Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства






F40 – F48

F40

Тревожно-фобические расстройства

F40.0

Агорафобия

F40.00

Агорафобия без панического расстройства

F40.01

Агорафобия с паническим расстройством

F41.0

Паническое расстройство (эпизодическая пароксизмальная тревога)

 

Общая характеристика и этапы лечебно-диагностических мероприятий. Перечисленные выше формы психических расстройств, несмотря на некоторые отличия в их проявлениях имеют сходные патогенетические механизмы, а также общие принципы и правила обследования и лечения пациентов.

Паническое расстройство представляет собой одну из форм этой группы, проявляющееся возникающими без видимой внешней причины приступами острой тревоги (паники), что сопровождается комплексом типичных сомато-вегетативных проявлений.

При обследовании пациентов наиболее важным является отграничение имеющейся клинической картины от различных форм патологии, в основе которой лежат соматические заболевания либо органические мозговые причины.

Сообщение пациенту о психическом генезе панического расстройства позволяет избежать излишних обследований с целью поиска возможных соматических заболеваний, наличие которых предполагается пациентами и врачами-интернистами, и исключить ненужные лечебные мероприятия.

Важнейшим условием успешного лечения является как можно более раннее информирование пациента и его семьи о психическом генезе расстройства, регулярное обучение пациента и его близких совладанию с проявлениями болезни (психообразование), разделение ответственности за результаты лечения между лечащим врачом, пациентом и его родными.

Этапы лечебно-диагностических мероприятий

1-й – диагностика тревожного расстройства, включающая обследование (психиатрическое, экспериментально-психологическое, соматическое, неврологическое), в том числе с целью отграничения тревожно-фобического расстройства от внешне похожих симптомов различных соматических заболеваний и органических мозговых поражений;

2-й – лечебные мероприятия, направленные на купирование острых проявлений;

3-й – долечивающая (стабилизирующая) терапия для закрепления результатов, переструктурирования поведенческих стереотипов, восстановления прежнего уровня социальной, семейной и трудовой адаптации;

4-й – реабилитация, включающая длительную профилактическую терапию, направленную на предотвращение рецидивов и поддержание устойчивой ремиссии (в части случаев).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.