Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Русское правительство, заинтересованное в укреплении своих юго-восточных границ, охотно шло на сближение с владетелями Северного Кавказа






Русское правительство, заинтересованное в укреплении своих юго-восточных границ, охотно шло на сближение с владетелями Северного Кавказа. Северный Кавказ интересовал Россию еще и потому, что именно через эту территорию проходил ряд военно-стратегических и торговых путей, имевших важное экономическое и политическое значение.

Вдоль Каспийского побережья Кавказа пролегал южный (сухопутный) отрезок пути, который связывал Восточную Европу с другими странами Ближнего и Среднего Востока.

Вдоль Каспийского побережья Кавказа проходил и приморский (по воде) отрезок Волжско-Астраханского пути. Поэтому Россия принимает все меры, чтобы установить свой контроль над северокавказскими торговыми путями. В этот период наибольшую опасность для России представляли Османская империя и Крымское ханство.

Важнейшим результатом в укреплении связей с народами Кавказа было добровольное присоединение в 1557 году адыгов к России. Достижению этих успехов внешней политики России благоприятствовала сложившаяся в регионе международная обстановка, и прежде всего долголетняя война шахского Ирана с Высокой Портой.

Недовольный сближением адыгов с Россией, крымский хан в 1553-1554 гг. предпринял опустошительный поход, после которого вернулся с великой добычею захваченную у пятигорских черкесов.

В марте 1555 году крымский хан стал готовить новый набег на землю адыгов, узнав об этом, Москва направила на Крым 13-тысячное русское войско во главе с боярином И.В. Шереметьевым, чтобы отвлечь крымского хана от похода на землю черкесов пятигорских.

 

1558г. Адыгейские отряды участвуют в Ливонской войне (1558-1583 гг.) на стороне России. Изнурительная Ливонская война, затянувшаяся на четверть века, привела к заметному снижению активности Русского государства на Кавказе. В итоге население Северо-Западного Кавказа надолго попадает в сферу политического влияния султана и крымского хана.
1559г. Покорение Тюмени. Покорен город Терки (Тюмень). Это начало борьбы России с кавказскими народами. Город Терки был расположен на одном из рукавов Терека при впадении его в Каспийское море. Город заселен присланными из Москвы стрельцами, а также казаками: донскими, гребенскими и уральскими, получивших затем название «терские казаки». Город обнесен крепостною стеною с башнями.
1560-1561 гг. Адыгские и русские дружины совместно совершают несколько походов на Крым.
1561г. Брак Ивана IV Грозного с дочерью Темрюка Идарова, Кученей (Гошаней) – царицей Марией Темрюковной.
1564г. Присяга на верность Русскому государству Малого Ногая (Казыева улуса).
1565г. Прибыли послы от черкесов к крымскому хану в Бахчисарай с предложением совместно идти войной на Астрахань их черкес сколько походов на Крымских черкесов, но русские дружины заставили хан с предложением совместно идти войной на Астрахань.
1567г. Присяга на верность Русскому государству шамхала и тюменского князя.
1569г. Неудачный поход крымско-османских войск на Астрахань и Кабарду.
1570г. Вторжение крымского хана Девлет – Гирея в Кабарду и гибель Темрюка Идарова.
1578г. Подтверждение кабардинцами верности Русскому государству. На Кавказ вторглась 200-тысячная османская армия под командованием Мустафы Лала-паши.
1581-1584 гг. Поход Ермака в Сибирское ханство.
1582г. Поражение османов от объединенных сил лакцев, аварцев и даргинцев. Бештауские (беш – по-татарски пять, а тау – гора) черкесы, стесненные набегами калмыков и астраханских татар, добровольно перешли под покровительство России. 23 октября. Битва Ермака с царем Маметкулом.
1585г. Опустошение Южного Дагестана османами (турками).
1586г. Кахетия, притесняемая дагестанским владетелем Шамхалом Тарковским, добровольно перешла под покровительство и подданство России.
1587-1629 гг. Правление шаха Ирана Аббаса I.
1588г. Присяги на верность Русскому государству Ших-мурзы Окоцкого и ингушского владетеля Султан-мурзы, положившие начало вхождению чеченцев и ингушей в состав России. Основание Терского городка в дельте Терека.
1585-1598 гг. Второе завоевание русскими Сибирского ханства.
1587-1629 гг. Правление иранского шаха Аббаса I. Проведя в стране ряд административных и военных реформ, шах Ирана с помощью английских военных инструкторов, создал хорошо вооруженную новую регулярную армию для войны с Оттоманской Портой за территории Кавказа.
1594г. Включение в состав Русского государства тюменского владения. Царь Федор Иоаннович послал князя Андрея Хворостина с войском для укрепления города Терки (Тюмени). Этому воспрепятствовали дагестанцы и кумыки, совершив крупным отрядом, нападение на войско Хворостина.
1596г. Гибель Ших-мурзы и переселение окочан в Терки. Неудачный поход на Дагестан воеводы А.Хворостинина.
1598г.     Перестали существовать все татарские государства: Золотая орда, Казанское, Астраханское, Сибирское ханства и Ногайская орда. Их территории вошли в состав России. 18 августа. Последняя битва русских казаков с ханом Кучумом.
1603г. Иранский шах Аббас I возобновил военные действия с Оттоманской Портой и превратил Кавказ в арену ожесточенных столкновений.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.