Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЖеДневные ритуалы






Должна признаться, что до недавнего времени мои «ежедневные» ритуалы были немного спонтанными. Раньше перед тем, как лечь спать, я честно направлялась к своему алтарю, зажигала свечу и разговаривала с богами. Иногда я даже умудрялась проделывать все это две или три недели подряд, пока суматоха и заботы жизни не отвлекали меня, и на какой-то период приходилось прерываться.

Затем в кругу я прочитала замечательную книгу Диан Силван под названием «Круг внутри: создаем викканскую духовную традицию»[26]. Если говорить вкратце, эта книга о важности личной духовной практики, а также о том, как построить ежедневную практику и поддерживать ее долгое время. В своей книге Диан показала, что ежедневные ритуалы очень важные и легкодостижимые. И я решила попробовать еще раз.

Первым шагом для меня было осознание, чего именно я ожидаю от ежедневной практики. Хочу ли я практиковать магию и проводить какие-нибудь особенные обряды? После долгих размышлений я поняла, что единственное, для чего мне нужны ежедневные ритуалы, — это дополнительная связь с богами. А также для того, чтобы напоминать себе о том, насколько важную часть занимает в моей жизни ведьмовство.

Определившись с тем, чего хочется от ежедневных ритуалов, я начала перебирать в голове действия, которые могла бы реально повторять ежедневно. Надо было придумать что-то, не вызывающее усталости, стресса и не занимающее много времени.

Ну да.

В конце концов, я поняла, что воспринимаю слово «ритуал» слишком буквально. Ведь не обязательно зажигать свечку, чтобы поговорить с богами. Мне даже не нужно стоять у своего алтаря — я могу делать это где угодно. Таким образом и родилась моя личная ежедневная практика.

Все очень просто. Утром, после того как проснулась, но до того, как открыла глаза и встала с кровати, я несколько минут разговариваю с богами. То, что я им говорю, может меняться от одного дня к другому, но начало ритуала всегда одинаково: «Великая Богиня, Великий Бог, я обращаюсь к вам в начале этого дня и прошу наградить меня вашей милостью и сделать мой день удачным и счастливым. Помогите мне почувствовать себя хорошо, чтобы я могла сделать все, что в моих силах, на благо себе и окружающим».

В зависимости от того, что меня ждет в этот день, я могу попросить у богов силы, энергии, мудрости, процветания или еще чего-либо, что может понадобиться. Затем я завершаю монолог заключительными словами: «Благословите меня и тех, кого я люблю. И да будет так».

Вечером, закончив читать и выключив свет, я закрываю глаза и снова разговариваю с богами. Теперь, вместо того чтобы просить чего-либо, я благодарю их за все то, что у меня есть. Вечерний ритуал я начинаю другими словами: «Великая Богиня, Великий Бог, я пришла к вам в конце еще одного дня и благодарю за то, что вы благословили мою жизнь».

Я часто благодарю их за свою семью, за друзей, за работу, которая мне нравится. Иногда я выражаю благодарность за вдохновение или за решительность, которая помогла мне справиться в нелегкой ситуации. Не важно, за что именно я благодарю богов, главное — сделать акцент на том, что в жизни есть столько вещей, за которые можно сказать спасибо.

Эта простая ежедневная практика дает мне ту связь с богами, которую я всегда искала. А также она напоминает о том, что нужно всегда говорить «спасибо» и «пожалуйста». Моя мама очень гордилась бы мной.

И если вы считаете, что я просто лежу в кровати и разговариваю сама с собой и никакой связи с богами не происходит, то вам необходимо познакомиться с моей кошкой Магией. Обычно, когда я беседую с ней, она меня игнорирует. Но стоит мне только начать разговаривать с богами, как она приходит, в какой бы части комнаты она в это время ни находилась, и ложится у моей головы до тех пор, пока я не закончу. И все это время кошка довольно мурчит.

Принимая решение совершать подобный ритуал, или какой-либо другой, надеюсь, вы отведете некоторое время для того, чтобы это вошло в привычку каждый день — или хотя бы несколько раз в неделю. Боги всегда с нами, вне зависимости от полнолуний и праздников. Поэтому было бы неплохо, если бы мы каждый день благодарили за их столь необходимое присутствие.

