Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ежемесячные ритуалы






Почти все ведьмы тем или иным образом празднуют полнолуние, а некоторые и отмечают новолуния. Для языческой культуры принято почитать луну и ее меняющийся цикл, который ясно иллюстрирует явления приливов и отливов в наших жизнях. Для многих из нас луна является олицетворением и символом самой Богини, и мы следим за ее движением на небе так же, как она следит за нами на Земле.

Конечно, не стоит ограничивать свою ежемесячную практику только лишь лунными циклами. Некоторые ведьмы рассматривают солнце как символ Бога и также проводят ритуалы в его честь.

В отличие от ежедневной практики, где ритуал носит скорее духовный характер, чем магический, ежемесячные ритуалы совмещают в себе оба этих аспекта. Если вы состоите в шабаше, то можете собираться на новолуния для того, чтобы учиться, а творить заклинания в полнолуния. Если вы одиночка, то, вероятно, вообще не берете во внимание новолуния. В таком случае вы пропускаете, возможно, самое благоприятное время для мощной магии.

Традиционно сложилось два способа, как лучше применять энергию новолуния. Первый — рассматривать эту ночь как первый этап роста луны и поэтому идеальное время для заклинаний, которые сольются вместе с нарастающей лунной энергией, пока та увеличивается и округляется в небе. Второй способ — рассматривать это время как затишье, короткий промежуток покоя и периода для внутренних поисков себя, пауза, которую необходимо взять перед активными действиями.

Я согласна с обеими точками зрения.

Мне кажется, вы бы хотели, чтобы я выбрала один из двух вариантов. Но смею вам напомнить, что ведьмы сами устанавливают для себя правила.

Могу лишь посоветовать использовать время новолуния для любых целей, которые наиболее актуальны для вас в данный месяц. Подключите свою интуицию, чтобы решить, в каком направлении лучше работать и как использовать энергию луны во время новолуния.

По моим наблюдениям, в некоторые периоды времени кажется, что лунная энергия направлена на спокойное поведение, а другие месяцы так и просятся, чтобы начать ведьмовство, которое будет только увеличивать силу, пока идет данный лунный цикл. Не знаю, зависит ли это от самой луны или, может быть, вступают в силу мои внутренние чувства и желания — и честное слово, для меня причина вообще особо не важна.

то, насколько сильна будет магия, зависит от вашей возможности раскрыть свою внутреннюю мудрость. То же самое можно сказать и про ритуалы новолуния. Но если у вас возникают проблемы с ритуалами во время растущей луны, то помощь найти очень легко — в ближайшем магазине языческой литературы. Книга Гейла Вуда «Ритуалы темной луны: 13 лунных ритуалов магического пути»[29] содержит в себе огромное количество действенных, способных вдохновлять и направлять ритуалов, которых хватит на год вперед.

Автор увлекает читателя в удивительное путешествие к темной и мистической стороне луны. тринадцать ритуалов, приведенные в книге, предназначаются как раз для темной луны, за ночь до новолуния, они создавались с использованием энергий знаков зодиака каждого месяца в году. Например, существует «Неведомое в Водолее», «Интуиция в Скорпионе» и «Созидательное в Стрельце». Все вместе ритуалы этой книги подталкивают читателя на дальнейшее изучение не столь распространенных практик, связанных с церемониями темной луны.

Конечно, вы сами можете составить собственные ритуалы или просто провести новолуние или полнолуние, сидя под звездным небом и разговаривая с Богиней.

Полнолуние, в отличие от новолуния, обладает более определенной и направленной энергией. Кто из нас не был заворожен мистическим светом полной луны, сияющей в чистом небе зимой? Или не чувствовал непреодолимое желание разуться и побежать по прохладной траве под ночным летним небом?

Женщины особенно чувствительны, когда луна вступает в фазу полнолуния, что, естественно, имеет отношение к месячным циклам. Мне всегда очень тяжело заснуть за несколько дней до, во время и через несколько ночей после полнолуния. Даже когда шторы плотно закрыты, я все равно чувствую ее присутствие.

