Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь в языческой группе






Жизнь полна неожиданностей, мы растем, наши интересы меняются, мы встречаем новых людей, заводим друзей и оставляем все старое позади. Шабаши тоже через это проходят. Мало какие из языческих групп остаются такими же, просуществовав год, пять лет или больше.

По правде говоря, многие шабаши не существуют долго. Бывает очень сложно сделать так, чтобы страстные последователи язычества двигались в одном направлении длительное время. Для этого нужны товарищеский дух, гибкость и приспосабливаемость, а главное, равное общение между всеми членами группы.

тем не менее некоторые сообщества существуют довольно долго, поэтому есть шанс, что вы добьетесь того же. Если вы хотите развиваться, то необходимо стремиться к успеху, и в этом вам помогут качества, которые я назвала выше: товарищеский дух, приспосабливаемость и общительность.

Товарищеский дух

Шабаш по определению — это группа людей, стремящихся к одной цели, как магической, так и земной. Все будет хорошо, только если все члены согласны друг с другом и определились, что это за цель и как ее достичь.

В языческих сообществах это происходит одним из двух способов. В некоторых шабашах верховный жрец или жрица устанавливает основные параметры того, как будет действовать группа или каким образом практиковать магию. Все члены шабаша должны следовать этим правилам. В подобных сообществах те ведьмы, которые не хотят соглашаться с решением жреца или жрицы, должны уйти, таким образом сохраняется порядок и нормальное функционирование в группе.

В других шабашах может не быть настолько явного лидера (когда члены группы по очереди организуют ритуалы). Или же верховный жрец или жрица главенствует в сообществе, но все остальные также принимают участие в формировании правил и направления своей деятельности.

Круг Голубой Луны один из таких шабашей. Большая часть обязанностей руководителя лежит на моих плечах, отчасти потому, что я единственная в нашей группе, кому хочется этим заниматься. Однако я считаю себя больше помощником, чем ответственным лицом перед всем сообществом. Каждый участник нашей группы имеет право голоса и равные возможности, однако чуть меньше влияния имеют те, кто недавно к нам присоединился и тем самым еще не столь много вложил в развитие шабаша.

В группах, подобных нашей, может быть, тяжелее поддерживать спокойное течение событий, ведь чем больше людей включены в процесс принятия решений, тем сложнее прийти к общему выводу и единому мнению. Поэтому в таких группах один из наиглавнейших вопросов — товарищество.

Ведь в каком бы шабаше вы ни состояли, необходимо, чтобы все члены уважали друг друга, следовали общим правилам (особенно тем, которые защищают личную жизнь человека, устанавливают, что позволено, а что нет в круге, и как люди могут быть приняты в сообщество) и действовали, не раня чувств тех, кто находится рядом.

В Круге Голубой Луны мы считаем, что товарищеский дух состоит в следующем:

- Посещение всех намеченных мероприятий круга, если только этому не мешают важные обстоятельства или болезнь (семейные праздники, например, концерт ребенка в школе, могут стать уважительной причиной вашего отсутствия).

- Если вы не можете прийти на ритуал, то необходимо предупредить руководство заранее (так как все ритуалы распланированы, и для необходимой подготовки нужно знать, сколько человек будет присутствовать).

- Нужно хранить секреты других членов группы. «То, что происходит в круге, должно остаться в круге» является одним из главных правил.

- Нельзя приводить чужаков на ритуалы и собрания, не согласовав это заранее с другими членами группы.

- Каждый участник группы имеет равное право на то, чтобы высказать свое мнение, особенно когда ему передают право голоса.

- Нужно помогать друг другу в сложных ситуациях — и даже вне рамок формальных встреч в круге. (Мы вовлечены в жизни друг друга как внутри, так и вне круга, чего нельзя сказать про большинство шабашей. Многие сообщества функционируют строго по внутренним правилам группы, и их участники редко встречаются в повседневной жизни. Я не могу судить, правильно подобное положение вещей или нет, это дело организации каждого шабаша.)

- Нужно относиться к окружающим с любовью, уважением и снисхождением.

У каждой языческой группы будет свое определение товарищеского духа. Главное, чтобы все участники следовали установленным правилам, какими бы они ни были.

Часто в сообществе появляется такой человек, который не желает сотрудничать и ведет себя агрессивно. Это может раздражать всех или даже послужить причиной распада группы, в зависимости от того, насколько разрушительным будет поведение этого человека. В конце концов, подрывной член группы будет отвлекать окружающих и мешать творить мощную и эффективную магию.

