Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Районные, городские организации здравоохранения.






Обследование и его кратность. Проводится, как правило, одновременно с лечебными мероприятиями, как в стационарных условиях, так и в отделении дневного пребывания и амбулаторных условиях.

Цель соматического и неврологического обследований состоит преимущественно в том, чтобы исключить наличие у пациента тех или иных соматических заболеваний, которыми могли бы быть объяснены имеющиеся у него симптомы.

Обязательное обследование: смотри перечень обязательного общеклинического обследования раздела «Общие положения»:

ЭКГ;

профиль артериального давления;

консультации терапевта, кардиолога, невролога, эндокринолога;

содержание в крови тиреотропного гормона, Т4;

экспериментально-психологическое обследование – смотри Приложение, раздел F40 – F48.

Не следует без достаточных оснований проводить дополнительные обследования соматической и неврологической сферы, так как это может повысить уровень тревоги и усилить ипохондрические опасения пациента.

Этап купирования острых проявлений начинается от момента начала лечения приступа болезни (обострения) и заканчивается установлением ремиссии или значительной редукцией болезненных симптомов.

Ожидаемый результат: полное исчезновение или значительное уменьшение интенсивности расстройств, значительное снижение частоты и интенсивности приступов паники, упорядочивание поведения.

Условия лечения: в стационарах, в отделении дневного пребывания и амбулаторно.

На этом же уровне лечебно-диагностических мероприятий проводится и реабилитация, включающая длительную профилактическую терапию, направленную на предотвращение рецидивов и поддержание устойчивой ремиссии (в части случаев).

Продолжительность: стационарное лечение – 30-45 дней, амбулаторное – 6-12 месяцев и более.

Характер и алгоритм лечения, действия при отсутствии результата, побочные эффекты и дополнительные трудности. Важнейшим лечебным мероприятием является раннее информирование пациента о природе расстройства и психообразование, которое само по себе может уменьшить выраженность всех симптомов панического расстройства. Необходимо объяснить основные механизмы возникновения расстройства, сделав акцент на том, что панические приступы не опасны для жизни.

Для лечения панического расстройства используются следующие группы лекарственных средств (таблица 10):

антидепрессанты группы СИОЗС: флуоксетин, флувоксамин, сертралин, пароксетин, циталопрам, эсциталопрам;

трициклические и гетероциклические антидепрессанты: кломипрамин, имипрамин, амитриптилин, мапротилин и другие;

анксиолитические средства: алпразолам и клоназепам; другие анксиолитические средства из группы бензодиазепинов, принимаемые в адекватных дозах, способны предотвращать развитие панических атак (например, диазепам), но следует соблюдать осторожность из-за выраженного седативного эффекта при высоких терапевтических дозах;

противоэпилептические лекарственные средства: препараты вальпроевой кислоты, карбамазепин и габапентин.

 

Основными лекарственными средствами (первого ряда) в лечении панического расстройства являются антидепрессанты группы СИОЗС, а также трициклические и гетероциклические антидепрессанты.

Анксиолитические средства из группы бензодиазепинов (алпразолам и клоназепам) назначаются в части случаев и на непродолжительное время (обычно вместе с антидепрессантами) для быстрого купирования или уменьшения частоты приступов паники.

В лечении панических расстройств эффективны все антидепрессанты группы СИОЗС: флуоксетин, флувоксамин, сертралин, пароксетин, циталопрам, эсциталопрам.

Основным их недостатком является нередкое возникновение в течение первой недели приема явлений гиперстимуляции (раздражительность, бессонница, нервозность), усиление тревоги и панической симптоматики.

Начальные суточные дозы обычно минимальны (5-10 мг эсциталопрама, 10 мг флуоксетина, 50 мг флувоксамина, 25 мг сертралина, 10-20 мг пароксетина). В течение 2 недель доза постепенно доводится до средней, а далее, при необходимости, повышается или остается прежней (таблица 10).

В последующем, даже при длительной терапии, доза не меняется. На этапах 3-4 для длительного лечения антидепрессанты СИОЗС удобнее, чем трициклические антидепрессанты в связи с меньшей частотой побочных явлений.