Так чем же заняться в столь значительную по своему могуществу ночь? Если у вас неприятности в какой-то сфере жизни — будь то здоровье, финансы, личная жизнь, — это самое время для того, чтобы колдовать заклинания и открывать свои намерения вселенной. Или просто зажгите свечку и помедитируйте, обдумывая волнующий вас вопрос, чтобы луна пролила свет на ситуацию и показала правильное решение.

Еще одна прекрасная книга, раскрывающая тему луны и лунных фаз, — «Ежедневная лунная магия: заклинания и ритуалы для полноценной жизни»[30] Дороти Моррисон. Это ясный и понятный обзор всей лунной магии, который также включает в себя оригинальные идеи для организации круга и дельные советы для лунных вечеринок на каждый месяц для тех людей, которые любят работать в группе.

В отличие от ежедневных ритуалов, обычно одинаковых изо дня в день, ваша ежемесячная ритуальная практика будет очень разнообразна в течение года. В некоторые месяцы стоит сконцентрироваться на внутреннем самоанализе, тогда как другие промежутки времени будут идеально подходить для того, чтобы добиваться внешних целей. Но даже в то время, когда вы будете слишком заняты, чтобы провести полностью формальный ритуал, или слишком расстроены для того, чтобы глубинная мудрость, лежащая внутри вас, вышла на поверхность, не пренебрегайте несколькими минутами: просто зажгите свечу на алтаре или выйдите на улицу и поприветствуйте Царицу Луну радостным криком «Рада видеть!».

Если вы не чувствуете необходимости привязывать свою магическую практику к лунным циклам (не все это делают) или хотите чего-то еще, в дополнение к любой запланированной вами лунной церемонии, то можете провести один из нижеприведенных обрядов.

Магия процветания. Практикуйте до того, как будете оплачивать счета, проверять баланс, состояние чековой книжки, обналичивать чек в банке, делать крупные покупки в магазине или заниматься другими делами, связанными с деньгами (да, это касается и лотереи, если вы в нее играете). Можно либо скромно зажечь зеленую свечку, помазать свой кошелек маслом, привлекающим благосостояние, и попросить у богов помощи в математике, либо организовать полноценный ритуал, состоящий из практики в круге и заклинаний.

Лечебная магия. Практикуйте перед тем, как пойти к доктору, стоматологу или ветеринару, либо если у вас уже некоторое время есть проблемы со здоровьем. Например, если у вас раз в месяц появляются проблемы с самочувствием (дамы, вы понимаете, о чем я сейчас говорю), то можно привлечь магию, чтобы ослабить боль и обрести душевное спокойствие.

Магия любви. Практикуйте перед тем, как провести особенный вечер со своей пассией, если вам посчастливилось иметь такового или таковую. Или перед тем, как выйти в свет, если у вас еще пока никого нет. Помните, главное в любовной магии — это быть уверенным, что вы не нарушаете чью-то свободную волю. Но нет причин, по которым вы не можете попросить у богов страсти, радости или уверенности в себе. Если же вы уже взрослая пара с детьми и редко когда получается остаться наедине для любовных утех, то можете использовать магию любви, чтобы сделать эти особенные моменты еще более чувственными и необычными.

Защитная магия. Попробуйте практиковать эту магию во время повседневных занятий, как, например, мойка машины, проверка ее технического состояния, стрижка газона, прочистка дымохода или настройка компьютера. Если вы живете в большом городе и часто пользуетесь общественным транспортом, то можно раз в месяц благословлять свой проездной билет на автобус или метро.

Магия проницательности. Включает в себя заклинания для творчества, концентрации, мудрости и тому подобного. Практикуйте ее, если в ближайшем будущем предстоит сдавать крупный проект, который требует от вас блеснуть своими умственными способностями. Подобную магию можно использовать даже перед тем, как отвести ребенка в библиотеку. Если вы учитесь, то подобные заклинания будут особенно полезны перед тестами, контрольными и экзаменами.

Духовная магия. Попробуйте сотворить магию для предсказаний или практикуйтесь, используя любой волшебный атрибут, который вы предпочитаете. Один или два раза в месяц заглядывайте в будущее, посетив сеанс гадания на картах таро, рунах, или спите на подушке, в которую будет вложен мешочек вещих снов. В этом ритуале не надо задавать определенных вопросов, лучше всего будет спросить: «Что мне необходимо знать и делать в следующем месяце?»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.