Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия для детей






Очень важно распознать инцест в семье алкоголика как реальность. Зачастую трудно определить, насколько связаны алкоголизм и инцест; тем не менее, необходимо решать обе проблемы – ради благополучия каждого члена семьи и будущих ее поколений.

 

Влияние алкоголизма вкупе с инцестом вызывает у ребенка серьезные эмоциональные проблемы – как в детстве, так и во взрослой жизни. Переживание сразу обеих этих нездоровых моделей поведения вдвойне травматично для детей. Многие из неписанных правил в равной степени применимы и к инцесту, и к алкоголизму в семье.

 

Дети не говорят об инцесте по тем же причинам, по которым не говорят об алкоголизме. Во многих случаях все начинается очень постепенно, и дети могут даже не понять, что происходит – до тех пор, пока это не будет регулярно повторяться. А к тому времени у детей зачастую уже развивается чувство вины. Жертвы не говорят об этом из страха… страха, что им не поверят. «Она (мама) не поверила бы мне». Или, как сказала одна женщина: «Она все равно ничего бы не сделала. Было бы еще больше боли, а это бы меня убило». А другая женщина призналась: «Помню, мне было по-настоящему страшно и казалось, что я не должна этого делать – но ведь он был моим отцом! А отца надо слушаться. Я делала это, потому что он так хотел и ожидал этого от меня. В моей семье спорить не принято. Здесь у тебя нет никаких прав, пока ты не уйдешь из дому и не начнешь сам себя обеспечивать».

 

Естественно, дети неопытны и восприимчивы. У них нет своей системы взглядов, чтобы судить о чем бы то ни было, и они склонны верить всему, что им говорят. Из-за своего чувства замешательства они с готовностью берут на себя вину за любую ситуацию. Самой собой, они ощущают себя беспомощными в общении со взрослыми, считают себя неспособными защитить себя самих, и им кажется, что им неоткуда ждать защиты.

 

Одна жертва объяснила свое положение так: «Я никому об этом не говорила. Когда все началось, мне было около восьми. У меня были смутные мысли о том, что это плохо, но ведь я не знала, что такое секс. Я понимала только, что не хочу участвовать в том, что он делает, и старалась избегать таких ситуаций. Приходила со школы попозже в надежде, что мама придет раньше меня. Придумывала разные предлоги, чтобы никуда не ходить с ним вдвоем. Но когда это начиналось, я просто пассивно сидела на месте. Я с ним не разговаривала, а когда он меня отпускал, то как можно быстрее убегала. И никогда не говорила никому о том, что он со мной делает. Он часто приходил ко мне в спальню, и я притворялась спящей в надежде, что он уйдет. Но на деле я не хотела признавать, что происходит».

 

В семье алкоголика недоверие к собственным чувствам ощущается с раннего возраста. Если же к алкоголизму добавляется инцест, то оно еще более усугубляется. Часто, если дочь в кровосмесительной связи подвергает сомнению уместность сексуальной активности отца, он обманывает ее, утверждая, что это ее суждения ошибочны, а его поведение – допустимо. Он будет часто пытаться вызвать у дочери чувство вины, а возможно, и угрожать ей. Тогда она начинает верить, что ее собственные ощущения неправильны, и уступает требованиям отца. Девочка становится запуганной и с готовностью берет на себя вину и ответственность за свои «плохие» чувства. Она очень хорошо научилась не принимать в расчет собственное мнение, и у нее развилось ощущение своей беспомощности.

 

Физические мучения жертвы в сочетании с неправильными ролевыми моделями, непристойным воспитанием, страхом, виной и гневом приводят молодых женщин к жестокой депрессии и/или противоправному поведению. Они несут с собой во взрослую жизнь свои эмоциональные и психологические шрамы. Многие из таких выросших дочерей выходят замуж за мужчин, которые, в свою очередь, совершают сексуальное насилие над их собственными детьми. Запутанные представления о доверии и половой жизни вкупе с ролевыми моделями и движущими силами «НЕ ГОВОРИ, НЕ ДОВЕРЯЙ, НЕ ЧУВСТВУЙ» часто заставляют жертв повторять эту психологическую динамику во взрослой жизни.

 

Хотя многие дети в семьях алкоголиков и не испытывают на себе прямого сексуального насилия, но нередко они, тем не менее, боятся такой возможности. Другие же могут ощущать необъяснимый стыд по поводу собственной сексуальности. Одна 26-летняя дочь алкоголика рассказала мне о своих подростковых страхах. Несмотря на то, что она никогда не подвергалась сексуальному насилию, она так боялась, что это может случиться, что по ночам постоянно тайком проносила с собой нож в спальню, чтобы защититься от ожидаемого нападения.

 

По ее словам, причиной ее замешательства было все более меняющееся поведение отца. Из заботливого и веселого папы он превращался в упрекающего, сурового, ругающегося пьяного незнакомца. Дочь стала еще больше бояться действий отца, когда он, вдобавок к своей обычной пьяной манере поведения, начал разглагольствовать о том, как «плохо» для девушек быть сексуальными. Он высказывался на эту тему все более красочно и дошел до обвинения женщин своей семьи в неподобающем сексуальном поведении. Он демонстрировал все большую враждебность по отношению к ухажерам дочери. В конце концов, он начал наведываться к ней в комнату поздно ночью, чтобы обвинить в сексуальных контактах с парнями. Ее страх возможного насилия со стороны отца, смешанный с естественной любовью ребенка к родителю, вызвал сильное чувство смущения и стыда из-за своей сексуальности. Хотя в этом случае отец не совершал развратных действий в отношении дочери, она все равно пронесла эмоциональные шрамы от страха и стыда в свою взрослую жизнь.

 

Очевидно, что взрослые-алкоголики – неподходящие ролевые модели для детей, особенно в тот период, когда детям нужно прививать здоровое отношение к сексуальной жизни. Пьяные родители часто говорят пошлости или дразнят детей неприличным образом, с сексуальным подтекстом. В некоторых семьях алкоголиков детям приходится мириться с тем, что родитель предстает перед ними голым, когда пьян; бывает и так, что родители не прилагают усилий к тому, чтобы скрывать свою сексуальную жизнь от детей. Очень часто дети переживают все это в одиночку, молча, при этом испытывая замешательство и излишний стыд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.