Из группы трициклических и гетероциклических антидепрессантов(далее – ТЦА) назначается какой-либо один (таблица 10), чаще других используется кломипрамин. Лечение начинают с малых доз (12, 5-25 мг/сутки), в дальнейшем дозы постепенно повышают до терапевтического уровня, в среднем – на 12, 5 мг каждые 1-3 дня. Средняя эффективная суточная доза обычно составляет 100-200 мг/сутки, реже – до 250 мг/сутки. Антипаническое действие ТЦА является отставленным: латентный период составляет обычно 4-6 недель.

В случае хорошей реакции через 4-6 недель терапии наступает снижение частоты панических приступов, редуцируются тревога ожидания и фобии, выравнивается настроение. Однако почти у половины пациентов с первых дней применения этих антидепрессантов наступает усиление тревожной и вегетативной симптоматики, что учащает появление приступов паники, поэтому при наращивании дозировок состояние больного в первое время ухудшается, при этом симптомы усугубляются при каждом подъеме дозы. В таких случаях к ТЦА можно добавить анксиолитические средства из группы бензодиазепинов – клоназепам или алпразолам.

На этапах 3-4 (долечивание и профилактическая терапия) лечение ТЦА продолжают еще 6 месяцев. Если симптомы расстройства не возобновляются и наблюдается полная ремиссия, начинают очень медленное снижение уровня доз, которое обычно длится 1-2 месяца. Обычный темп снижения дозы ТЦА – 25 мг в неделю. При возобновлении симптомов требуется проведение более длительной профилактической терапии.

Основные недостатки ТЦА – отставленный эффект, а также побочные действия, особенно связанные с гиперстимуляцией вегетативной нервной системы – сердцебиение, тремор, гипергидроз, головокружение, холинолитические эффекты.

Анксиолитические средства из группы бензодиазепинов – из числа лекарственных средств этой группы используются алпразолам и клоназепам и другие, принимаемые в адекватных дозах, способные предотвращать развитие панических атак (например, диазепам), но следует соблюдать осторожность из-за выраженного седативного эффекта при высоких терапевтических дозах. В отличие от антидепрессантов, анксиолитические средства из группы бензодиазепинов не только редуцируют приступы паники и агорафобию, но и воздействуют на тревогу ожидания приступа. В начале лечения эти лекарственные средства, в отличие от антидепрессантов, не вызывают обострения тревоги. Антипаническое действие развивается без длительного латентного периода, эффект развивается через 5-7 дней.

На этапе 2 лечение продолжается до полного прекращения панических атак, как правило, в течении 2-4 недель

Начальные дозы алпразолама – 0, 25-0, 5 мг/сутки с повышением на 0, 25 мг каждые 3 дня до полного прекращения приступов паники.

Сохранение приступов, их рецидивирование указывает на недостаточную дозу лекарственного средства, а побочные эффекты (седация, вялость, сонливость) – на необходимость снижения дозы. Дозы алпразолама составляют в среднем от 1 мг до 2-4 мг/сутки. На этапах 3-4 лечение продолжают 4-6 месяцев, по истечении которых при хорошей адаптации пациентов дозу снижают со средней скоростью 0, 5 мг в неделю во избежание синдрома отмены.

Клоназепам также обладает выраженным антипаническим действием в дозе 1-6 мг/сутки, однако дает более выраженные побочные эффекты (сонливость, вялость, атаксия), что ограничивает его применение. В то же время за счет более длительного периода полувыведения отмечается более мягкий «синдром отмены», легче проводить снижение дозы. Начальная доза – обычно 0, 5 мг 2 раза в день, в случае неэффективности дозу постепенно повышают до 2-6 мг/сутки (таблица 10).

Большим недостатком анксиолитических средств из группы бензодиазепинов является возможность развития зависимости. Вероятность развития зависимости требует по возможности ограничивать срок непрерывного приема лекарственного средства. Кроме того, при длительном применении анксиолитических средств развивается толерантность к препаратам, и для поддержания терапевтического эффекта требуется увеличение дозировок. Чем выше дозы этих лекарственных средств, тем выше опасность формирования зависимости.

