Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непрофессионалам






Дети алкоголиков растут, никогда не делясь своими сокровенными мыслями и чувствами даже с лучшим другом. У них очень одинокое и замкнутое детство. Это одиночество переходит и во взрослую жизнь, потому что никто не понимал их травм и не пожелал уделить время беседе с ними.

 

Люди, не относящиеся к числу близких родственников алкоголика, боятся вмешиваться в его семейные дела, что вполне нормально и даже, возможно, оправданно. Проблемы между детьми и родителями по поводу манеры одеваться, денег или поведения обычно решаются внутри семьи. «Посторонний» (даже если это бабушка или дедушка), который принимает чью-то сторону, неизменно становится объектом неприязни после того, как члены семьи урегулируют подобные мелкие разногласия.

 

Однако алкоголизм нельзя назвать мелкой проблемой. Это – прогрессирующая болезнь, и если ее не лечить, ситуация ни за что не улучшится, а будет лишь ухудшаться.

 

Стать источником помощи для ребенка алкоголика – возможно, первый шаг к лечению как для этого ребенка, так и для пьющего родителя. А первый шаг к тому, чтобы стать таким источником – роль слушателя. Слушать, утешать и помогать подтверждать чувства ребенка. Во многих случаях помогающий человек не имеет возможности изменить ситуацию в семье ребенка, однако может стать важнейшим ресурсом, благодаря которому ребенку легче будет выдерживать гнет царящей в доме неразберихи. Когда это кажется уместным, давайте ему рекомендации, но помните: лучше всего это делают квалифицированные профессионалы, разбирающиеся в проблеме алкоголизма.

 

Дети редко знают о том, что им доступны различные ресурсы; а бывает, их парализует чувство собственного бессилия и неспособности действовать самостоятельно. Вероятность, что ребенок все-таки обратится к консультанту или в Алатин/Ал-Анон, повышается, если эту идею предложит ему человек, которому ребенок доверяет. По возможности помогите ребенку узнать, где находится подходящий ресурс. Все, что вы сделаете ради налаживания контакта, будет способствовать тому, чтобы ребенок получил еще больше помощи.

 

Дети алкоголиков страдают от нездоровых последствий не из-за того, что кто-то неравнодушный вмешивается в их жизнь, а как раз из-за недостаточного участия.

 

Такие дети контактируют с разными людьми, играющими разные роли в их жизни – родителями, дальними родственниками, друзьями, соседями, учителями, консультантами, врачами, судьями и т.д.; и каждый из них может предложить ребенку разные виды помощи и поддержки. Чем больше эти люди выказывают себя информированными и квалифицированными источниками, тем больше у детей алкоголиков – будь они маленькими, подростками или даже взрослыми – возможностей открыться для широкого спектра помощи. Я повторюсь: чтобы стать для ребенка ценной опорой, необходимо понимать проблему алкоголизма и быть осведомленным о системах поддержки для таких детей. Если вы не получили никакого специального образования, связанного с алкоголизмом, то местные справочные службы, группы самопомощи, общественные и частные учреждения охотно посодействуют вам в получении нужных знаний.

 

Чтобы выяснить, есть ли поблизости специализированные ресурсы для детей алкоголиков, обратитесь в местное отделение Национального совета по алкоголизму или в государственный совет. Поищите список соответствующих справочных служб в рубрике АЛКОГОЛИЗМ на «желтых страницах» телефонного справочника. Позвоните туда и спросите насчет литературы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.