Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Показателен такой факт, что к периоду прибытия в Москву первого посольства адыгских племен произошли следующие события






Показателен такой факт, что к периоду прибытия в Москву первого посольства адыгских племен произошли следующие события. В 1552 году войско царя Ивана IV Грозного одержало победу над Казанским ханством, находившимся в союзе с Крымским ханством и Оттоманской Портой. Победа русского оружия нашла самый заинтересованный отклик у северокавказских народов. Буквально через месяц после взятия города-крепости Казани, в ноябре 1552 года, в Москву посольством прибыли «черкесские» князья.

Россия непосредственно приблизилась к Северному Кавказу в 1556 году после покорения Астраханского ханства. Город-крепость Астрахань, каспийский порт в устье Волги, на долгие годы становится важнейшим центром, связавшим Русское царство с Кавказом вообще, а с Северным Кавказом в особенности.

Заселение Кавказа русскими в XVI веке проходило в основном за счет беглых крепостных крестьян. Только в 1559 году, когда русскими был покорен город Терки (Тюмень), находившийся на одном из рукавов Терека, заселение Кавказа приобретает официальный характер. Город Терки был заселен московскими стрельцами, донскими, гребенскими и уральскими казаками (получившими после название терских). Терки был обнесен деревянной стеной с башнями, то есть внешне выглядел как русская порубежная крепость.

В 60-х годах русские войска с кабардинцами не раз ходили походами против шамхала. В 1578 году шамхалу все же пришлось дать согласие на строительство русского укрепления на реке «Овечьи воды» (вероятно, это была река Койсу-Сулак).

В 1564 году государь Иван Грозный взял под свое покровительство кахетинского царя Левона II. Для его поддержки был послан воинский отряд. Затем связь в 70-х годах прервалась и была восстановлена только в конце XVI века. В 1585 году в Кахетию прибыл астраханский стрелецкий сотник Данилов с грамотой царя Федора Ивановича с предложением покровительства и политического союза. Такой союз был заключен в 1587- 1589 годах после прибытия кахетинских послов в Москву.

Самой крупной военной операцией русских войск на Северном Кавказе (и едва ли не единственной) в XVII веке можно считать поход в 1625 году Терковского воеводы Головина в Кабарду для подавления «возмущения» в Кабарде. Оно стало отголоском действий в Астраханском крае беглецов из Калуги – атамана Ивана Заруцкого и «царицы» Марины Мнишек с ее сыном-«вороненком». Они объявили его наследником царского престола после убийства своими телохранителями из числа касимовских татар «царя Дмитрия I», он же Лжедмитрий II, он же «тушинский вор», он же «второлживый самозванец», он же Богданка.

При царе Иване Грозном вольные гребенские казаки были привлечены на «государеву службу». Они составляли вооруженную охрану посольств и купеческих караванов, составляли часть гарнизона крепости Терки. То есть по своему содержанию гребенцы несли службу тогдашних пограничных стражников. Жили вольные казаки на Сунже и Тереке долгое время в тесных дружественных отношениях со своими соседями – кабардинцами, чеченцами, кумыками, помогая терским воеводам строить такие же отношения с окрестными горцами.

 

Время (даты) События
1553г. Отказ крестьян с. Тпиг платить харадж (подать) казикумухскому шамхалу.
1553-1554 гг. Поход крымского хана Давлет-Гирея на пятигорских черкесов.
1554г. Первый русский поход на Астрахань. 27 июня 1554 года у Черного яра (Астрахань) русские разбили татарское войско. 2 июля. Русские захватили Астрахань.
1555г. Август. В Москву прибыло второе посольство адыгов в составе 150 человек во главе с князьями Сибоком, Ацымгуком и Езбозлуковым. В результате переговоров на службу русскому царю направлен был черкесский отряд в количестве 5 тыс. человек.
1556г. Июнь. Адыгские отряды князей Темрюка и Сибока совершили поход на крымских татар и взяли два города Темрюк и Тамань. Крымский хан предпринял попытку напасть на пятигорских черкесов, но русские дружины заставили хана вернуться в Крым. Второй поход русских против Астрахани. 26 августа. Присоединение к России Астраханского ханства. Россия вплотную подошла к Северному Кавказу. На островах Днепра образовалось общество вольных казаков – Запорожская сечь.
1557г. Адыгея добровольно присоединилась к России и приняла ее подданство. Признание Большой Ногайской Ордой зависимости от Русского государства.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.