Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помогающим профессионалам






Помогающие профессионалы не должны недооценивать то влияние, которое они могут оказать на жизнь ребенка алкоголика, какой бы безнадежным ни казалось положение. Однажды мне на работу позвонил мужчина и спросил, я ли та женщина, кто ведет группы для детей из семей алкоголиков. Он объяснил, что прочел о моей деятельности в газете. Я подтвердила, что я тот самый консультант, и он сказал, что хочет, чтобы такую группу посещал его тринадцатилетний сын, и стал интересоваться расписанием, оплатой и т.п. Наконец, мне удалось задать вопрос: «Кто в вашей семье – алкоголик?» И он ответил: «Моя жена…» Этого я ожидала, но затем он добавил: «…И я». Тогда я спросила: «Кто-либо из вас продолжает пить?», думая о том, как невероятна ситуация, где оба родителя пьют и притом хотят, чтобы их сын ходил на одну из моих групп. «Да, мы оба», – таков был ответ. Прежде чем принять ребенка в группу, мне нужно сперва встретиться с его родителями; однако стало ясно, что ни мать, ни отец Дерека не придут. В конце концов, беспокоясь о том, как бы совсем не потерять его из виду, и осознавая всю трудность его положения, я согласилась взять его в группу без предварительной встречи с родителями. Я знала, что в такой ситуации со временем произойдет одно из двух: 1) кто-то из родителей Дерека придет за помощью; 2) Дерек не сможет больше ходить на группу. Маловероятно, чтобы один член семьи, в особенности ребенок, продолжал выздоравливать, не оказывая воздействия на других ее членов. Я осознавала, что могу потерять Дерека. Тем не менее, я продолжала верить, что хотя бы один из его родителей будет искать лечения и что время, которое мальчик проводит в группе, будет ему полезно. Но через три месяца мои опасения сбылись – Дерек перестал ходить на группу. Как и большинство помогающих профессионалов, я верю: может быть, той честности, искренности, теплоты, подтверждения чувств и некоторых разъяснений, которые он получил, было достаточно, чтобы облегчить жизнь мальчика. Я уверена: опыт общения со мной позволит ему открыться другому человеку – возможно, родственнику, соседу, родителю друга, консультанту, учителю; может быть, это будет кто-то похожий на меня, кто говорит как я и тоже готов проявить честность, искренность и теплоту. Такие люди есть, и может статься, что сегодня Дерек откровенно беседует с кем-то из них именно из-за тех нескольких недель, которые он провел там, где учился чувствовать, делиться и доверять. Возможно, потребуется время, прежде чем мальчик сможет к кому-то обратиться; но я искренне верю, что это случится, потому что он уже получил позитивный опыт.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.