Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. В 1480 году русский народ окончательно свергнул татаро-монгольское иго






В 1480 году русский народ окончательно свергнул татаро-монгольское иго. На развалинах Золотой орды одно за другим стали появляться новые формирования: Ногайская Орда, Казанское, Астраханское и Крымское ханства.

Распад государства Тамерлана и Золотой Орды не принес свободы народам Центрального и Северо-Западного Кавказа. Они все еще оставались, хотя и формально, в зависимости от татар.

Теперь наибольшую опасность для народов Северного Кавказа стали представлять Османская империя, Крымское ханство и шахский Иран.

В начале XVI века только что образовавшаяся Сефевидская держава (Иран) за очень короткий срок объединила под своей властью обширные территорию, простирающуюся от Амударьи до Ефрата. Естественно сефевиды претендовали на территории Кавказа, но Кавказ был в интересах и Оттоманской порты. В то время Оттоманская Порта была единственной подлинной военной державой средневековья.

Кавказ Османской империи был необходим как плацдарм для нанесения удара Сефевидской державе. На стороне Турции в Кавказском секторе войне выступило Крымское ханство. Военные походы на Ширван предприняли сефевиды в 1500-1501, 1509, 1510гг. и захватили Дербент. Сефевиды решили подчинить своей власти весь Дагестан. Огромной армией под командованием шаха Исмаила они вторглись в Южный Дагестан.

Это обеспокоило османов, и они сосредоточили 200-тысячную армию на границе шахских владений. Оттоманская Порта объявила сефевидов врагами мусульманской религии и под флагом защиты ислама выступила против шаха Исмаила I.

23 августа 1514 года на Чалдыранской равнине между османами и сефевидами произошло кровопролитное сражение, в результате которого шах Исмаил потерпел поражение.

Война Ирана (сефевидов) и Турции (османов) за Кавказ длилась до1590 года. Шахский Иран вынужден был в 1590 году заключить с Османской империей унизительный для сефевидов мир. По условиям Стамбульского мирного договора почти все Закавказье и Южный Дагестан переходил под власть османов.

1500-1501 гг. Первый поход сефевидов на Ширван.
1502- 1736 гг. Существование сефевидского государства.
1514г. 23 августа. Поражение сефевидского шаха Исмаила I от османов на Чалдыранской равнине вблизи Баку.
1517г. Подчинение Ширвана иранским шахом Исмаилом I и нашествие на Южный Дагестан и Грузию. Грузию подвергли страшному разорению.
1519г. Поход крымских татар во главе с Бахадыром – Гиреем на Кабарду. Поражение татар.
1521г. Крымская военная экспедиция на Казань. 1521-1545 гг. Казано-русские войны.
1535г. Поход на адыгские поселения войск Ногайской орды.
1545г. Поход крымского хана Сахиб-Гирея на земли адыгов с предателем - правителем Кабарды Элбодзу. С установлением владычества турецких султанов на Кавказе, весь Кавказ был обращен в один невольничий рынок. Рабы с Кавказа поставлялись в Крым. Торговля рабами в Крыму была очень обширна. Среди рабов были черкесы, грузины, калмыки и абхазы. На рынке рабов в Турции востребованы черкесы, особенно дети - девочки и мальчики. Рабов использовали и военном деле, формировали отряды из рабов-воинов (гулямы, мамлюки, янычары).
1547г.   Крымские татары предприняли поход через Кабарду в Дагестан и Астрахань. На земле адыгов уничтожали все. Взяли в плен больше 20 тыс. человек.
1548-1556 гг. 5 походов Ивана IV на Казань.
1550г. Город Астрахань, Астраханского ханства захвачен казаками.
1551г. Поход крымского хана Сагиб Гирея на Северо-Западный Кавказ. Против них выступили отряды черкесских правителей Алегука и Антанука. Отряды их были разбиты войсками хана. Хан сжег аулы дотла Алегука и Антанука.
1552г. Ноябрь. В Москву прибыло первое посольство адыгских племен к царю Ивану Грозному. Князья: Машук Кануков, Иван Езбозлуков и Танащук. Первое посольство адыгов в Москву прибыло с просьбой о присоединении их к России. 2 октября. Русские штурмом взяли Казань. К России присоединен город Казань.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.