Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Успокоитель






Тем взрослым детям алкоголиков, которые уделяют много времени заботе о других людях, важно понимать слово «эгоистичный». Они развили в себе неспособность давать что-либо себе самим и не умеют думать о собственных потребностях. Роль успокоителя – в том, чтобы всегда заботиться о чувствах и нуждах ближнего. В процессе выздоровления для таких взрослых естественно испытывать вину за то, что их внимание сосредоточено на себе самих.

 

Когда я решаю для разнообразия поставить на первое место собственные интересы, то чувствую себя очень виноватой, и мне трудно провести грань между таким поведением и эгоизмом.

Кэтлин, 31 год

Помните: вы учитесь делать что-то для самого себя, и это хорошо. Чтобы подготовиться к этому, необходимо пересмотреть свои прежние взгляды и, возможно, изменить их.

 

Ваши новые представления могут быть такими:

 

Мне НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО заботиться обо всех вокруг.

Я могу выбирать, как мне реагировать на просьбы других людей.

Мои потребности ВАЖНЫ.

У меня тоже есть чувства, МНЕ страшно, Я сержусь!

Если я ставлю на первое место собственное благополучие, это НОРМАЛЬНО.

Некоторые ситуации могут разрешиться и БЕЗ моего участия.

Когда у меня нет желания оказывать поддержку кому-то, кто в ней нуждается, это могут сделать и ДРУГИЕ.

Я НЕ ПОВИНЕН в том, что другим плохо.

Это должно стать лишь началом целого ряда новых идей. Я рекомендую взрослому успокоителю подобрать утверждения, подходящие для его ситуации, и внести их в список. Вам следует ежедневно читать и перечитывать его вслух по меньшей мере на протяжении месяца.

 

Какое-то время вы еще будете испытывать прежнее чувство вины, но оно будет перемешано с новыми ощущениями – волнения и оживления. Я считаю очень полезным, когда люди – лучшие друзья самим себе и отдают себе должное; так что не стесняйтесь гладить себя по головке и чувствовать свои значимость для себя самих.

 

Пятидесятичетырехлетняя Морин призналась, что всю жизнь старалась быть «милой девочкой» для всех окружающих. Она шла по очень узкому пути, боясь сделать что-нибудь, что могло бы вызвать чье-то неодобрение. Она говорит: «Мало-помалу я усвоила, что мне гораздо важнее думать о собственных потребностях и чувствах, и осознала, как важно мне поступать в соответствии с ними». И все взрослые дети алкоголиков могут достичь такой же свободы. Морин знает, что процесс этот идет медленно. Нелегко отставить страхи и попробовать новую модель поведения. Но это возможно!

 

Если вы – взрослый ребенок алкоголика и думаете, что играете роль успокоителя, то проанализируйте, каким образом даете что-то другим людям. Ежедневно записывайте все мелочи, которые делаете для окружающих. Описывайте все подробно. Утомительно ли вам перечитывать это список, в котором может быть от полусотни до сотни пунктов? Конечно же, это утомляет. Так откуда же у вас возьмется энергия, чтобы делать что-то для себя? Да ниоткуда. Спросите себя – а так ли уж необходимы были все эти успокоительные действия? Могли ли вы немного отстраниться? Пытаясь научиться меньше давать другим, вам также нужно работать над своей способностью получать. Над этой проблемой необходимо работать всем истинным успокоителям.

Задайте себе вопрос: насколько вы способны получать что-то от других? Когда вам делают комплименты, говорите ли вы «Да, но…»? Меняете ли тему разговора, когда вас хвалят? Чувствуете ли вы смущение и неловкость, когда принимаете подарок? Можете ли наслаждаться этим моментом? Возможно, вам нужно проникнуться новыми идеями на этот счет:

 

Я ЗАСЛУЖИВАЮ, чтобы меня благодарили.

 

Я могу ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ от похвалы.

 

Я буду стараться УСЛЫШАТЬ похвалу в свой адрес, УЛЫБНУТЬСЯ и проникнуться ей.

Не менее двух недель уделяйте пристальное внимание проблеме получения. Применяйте свои новые представления на практике.

 

Многие люди, пытающиеся измениться, порой боятся впасть в другую крайность. Помните: любить себя – это нормально. Не беспокойтесь о том, как бы не стать полным эгоистом. Если вы долгие годы угождали другим, то никогда не утратите эту склонность окончательно; к тому же, когда вы перестанете столько давать людям, то у вас появится больше энергии, чтобы получать. Поначалу вам, возможно, будет неловко, но со временем вы начнете испытывать подлинное удовольствие от этого. Какой бы ни была ваша модель поведения, продолжайте получать.

 

Когда вы меняете свою ролевую модель, становясь более непосредственными и готовыми следовать за кем-то (для ответственных), принимая больше решений и становясь более самоуверенными (для адаптирующихся) или начиная больше давать самим себе (для успокоителей), то окружающие реагируют на вашу новую личность по-разному. Помните, что у них тоже есть выбор, как им реагировать. Многие будут радоваться переменам и приспосабливаться к ним в отношениях с вами. Те же, кто хотят манипулировать вами ради удовлетворения собственных потребностей, могут попытаться саботировать ваши старания. Вам нужно осознавать, что они тоже в какой-то мере боятся перемен в ваших отношениях. Как бы ни реагировали другие, вы будете больше себе нравиться, когда научитесь давать себе ту часть своей целостности, которую слишком долго отрицали. Держите в голове мысль о том, что заслуживаете собственного подарка самим себе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.