При длительном лечении анксиолитическими средствами из группы бензодиазепинов следует периодически оценивать безопасность, эффективность и наличие показаний к проводимой терапии. Каждые 4 месяца рекомендуются попытки постепенно снизить дозу.

Кроме того, не следует долговременно лечить анксиолитическими средствами из группы бензодиазепинов пациентов с расстройствами личности и токсикоманическими тенденциями (включая злоупотребление алкоголем), даже в анамнезе.

Выбор лекарственных средств и стратегия лечения. Лечение антидепрессантами продолжают не менее 6 месяцев после купирования симптомов, затем пробуют осуществить постепенную отмену.

Анксиолитические средства из группы бензодиазепинов используют в первые 4-6 недель до развития эффекта антидепрессантов. Затем их дозировки постепенно уменьшают до полной отмены. При неэффективности лекарственных средств первого ряда используют лекарственные средства резерва – препараты вальпроевой кислоты, карбамазепин (смотри таблицу 10).

Карбамазепин назначают в дозах 600-1200 мг/сутки. Длительность лечения – не менее 6 месяцев.

Лечение препаратами вальпроевой кислоты начинают с 300 мг/сутки, дозу повышают на 300 мг/сутки в неделю, доводя суточную дозу до 2 000 мг.

Лечение габапентином начинают с 900 мг/сутки, дозу повышают ежедневно на 300 мг/сутки, доводя суточную дозу 3 600 мг.

Психотерапия. Обязательным элементом эффективного лечения панического расстройства является психотерапия, значение которой особенно возрастает на этапах долечивающей и профилактической терапии (этапы 3-4), ее использование продолжается еще некоторое время после прекращения приема лекарств, особенно в случаях, осложненных агорафобией.

Наибольшую эффективность при панических расстройствах и агорафобии имеет поведенческая и когнитивная психотерапия. Это позволяет уменьшить уровень тревоги в фобических ситуациях и редуцировать страх ожидания приступа.

Эффект поведенческой терапии значительно повышается при проведении ее в группах. Важной модификацией метода является вовлечение инструктированного родственника пациента в качестве поведенческого ко-терапевта. Используется также психообразовательная работа с пациентом и членами его семьи, переструктурирование форм поведения окружающих при паническом приступе. Психосоциальная реабилитация.

 

2-й этап – лечебные мероприятия, направленные на купирование острых проявлений.

3-й этап – долечивающая (стабилизирующая) терапия для закрепления результатов, переструктурирования поведенческих стереотипов, восстановления прежнего уровня социальной, семейной и трудовой адаптации: начинается со времени редукции выраженной симптоматики – прекращения или значительного снижения частоты панических приступов, уменьшения агорафобии, панического избегания, опережающей тревоги и др.

Ожидаемый результат: дальнейшая редукция или полное исчезновение симптоматики, преодоление агорафобии, восстановление непатологических форм поведения и реагирования, прежнего уровня функционирования, социальной, семейной и трудовой адаптации, а также формирование у пациента навыков самостоятельного преодоления различных проявлений расстройства.

Условия лечения: как правило, амбулаторно или в отделении дневного пребывания.

Продолжительность: 6-12 месяцев.

Характер и алгоритм лечения, дополнительные трудности: смотри F40.

 

4-й этап – реабилитация, включающая длительную профилактическую терапию, направленную на предотвращение рецидивов и поддержание устойчивой ремиссии (в части случаев).

Профилактическая (противорецидивная) терапия проводится в части случаев, где имеется более высокая вероятность возврата проявлений болезни (неустойчивость или неполнота ремиссии, сохранение резидуальной симптоматики, наличие у пациента сопутствующих личностных аномалий либо хронического психосоциального стресса и другие).

Ожидаемый результат: повышение качества и стойкости ремиссии, предупреждение рецидивов, сохранение достигнутого уровня функционирования, социальной, семейной и трудовой адаптации, совершенствование у пациента навыков самостоятельного преодоления различных проявлений расстройства.

Условия лечения: амбулаторные.

Продолжительность лечения: от 1 года до неопределенно длительного срока.

Характер и алгоритм лечения, дополнительные трудности: смотри F40.

2-й уровень –






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.