Если в вашем шабаше появились подобные проблемы, то, скорее всего, придется принять непростое решение и попросить уйти этого человека. Я бы посоветовала сначала обратить его внимание на недостойное поведение (лучше сказать это наедине, а не в присутствии всей группы) и дать шанс измениться. Если перемен в поведении не произойдет в течение определенного времени, то придется вообще оградить недружелюбную ведьму от посещения собраний и ритуалов.

Например, если в вашей группе запрещено употреблять алкоголь и наркотики во время ритуалов, а один из членов сообщества каждый раз приходит пьяным — с подобной ситуацией я, к сожалению, несколько раз сталкивалась в других шабашах, — то этот человек аннулирует всю ту энергию, которую остальные пытаются сотворить, и мешает работе всех, кто вовлечен в круг.

Ведь в конечном итоге нужно поступать на благо всей группы в целом. И так как командный дух и сотрудничество являются ключевыми моментами для успеха всего сообщества, человек, который не может или не хочет повиноваться общим правилам, не должен принимать участие в деятельности группы. такому индивиду лучше заняться одиночной практикой или, если будет такая возможность, найти другой шабаш с правилами, которые больше ему подойдут.

Приспосабливаемость

Это может быть сложной проблемой. Многие из нас не любят перемены, предпочитая устоявшийся порядок, что уже знакомо и безопасно, даже если это не работает. Но люди должны стремиться к изменениям в лучшую сторону, ведь вся наша жизнь не стоит на месте и постоянно обновляется. также и языческим группам лучше найти способ привносить позитивные изменения в свою повседневную жизнь.

Когда Круг Голубой Луны только появился, это была очень маленькая, но амбициозная группа. Каждый участник прежде уже много лет практиковал ведьмовство — в одиночку или в других шабашах. Со временем мы расширились, но основу группы все равно составляли женщины с определенным жизненным и духовным опытом.

Спустя четыре года после основания положение дел сильно изменилось. И однажды я заметила, что приблизительно в одно время мы приняли несколько новых ведьм, которые были намного моложе нас или почти не имели никакого языческого опыта. Изменения протекли незаметно для нас, но вследствие этого группа стала функционировать по-другому, а наша практика пошла не так гладко, как раньше.

Старые участники группы почувствовали, что им не хватает той глубокой и продуктивной работы, которой мы занимались раньше в меньшей по численности и более профессиональной группе. Новые участники не вникали в глубины учений, которые были им нужны для колдовства, а просто схватывали на лету то, что делали мы, основатели группы. И я начала уставать от свалившихся на меня трудностей и запросов управления более многочисленной и разносторонней группой.

С этими сложностями можно было справиться разными способами, и поверьте, я приняла в расчет почти все из них. Я могла бы, во-первых, сказать, что проблемы стали не решаемыми, и распустить группу, во-вторых, попросить новых, менее опытных членов покинуть нас для того, чтобы мы могли вернуться к первоначальной работе в маленьком круге.

Но я не хотела жертвовать тем, что было так важно для всех нас. Также не хотелось обижать и наказывать новых участников только потому, что они не вписывались в рамки нашей группы в первоначальном ее виде. Тем не менее ситуация требовала радикальных действий.

Поэтому я созвала круг на следующее новолуние и провела собрание на тему «В каком направлении нам двигаться дальше». Всех заблаговременно предупредили о том, какие темы мы будем обсуждать, поэтому у каждого было время все хорошенько обдумать — чего они ожидали от Круга Голубой Луны и как удовлетворить все требования и пожелания участников.

Мы начали с молитвы очищения и попросили богов направить нас на путь, лучший для всех вместе и каждой ведьмы в отдельности. Затем мы начали обсуждение. Все говорили по очереди, зажигая свечку перед тем, как сказать, что лежит у них на душе. Не было споров и разногласий, никто не боролся за власть и не пытался оскорбить чувства другого человека. Просто очень много обсуждений. (И много печенья, конечно. Печенье всегда помогает.)

В конечном итоге, было решено попытаться кардинально поменять систему нашего круга. Мы договорились, что как эклектичные ведьмы не хотим следовать традиционной иерархической системе. Но было ясно, что необходимо разграничить людей, имеющих разный уровень в опыте и знаниях. Поэтому мы решили ввести внутренний и внешний круг, как иногда делают в шабашах.

Одна из опытных ведьм решила стать добровольцем и вести внешний круг в качестве помощника верховной жрицы. Она проводила обучающее занятие для новеньких раз в месяц, чтобы помочь им постичь идеалы и правила, на которых держится наша группа, а также важные основы колдовства.

