Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Єдинение с землей






Быть ведьмой — значит нечто большее, чем колдовать заклинания и хорошо выглядеть в черной одежде. Суть наших верований заключается в связи с богами и всем живым. Однако сложно соединиться с природой, если весь день тратишь только на то, чтобы доехать до многолюдного пляжа, или покупаешь яблоко, которое, прежде чем попасть к вам на стол, пересекло всю страну.

Не поймите меня неправильно, я не говорю, что не надо есть яблоки. Но я утверждаю, что если вы действительно хотите единения с окружающим миром, то один из лучших способов это сделать — завести сад ведьмы.

Если вы покупаете еду только в гипермаркетах, то вам сложно понять, сколько сил нужно, чтобы вырастить яблоко. Попробуйте посадить побег молодого дерева, заботиться о нем в дождь и засуху, бороться с жуками-паразитами и отгонять настырных животных — и так три года, — а затем сорвите с ветки и съешьте чудесный плод, и тогда вы много чего почувствуете и получите ценные знания о том, как течет жизнь.

Вы поймете: для того чтобы взрастить плоды, надо постараться намного больше, чем казалось раньше. К тому же вы сможете хотя бы примерно представить, как приходилось нашим предкам выживать и почему они благодарили богов за дождь и солнце, которые помогали им выращивать растения и собирать урожай. Возможно, вы даже научитесь быть терпеливее и, несомненно, получите удовольствие, собирая плоды собственных стараний.

А еще вы, может быть, в конце концов поймете, что больше не хотите выращивать яблоки, и перейдете на более неприхотливые и простые растения, такие, например, как капуста и салат. Но это тоже будет ценным уроком.

Можете ли вы всему этому научиться по-другому? Конечно, и скорее всего, научитесь. Но разве в таком случае вы сможете съесть яблоко в конце?

Самый верный способ соприкоснуться с Матушкой-Землей — опустить руки в почву. (Хотя прогуляться по пляжу тоже не так уж и плохо, если у вас рядом есть пляж.) Если вы возьмете в руки горсть земли из хорошего сада, то увидите, что в этой почве есть намного больше всего, чем кажется на первый взгляд.

В большинстве садов почва состоит в основном из глины и песка, и здесь все решает баланс и правильная пропорция. Приглядевшись еще внимательнее, вы поймете, что у вас в руках часть необъятного микрокосма: там обитают червяки, жуки и мельчайшие существа, которых можно увидеть только с помощью микроскопа. Все эти маленькие элементы соединяются, чтобы стать частью системы огромного мира. Разве это не полезный урок?

Осознавать нашу зависимость от всего живого на земле и взаимосвязь с ним особенно важно сейчас, когда баланс нарушается из-за человеческой ненасытности и недальновидности. В такой момент садоводство будет одним из способов воссоединиться с природным миром вокруг нас. И все, что мы выращиваем, станет хоть и маленьким, но вкладом в естественный процесс жизни.

Для меня сад стал проводником для связи с богами на очень личностном уровне. Когда я нахожусь там и меня окружает пение птиц, тихий шум ветра и кваканье лягушек в пруду, сделанном мною, когда я стою босиком на земле, а руки испачканы грязью, то чувствую, что боги рядом. Их присутствие настолько явно, что иногда мне кажется — если я быстро обернусь, то увижу Богиню в своем саду, держащую в руках лопатку и улыбающуюся мне в ответ.

Выращивая зерно дома даже в самом маленьком горшочке, вы все равно становитесь свидетелем глобального процесса развития и созидания: оно соединяет вас с божественным внутри и с великим миром природы вокруг. Даже если нет возможности завести большой сад, надеюсь, вы организуете для себя хотя бы некоторое подобие маленького садика. И пусть Богиня поможет вам.

Есть над чем поэкспериментировать

Вот некоторые из моих любимых книг о создании сада настоящей ведьмы и о том, как можно использовать растения, в нем выращенные.

«Магия для сада: волшебство земли» (Garden Witchery: Magick from the Ground Up), автор — Эллен Дуган.

Эллен Дуган известна как ведьма сада, и не случайно. Профессиональный садовод, у нее за спиной огромный многолетний опыт работы с растениями и деревьями, который она объединяет с магической практикой. Именно так она и создает свои великолепные книги. Еще одна хорошая ее книга — «Магия для загородного дома: природная магия для дома и домашнего очага» (Cottage Witchery: Natural Magick for Hearth and Home).

«Викканский сад: книга магических и колдовских растений и трав современной ведьмы» (The Wicca Garden: A Morden Witch’s Book ofMagickal and Enhanted Herbs and Plants), автор — Герина Данвич.

«Бутон, цветок и лист: пособие садовода по магическим травам» (Bud, Blossom & Leaf The Mgical Herb Gardener’s Handbook), автор — Дороти Моррисон.

ГЛАВА 23






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.