Ниже приведены несколько советов для быстрых и простых ежедневных ритуалов.

Молитва — не обязательно должна быть формальной или даже адресованной какому-либо конкретному Богу (хотя если у вас есть свой покровитель, то лучше всегда оставаться с ним в контакте). А если вы беспокоитесь, что нехорошо всегда просить для себя, то можете помолиться на благо всей Земли. Вот простая молитва, которая всегда будет актуальна: «Да прибудет мир на Земле, и пусть он начнется с моей души». Если вы хотите, чтобы ритуал был более официальным, то можете во время молитвы зажечь свечку на алтаре.

Медитация — позволяет вам изменить на время состояние своего сознания и отдалиться от повседневных проблем, пусть ненадолго. Это будет хорошей практикой, если вы захотите изменить ход мыслей и настроить их на магическую работу. также медитация помогает человеку лучше сфокусироваться. Сядьте или лягте так, чтобы вам было удобно, и начинайте следить за своим дыханием. Если вы хотите сделать медитацию более язычески направленной, то проговаривайте слово «Богиня» каждый раз, когда выдыхаете, а слово «Бог» при каждом вдохе. Или можете заменить их своими словами, которые помогут расслабиться и сконцентрироваться (такие слова, как «спокойствие», «единство», «дух» и так далее).

Позитивный настрой — научно доказано, что мысли влияют на физическое состояние (связь разума и тела). И если уж говорить начистоту, то мысли влияют на абсолютно все аспекты здоровья: психическое, физическое и духовное. Но никто не способен двадцать четыре часа в сутки контролировать свои мысли. И не пытайтесь это делать. Лучше попробуйте несколько минут в день потратить на то, чтобы думать о приятном. Позитивного настроя можно добиваться при помощи коротких фраз, которые способны поменять отрицательную и негативную энергетику на положительную. Всегда надо их проговаривать в настоящем времени. Например, если вы уже долгое время пытаетесь сбросить вес, то ваш позитивный настрой должен быть таким: «Я питаюсь здоровой пищей и наедаюсь маленькими порциями». Из-за непрекращающихся проблем со здоровьем мой любимый настрой таков: «Я сильный/сильная и здоровый/здоровая, мое тело находится в гармонии и функционирует идеально». Позитивный настрой можно совмещать с медитацией или обычными физическими упражнениями.

Йога/тайцзи (Великий предел))/цигун—все это формы занятий, направленных как на физическое, так и на духовное развитие. Если заниматься йогой и тайцзи медленно и сознательно, то они сделают вас спокойным и уравновешенным. Цигун помогает нести потоки энергии Ци через ваше тело, также эти упражнения укрепляют тело и обновляют дух. Многие из тех, кто постоянно занимается йогой, любят начинать день с так называемого «сурья-намаскара», или «приветствие солнцу» (серия движений, перетекающих из одной позы йоги в другую). А что может быть более языческим, чем поклонение и приветствие солнца?

Очищение ауры — этим лучше всего заниматься в конце дня, перед тем как отправиться в постель, или после возвращения с работы (особенно если вы работаете в месте, загрязненном духовно или физически). Главной целью этого процесса является избавление от любой негативной энергии, которую вы могли вобрать в себя в течение дня. Один из простых способов это сделать — поставить чашу с водой у входной двери. Когда бы вы ни зашли в дом, остановитесь ненадолго у чаши и, сфокусировавшись, пошлите все плохое и мерзкое в воду. Если это делать периодически, можно заметить, что вода постепенно становится темной и мутной, поэтому необходимо ее почаще менять. Также вы можете использовать благовоние, чтобы очистить свою ауру, или просто представить, что вас окружает яркий божественный свет.

Читайте — есть несколько книг, в которых содержатся заклинания, ритуалы и медитации на каждый день. Попробуйте читать хотя бы по одной страничке любой из следующих книг: «Язычество каждый день»[27] Барбары Ардингер, «Год настоящей ведьмы»[28] Кейт Уэст или «Ллевелинский альманах заклинаний на каждый день» (выходит ежегодно).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.