На новолуния внутренний круг собирался отдельно, и мы вместе занимались той глубокой и насыщенной практикой, которой нам так не хватало в большой группе. Во время полнолуний и саббатов все члены сообщества приходили на встречу и занимались на равных.

Возможно, это не идеальный выход из сложившейся ситуации, но благодаря подобному выбору мы смогли справиться со многими насущными проблемами, не прогоняя никого и давая всем членам круга возможность хоть изредка посещать собрания и ритуалы. И мы просто должны были прийти к этому решению все вместе, как сплоченная группа, с ощущением идеальной любви и доверия друг к другу.

Все шабаши рано или поздно сталкиваются с такой или похожей ситуацией, которая требует внести изменения на благо всем участникам сообщества. То, насколько хорошо вы приспосабливаетесь к новым обстоятельствам (не важно, руководите вы группой или просто в ней состоите), во многом определяет успешность и долговечность вашей группы.

Я не рекомендую долго оставаться в сообществе, не удовлетворяющем ваши нужды и пожелания. Но если вам очень нравится нынешняя группа, то гибкий подход и желание быть открытым радикальным переменам могут послужить для долгого и счастливого пребывания и участия в шабаше.

Общение

Товарищеский дух и приспосабливаемость очень важны для того, чтобы поддерживать теплые и здоровые отношения в языческой группе, но ничто из этого не будет иметь смысла, если между участниками нет нормального общения.

Общение позволяет вам узнать, в чем нуждается и какие цели ставит перед собой каждый участник группы, какие правила должны все соблюдать, и устанавливает процедуру решения проблем. С помощью общения вы понимаете, когда нужно что-то менять. Общаясь между собой, участники шабаша занимаются поиском решения, которое пойдет на благо каждому.

Именно поэтому я и привела пример с Кругом Голубой Луны и рассказала, как нам пришлось справляться с трудностями. Без полноценного общения со стороны каждого, кто был вовлечен в сообщество, эта история могла бы закончиться совсем по-другому.

я верю в то, что общение является самым важным элементом в любых успешных отношениях — с родителями, с друзьями, с партнерами или другими членами языческой группы. Если вы лидер шабаша, именно на вас лежит ответственность за то, чтобы установилось полноценное общение между всеми участниками сообщества. Если вы являетесь членом группы, то должны общаться с остальными уважительно, стараясь тактично озвучивать беспокоящие вас вопросы.

- Если вы хотите пообщаться всей группой, то отведите для этого специальное священное место, где каждый может высказаться искренне и от всего сердца. Если вы общаетесь наедине с другим человеком, постарайтесь выбрать такое помещение, где вас ничто не будет отвлекать, никто не сможет перебивать, а также лучше выключить телефоны.

- Удостоверьтесь в том, чтобы у каждого была возможность высказаться и его при этом не прерывали. Можно передавать по кругу эстафету разговора, роль которой будет играть специальная палка. И помните, что только тот, у кого в руках эстафета, может говорить, а все остальные должны внимательно слушать. И никакой болтовни даже шепотом не допускается, никаких пререканий и попыток завязать спор.

У каждого будут равные возможности высказаться, как только у него или у нее в руках окажется палка. При необходимости эстафету можно пускать по кругу не один раз.

- Учитесь слушать. Большую часть времени мы настолько заняты повторением и репетицией в мыслях собственной будущей речи, что еле слушаем слова других. Если в вашей группе серьезные проблемы с общением, попробуйте упражняться в том, чтобы слушать друг друга. После того как вы выслушали своего коллегу, постарайтесь как можно точнее повторить все то, о чем он говорил. А когда будете начинать серьезную дискуссию по важному вопросу, не забудьте напомнить всем участникам, чтобы они хорошенько слушали говорящего.

- Будьте открытыми. Если кто-то поднимает неактуальную тему или предлагает решение, с которым вы не согласны, не торопитесь его полностью отвергать, а проанализируйте все только что сказанное. Обычно мы настолько крепко держимся за свои собственные идеи, что иногда бывает сложно даже рассмотреть предложения других людей. Мудр тот человек, который не станет любыми способами добиваться воплощения только своих представлений, а будет с пониманием относиться к другим и стремиться найти решение, подходящее каждому участнику группы.

- Будьте спокойны. Никогда нельзя допускать, чтобы общение сопровождалось криками, злостью или оскорблениями. Если ситуация близится к этому, то попросите, чтобы все помолчали, глубоко вздохнули, успокоились и освободились от негативных эмоций и мыслей. Если беседа выходит из-под контроля и становится озлобленной, будет замечательно, если лидер группы (или какое-то другое ответственное лицо) остановит ее на некоторое время и попросит богов помочь участникам сконцентрироваться на решении задачи с любовью и доверием друг к другу.

