Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинка. Арабский писатель ХIV века Эль-Омари, говоря о народах подчиненных хану Золотой орды Узбеку, упоминает русских




Арабский писатель ХIV века Эль-Омари, говоря о народах подчиненных хану Золотой орды Узбеку, упоминает русских, черкесов и ясов как жителей одной местности, где произрастают плоды и фрукты, распространенные на Кавказе. У Эль-Омари речь идет о русских жителях Тмуторокани.

Таким образом, не только господство половцев в степях, но даже батыево нашествие не истребило русского населения на Тамани. Факты давнего пребывания русских на Кавказе сохранились в легендах туземных народов о русских поселенцах в горах Кавказа.

Время (даты) События
1400г. После разорения Кубани Тимур (Тамерлан) выдвинул свои войска на захват земель овсов и алан.
1404г. Прибытие в Дербент русских купцов.
1405г. Смерть Тимура (Тамерлана). Распад Золотой Орды на Ногайскую Орду, Казанское, Астраханское и Крымское ханства.
1408г. 1-20 октября. Осада Москвы золотоордынским татарским ханом Едигеем.
1417-1462 гг. Правление ширваншаха Халилуллаха.
1419г. Генуэзец Сомоно Гизольфи женится на дочери зихского князя Берозока. Матрега перешла во владение роду Гизольфи.
1430г. Хаджи-Гиреем основано Крымское ханство.
1437г. 5 декабря. Белевская битва русских против татар. Татары победили.
1432г. Отражение жителями Цахура войск Кара-Коюнлу.
1439г. 1-й поход казанских татар на Москву.
1445г. 7 июня. Сражение русских с татарами у Спасо-Ефимовского монастыря на реке Нарли.
1447-1460 гг. Период жизнисефевидского шейха Джунейда.
1453г.     30 мая. Турецкий султан Мухаммед II захватил Константинополь и торжественно вступил в храм святой Софии, святыню православного мира. Последний император Византии Константин Драгас героически погиб, защищая свою столицу. После разгрома Византийской империи турками, Константинополь стал Стамбулом. Начало активного проникновения турок на Кавказ и разорение колоний генуэзцев. На местах разоренных генуэзских колоний возводятся турецкие крепости. В Тамани строится турецкая крепость Хункала. Государственное образование кочевников Золотая Орда, окончательно разваливается. Один из ее ханов Хаджи-Гирей образует Крымское ханство, куда входит и Таманский полуостров. Последний владетель Матреги Захарий Гуйгурсис был изгнан турками.
1454г. Турки осадили Кафу, которая обязалась выплачивать ежегодную дань в 3 тыс. венецианских дукатов турецкому султану.
1457г. Восстание зихов против господства Генуи – против Кафы (Феодосии). Захват замка Матреги (Тамань). Л.Люлье сообщает, что географические названия сохранили память о пребывании кабардинцев в Крыму «…существуют там поныне развалины замка «Черкес-Кермен»; местность между речками Бельбек и Кача называется «Кабарда» и «Черкес-дюзь».
1458г. Зихи-пираты под предводительством Артабила на морских судах захватили Трапезунд. Среди адыгов активно развивается работорговля. Межплеменная рознь служит причиной для набегов адыгов, угон и продажа в рабство соплеменников.
1460г. Поражение войск шейха Джунейда на реке Самур от войск ширваншаха. Под натиском турок прекратила существование Трапезундская греческая империя.
1460-1488 гг. В эти годы правил в Дагестане сефевидский шейх Хейдар.
1462-1500 гг. Правление ширваншаха Фаррух-Ясара Дербенди.
1465г. Посольство ширваншаха Фаррух-Ясара Дербенди во главе с Хасан-беком в Москву.
1466г. Ответное русское посольство на Кавказ во главе с Василием Паниным.
1467г. Пребывание в Дербенте Афанасия Никитина. 1467-1469гг. Русско-татарские войны.
1471г. Итальянский консул Филиппо Кьявройя заключил соглашение о торговле с зихами. Генуэзский колонист Коваллино Ковалло, заключил соглашение о торговле с черкесским князем Парабиоком (Петрозоком).
1472г. 25 июля. Армения становится одной из провинций Персидского царства. Преследуемые персами армяне бегут в Крым и на Кавказ. Петр I раскрыл двери империи для расселения армян. При Екатерине II армяне создают новые поселения на Северном Кавказе, покидают Крым и идут на Дон. Черкесы-пираты захватили барку из Кафы. Черкесы-пираты, прибыв в Турцию на 24-х судах, разграбили местность на 300 миль, захватили в плен женщин.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.