Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход из жизни






Подобно старению, язычники воспринимают смерть как естественную часть существования. Это не значит, что мы не оплакиваем близких нам людей, ушедших из этого мира. Но мы скорбим лишь потому, что нам будет не хватать их присутствия в жизни, а не из-за страха смерти.

Многие ведьмы верят в реинкарнацию — возможность когда-нибудь воссоединиться с теми, кто нас покинул, и в загробный мир, где можно отдохнуть перед следующей инкарнацией. Считается, что в этом месте вечное лето, там тепло и хорошо.

Сама по себе смерть — это часть непрекращающегося цикла, и мы тоже к ней придем, когда настанет нужное время. Многие язычники заранее планируют свою церемонию ухода в мир иной, особенно если у них уже есть на это причины. Возможно, они навестят друзей и подарят им прощальные подарки или напишут мемуары, чтобы дать вторую жизнь своим воспоминаниям.

Слезы могут литься как от радости, так и от печали. Все едино.

Языческие похоронные ритуалы совершенно различны, но обычно это формальный круг для приглашенных гостей, где каждый рассказывает историю из своего опыта о человеке, которого все провожают. Во время церемонии может играть музыка, иногда ведьмы поют песни или читают молитвы, чтобы умерший легко вошел в загробный мир. Если смерть была случайной и неожиданной, то присутствующие на ритуале могут посылать светлую энергию и любовь погибшему.

В случае если смерть была ожидаемой и не столь трагичной, то семья и друзья умершего могут пропустить ритуал и сразу перейти к празднику в честь той жизни, которая была прожита их близким человеком.

Для ведьм, которые остаются в тени, может сложиться непростая ситуация, если их близких хоронят не согласно языческой традиции, просто не зная о последних пожеланиях покойного. Попав в подобную ситуацию, постарайтесь подумать и о чувствах других, кто тоже оплакивает вашего родного человека. Если можете, то посетите богослужение в честь похорон. Помните, что все боги едины, не важно, какое имя называется во время службы. В конце концов, можете организовать свою собственную языческую панихиду и оплакивать усопшего так, как вам нравится.

Если вы присутствуете на языческих похоронах, никогда не будет лишним проговорить вместе заклинание или молитву. Вот один заговор, который я написала несколько лет назад. Изначально он был посвящен женщине из нашей группы, которая переехала из города, но потом мы поняли, что его можно использовать и для тех, кто уходит из этого мира.

Заговор можно произносить без приукрашивания в конце любого ритуала. Это больше молитва, чем стандартный заговор.

Прощальное заклинание

Мы вместе шли по священной дороге.

Друг с другом свели нас и звезды, и боги,.

И пусть разошлись теперь наши пути,

В сердцах наших место ты сможешь найти.

И пусть мы не вместе, наша связь не порвется. И дух твой всегда с нами здесь остается.

Словами не выскажешь нашу любовь.

И будем молиться за тебя мы вновь и вновь. Теперь пусть твой путь будет легким и чистым. И знай, что ты с нами всегда в наших мыслях.

А наша любовь везде спутником будет,

На этой земле мы тебя не забудем.

Пусть бог и богиня твою душу хранят.

И, может, когда-то они нас наградят:

Тогда мы увидимся еще раз с тобой И вместе станцуем под полной луной [32] .

Есть над чем задуматься

Если вы хотите получить духовный сан, чтобы проводить церемонии помолвки и бракосочетания на легальной основе, то загляните внутрь себя еще раз и удостоверьтесь, что готовы взять на себя эту ответственность. Соединять двух людей узами брака — серьезное обязательство, оно требует от вас не только социального участия, но и магического вклада в этот союз. С другой стороны, нашему обществу нужны люди, готовые взять на себя эту роль. Поэтому, если вы чувствуете, что вам это по силам, — полный вперед! Любой человек может получить подобные полномочия, просто зайдя в Интернет, необходимо лишь найти нужный сайт, на котором это можно сделать. только имейте в виду, что многие сайты — христианские, и некоторые из них нацелены скорее на то, чтобы заработать деньги, а не духовно просветить человечество. (Иногда на подобных ресурсах подчеркивается, что вы можете делать большие деньги благодаря духовному сану.) И я не рекомендую пользоваться подобными услугами, ведь их философия и энергетика изначально негативны. После некоторого поиска я использовала сайт «Юниверсал Министриз»[33]. Вот как они отзываются о своей миссии:

«Юниверсал Министриз» — это церковь, не относящаяся ни к какой определенной религиозной конфессии, она была основана во имя признания прав каждого человека на собственное вероисповедание без внешнего вмешательства. Мы опираемся на первую поправку Конституции Соединенных Штатов Америки и на право каждого гражданина исповедовать любую религию, которая нравится. Мы опираемся на Государственный закон, дающий возможность любой церкви иметь официальное духовенство и назначать в связи с этим официальных представителей своей веры.

Есть над чем поэкспериментировать

Если вы собираетесь проводить языческие свадьбы и помолвки или хотите написать свой собственный сценарий обряда, вот несколько книг, которые могут вам понадобиться:

«Магические бракосочетания: традиции языческой помолвки для вашего священного союза» (Magickal Weddings: Pagan Handfasting Traditions for Your Sacred Union), автор — Джой Фергусон;

«Гид по романтической помолвке: ритуалы, советы и статистика» (A Romantic Guide to Handfasting: Rituals, Recipes & Lore), автор — Анна Франклин;

«Ритуалы помолвки и бракосочетания: благословление Геры» (Handfasting and Wedding Rituals: Invitig Hera’s Blesing), авторы — Равен Кальдера и Таннин Шварцштейн;

«Помолвлены и скреплены сердцами: ритуалы для объединения супружеских сердец и жизней» (Handfasted and Heartjoined: Rituals for Uniting a Couple’s Hearts and Lives), автор — Мев Рея;

«Завязываем узел: путеводитель для язычников и почитателей Богини в мир помолвки и брака» (Tying a Knot: A Gender-Neutral Guide to Handfastings or Weddings for Pagans and Goddess Worshippers), автор — Джейд Ривер.

Представительницам слабого пола наверняка будет интересно исследовать опытную женщину внутри себя:

«Старшие богини: новая психология женщины за пятьдесят. Архетип богинь» (Goddesses in Older Women: Archetypes in Women Over Fifty (Becoming a Juicy Crone)), автор — Джин Шинода Болен;

«Сама себе королева: обретаем независимость во второй половине жизни» (The Queen of Myself: Stepping Into Sovereignty in Midlife), автор — Донна Хенес;

«Тайные пути: истории в честь старух» (Hidden Pasges: Tales to Honor the Crones), автор — Вила Спайдер Хоук;

«Священная книга женских тайн» (The HolyBook of Women’s Mysteries), автор — З. Будапешт.

Д

ГЛАВА 21






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.