- Не принимайте все на личный счет. Помните о том, что у каждого человека своя манера общения. У многих случаются проблемы дома или в личной жизни, и они могут срываться на других людях, сами не намереваясь этого делать. Постарайтесь не воспринимать все сказанное в штыки (даже если вам кажется, что на вас нападают), вместо этого попробуйте ответить мягко и спокойно, принимая этого человека. Обычно это помогает справиться с накалившейся ситуацией без ее усугубления и позволяет вашему оппоненту прийти в себя и взять эмоции под контроль.

- В основе нашей совместной практики лежит концепция идеальной любви и полнейшего доверия. Это значит принимать друг друга такими, какие мы есть (так сказать, со всеми изъянами и недостатками), но не обязательно всегда соглашаться с каждым участником группы. Подобно тому как мать относится к своему ребенку, стоит попытаться заглянуть коллегам в душу с любовью и пониманием. В конце концов, если мы являемся частью божественного, то как можно не стремиться к этому? Конечно, тяжело воспитать в себе абсолютное доверие, но если не доверяешь людям в шабаше важные аспекты своей практики, то, наверное, не стоит с ними вообще работать.

- Когда вы пытаетесь найти общий язык в своей группе, то всегда помните о наших основных убеждениях. Постарайтесь не причинять никому вреда и следить за своими словами, так как они обладают невероятной силой и могут ранить другого человека. Не поступайте так, как не хотели бы, чтобы поступили с вами. Несите ответственность за собственные действия и стремитесь не нарушать свободную волю людей. Присматривайтесь, чтобы увидеть частичку божественного во всем окружающем, и пусть искра внутри вас светит ярко и освещает вам путь. Работайте вместе, чтобы создать позитивную магию, которая поможет вам быть чище и изменить мир к лучшему.

Есть над чем поэкспериментировать

Собираясь присоединиться к языческой группе, составьте свой список требований и пожеланий для будущего сообщества. Будьте точными в формулировках и запишите все, чего вы ожидаете от потенциального шабаша. В конечном итоге, вступив в какую-нибудь группу, вы не получите абсолютно все, но будет хотя бы ясное представление о том, чего вы ищете.

Если вы хотите сами организовать языческую группу, то, возможно, стоит также составить список правил и целей. Будем надеяться, вы предоставите достаточно свободы участникам группы и они смогут высказать свое мнение по поводу того, что бы они хотели увидеть в результате, но ваш изначальный список даст отправную точку для обсуждений. Он поможет отобрать тех людей, которые заинтересованы в вашей группе, и отсеять тех, кому нужна совершенно другая практика.

Если вы уже состоите в языческой группе и в ней образовались какие-либо проблемы, то было бы неплохо составить несколько другой список. Попробуйте по пунктам перечислить все за и против: выпишите те аспекты шабаша, которые вам нравятся, а с другой стороны то, с чем не хотите больше мириться. По возможности, напишите, как, по вашему мнению, можно справиться с возникшими трудностями. Постарайтесь обсудить с лидером группы и с остальными участниками сообщества все те вопросы, которые вас тревожат.

Если же вы не можете найти для себя выхода из сложившейся ситуации или вам неприятно даже думать о том, чтобы поговорить с остальными членами шабаша, то это, возможно, знак, что данная группа вам не подходит. Стоит представить свою жизнь без этого сообщества и людей, входящих в него, и проследить, как реагируют на подобную визуализацию ваше сердце и внутренний голос.

Для того чтобы более глубоко изучить вопрос существования шабашей и жизни людей внутри них, вам может быть интересна книга Джуди Хэрроу «Шабаши Викка: как организовать свой собственный шабаш»[25].

И последнее замечание: никогда не оставайтесь в шабаше, где приходится делать то, из-за чего вы чувствуете себя некомфортно. Это особенно касается ситуаций, связанных с сексом, наркотиками (любой тяжести) и всем тем, что, на ваш взгляд, противоречит закону «не причиняй никому вреда». Не позволяйте людям, называющим себя верховным жрецом или жрицей, заставлять вас переступать через свои убеждения и представления о добре и зле. Если ваш внутренний голос кричит вам: «Беги отсюда скорее!» — то необходимо его сразу же послушать.

ГЛАВА 19

П

рославляем жизненный путь человека через ритуал






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.