русского города Тюмени (Терки). Россия предприняла поход против Крымского ханства.
1672-1673 гг. Касбулат Муцалович Черкасский с отрядом из горцев разных народов Северного Кавказа, и 10-тысячным войском калмыков выступил в поход против крымских войск, отбил и освободил русских пленных.
1674-1675 гг. Участие кабардинского отряда Касбулата Муцаловича Черкасского в составе русских войск против Крыма и Азова, чем оказана большая помощь России в войне против крымского хана.
1678-1681 гг. В 1678 году началась русско-турецкая война за Украину, которая длилась до 1681 года. Участие народов Северного Кавказа на стороне России в русско- турецкой войне. Кабардинский князь Касбулат Муцалович Черкасский с отрядом около 4 тыс. воинов принял участие в упорных боях с войсками Порты и крымского хана.
1681г. В Бахчисарае заключен мирный договор между Россией и Портой. Высокая Порта признала за Россией Левобережье Украины вместе с Киевом.
1686г. Подписан мирный договор между Польшей и Россией. Польша и Россия объединили усилия против османо-крымской агрессии.
1695 - 1696 гг. Россия возобновила военные действия против Османской империи. Азовские походы Петра I. Крепость Азов взята войсками Петра I. Взятие Азова и создание русского морского флота подготовили условия для вытеснения Порты с Северного Кавказа.
1700г. Русско-турецкий договор о перемирии. 1 января. Введение на Руси нового летоисчисления.
1703г. 27 мая. Основан Санкт-Петербург.
1707г. Набег крымского хана Каплан-Гирея на Кабарду. Крымский хан потребовал от кабардинцев выдать ему 3 тыс. юношей и девушек. Пока хан готовился к штурму кабардинцы пошли в атаку и отбросили хана. Получив подкрепление, хан снова напал на Кабарду, потеряв убитыми 30 тыс. крымских татар хан Каплан-Гирей спасся бегством и спрятался у ногайцев. После этого ханом Крыма стал Давлет-Гирей. По указу султана совершил набег на гребенских казаков закубанский Наиб-Султан, но не имел успеха.
1707-1708 гг. Крестьянская война под руководством Кондратия Булавина.
1707г. Поход Крымского хана Каплан-Гирея на кабардинцев. 30 000 тысячное войско крымских татар разгромлено кабардинским князем Кургук-беком. В 1707 году Терское казачье войско постигла большая военная беда. Страшный погром станиц устроил пришедший на Терек с Кубани крымский Каиб-султан, большая часть конных «скопищ», которого составляли крымские подданные. Часть казачьих городков была разорена до основания, много людей убито, а еще большее число попало в плен, и было продано в рабство. Однако и после такого разорения терцы удержались на родном Тереке.
1708г. Восстание казаков на Дону под предводительством Игната Некрасова и переселение 1000 семей на Северо-Западный Кавказ под покровительство крымского хана. Крымский хан освободил их от налогов. За это они должны были против русских войск выставить один конный полк.
1709г. Некрасовские казаки совершают набег на казачьи поселения Дона и Царицына. 8 июля. Полтавская битва. Крымский хан Давлет-Гирей вступил с гетманом Украины Мазепой в тайную связь, рассчитывая оторвать Украину от России.
1710-1711 гг.   5 сентября Русско-Турецкая война. Подстрекаемая Швецией и Францией, Порта развязала войну с Россией. Рейд генерала Петра Матвеевича Апраксина (1659-1728) против кубанских татар (ногаев). Кабардинские князья принесли присягу на верность русскому царю и приняли участие в составе отрядов П.М. Апраксина в боевых действиях против крымского хана. П.М. Апраксиным разгромлено войско Чан-Араслана, возвращающегося из набега с Пензы и Саратова, более 20 000 татар взято в плен. Освобождена большая группа русских, взятых в плен татарами. П.М. Апраксиным разгромлено семитысячное черкесское и ногайское войско под предводительством нурадина крымского хана, напавшего на отряд П.М. Апраксина на реке Чаны. Остатки разбитого черкесского отряда калмыки отогнали за Кубань. На берегах Прута 44-тысячная русская армия оказалась окруженной войсками Османской империи и Крымского ханства общей численностью 127 тыс. человек. В итоге Россия подписала невыгодный Прутский мир и уступила Азов.
1711г. Петр I 4 марта 1711 года обратился к кабардинским князьям за помощью в борьбе против турецкого султана и крымского хана. Образованы первые русские казачьи станицы на Тереке. Потомки гребенских казаков, бежавшие за реку Сулак, по причине участия в Донском бунте, произведенном Мариною Мнишек и Заруцким, а также стесненные чеченцами и другими кавказскими народами прибегнули к милосердию Петра Великого. По его высочайшему повелению они основали на Тереке станицы: Новогладковскую, Щедринскую, Старогладковскую, Курдюковскую и Червленую. В августе 1711 года Петр Матвеевич Апраксин, немалую часть войска, которого составляла легкая калмыцкая конница, появился на Кубани. Там он разослал отряды вверх и вниз по течению реки, которые пожгли и опустошили ханские селения. Царское войско и калмыки с богатой военной добычей возвратились обратно, а Петру I губернатор Казани и Астрахани донес, что он в ходе похода «полонил» восточное крыло Крымского ханства. Поход кабардинцев против крымских татар на Кубань. Поход оказался успешным. Кабардинцы атаковали крымцев с востока, в то время как войска генерала Петра Матвеевича Апраксина наступали с севера. Набег казаков-некрасовцев на Пензенскую и Саратовскую губернии. По приказу Петра I организован ответный поход князя П.М. Апраксина на разорение станиц некрасовских казаков. 30 октября 1711 года кабардинцы нанесли поражению войску Мурад Салтана. После этого Порта обвинила кабардинцев в измене и потребовала повиновения.
1712г. В Москву прибыло Кабардинское посольство. Получив царскую грамоту с благодарностью и обещанием многих «милостей», отбыло на Кавказ.
1713г. Некрасовские казаки совершают набег на Харьковскую губернию. Сожжено много помещичьих имений.
1714 -1715 гг. Хивинская экспедиция под руководством князя Бековича-Черкасского.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.