Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смешанный аффективный эпизод






Общая характеристика. Состояния, когда у пациента в одном приступе заболевания одновременно наблюдаются симптомы, характерные как для депрессии, так и симптомы, характерные для мании (гипомании), либо когда симптомы депрессии и мании (гипомании) быстро чередуются в пределах одного приступа, периодически сменяя друг друга каждые несколько дней или даже часов. Такой эпизод должен длиться не менее 2 недель.

Обследование и его кратность, ожидаемый результат, продолжительность, характер и алгоритм лечения: смотри общий раздел F30-39.

Условия лечения: при значительной глубине колебаний настроения – в психиатрическом стационаре; в остальных случаях – амбулаторно или в отделении дневного пребывания.

Лечение проводят нормотимиками (или противоэпилептическими средствами с нормотимическим действием) по правилам, изложенным в разделе F31 для биполярного аффективного расстройства.

Предпочтение следует отдавать противоэпилептическим средствам (карбамазепину, препаратам вальпроевой кислоты), поскольку они эффективнее солей лития при феномене быстрой цикличности и быстрой смене фаз.

В наиболее резистентных случаях возможно одновременное применение двух лекарственных средств с нормотимическим действием – например, солей лития и карбамазепина, либо солей лития и препаратов вальпроевой кислоты (но не препаратов вальпроевой кислоты и карбамазепина). Если в лечении используются антидепрессанты, то дозы их должны быть невысокими, а продолжительность приема минимальна. Прием их необходимо прекращать сразу же, как только симптомы депрессии купируются. При преобладании депрессивной симптоматики и депрессивных состояний и быстрой цикличности лечение депрессии может проводиться ламотриджином без добавления антидепрессанта.

Для воздействия на симптомы мании (гипомании) используют антипсихотики в невысоких дозах (смотри F30).

На этапе долечивания используют лекарственное средство с нормотимическим действием, которое оказалось эффективным при лечении острого состояния, в обычной дозе.

Длительность этапа долечивания должна быть как минимум в два раза больше, чем была длительность лечения острого состояния.

Психотерапия: когнитивная, когнитивно-бихевиоральная, краткосрочная психодинамическая, гештальттерапия, семейное консультирование; психообразовательная работа с пациентом и его семьей. Психосоциальная реабилитация.

 

 

F38.1

Другие рекуррентные расстройства настроения (аффективные расстройства)

F38.10






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.