Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Души и привидения






Общие теории магии

Наш мир не пропитан магией насквозь, иначе это был бы совсем другой мир. Но в нем есть определенное количество магической силы. Неоднократно маги пытались определить как характер этой силы, так и измерить её количество. Во время изучения магии и её основ, было выяснено, что источниками или сосудами магии могут являться природные места – источники силы, волшебники, волшебные растения, волшебные животные, металлы и кристаллы, символы и многое иное. Эту силы мы и учимся использовать на занятиях магией.

Каждый маг имеет свой резервуар и доступ к нему. Достоверно не установлено, что именно позволяет развивать магические способности - расширение канала доступа к магическому резерву, или все же имеющийся резерв можно пополнять. Но у второй теории сторонников больше.

При использовании заклинаний (чар) и проклятий используется внутренний резерв мага. При работе ритуалиста, артефактолога, зельевара используются внешние источники магии + внутренний резерв. Таким образом, внутренний резерв мага задействуется при любом магическом действии, совершаемом магом и множественные или энергоемкие действия способны на некоторое время практически или полностью опустошить его.

Из года в год ходят слухи об изобретении зелья или ритуала или заклятия, лишающего магии полностью. Однако, другие исследования не подтверждают возможность существования такого средства. Неоднократно замечено, что маг, истощивший свой внутренний резерв полностью, падал замертво. Это случается при попытках совершить непосильное волшебство.

Тем не менее, такое средство до сих пор не найдено, как не найдено и средства, способного наделять обычного человека (маггла) магическими способностями. Известно, что маги бывают только урожденные. Приобрести этот навык невозможно. Это не удавалось ничем, ни заклинаниями, ни ритуалами, ни иными древними и уже забытыми методами.

Души и привидения

«Призрак – это отпечаток души волшебника, оставшийся на земле».


Это вовсе не означает, что у магглов души нет, хотя неоднократно находятся ораторы (учеными их сложно назвать), высказывающиеся за то, что маггл – это исключительно физическая оболочка, наделенная инстинктами на уровне животного.

Итак, волшебник (как и маггл) представляет собой физическую оболочку (тело), внутри которого обитает душа. Точное определения, что такое душа – дело будущего магической науки, поэтому приведу более-менее похожее на правду определение:

Душа – это нематериальная субстанция, обладающая характером, темпераментом, привычками, иными чертами, создающими индивидуальность человека, обитающая внутри человеческого тела (так называемый, внутренний мир человека) и составляющая с ним единое целое. Предположительно, бессмертна.

Смерть разрывает связь между телом и душой. При этом тело умирает, а душа уходит в высший, загробный, иной (названий придумано сотни) мир. Либо остается в нашем мире, но меняя свои свойства.

Известно, что тело может существовать без души – главным примером является продолжающее существовать без души тело после поцелуя дементора. Такое тело не обладает какими-то характерными чертами души (личности), ранее в нем обитавшей, но зато обладает инстинктами, которые даже позволяют некоторое время поддерживать в этом теле жизнь: инстинкт выживания, инстинкт поиска пищи и т.д.

Душа без тела существовать также может. Это возможно в следующих случаях и ТОЛЬКО ДЛЯ ВОЛШЕБНИКОВ:

1. Привидение – это душа, не покинувшая этот мир и не ушедшая в загробный.
Этот выбор можно сделать только один раз. Раньше считалось, что остаются души, у которых есть определенная цель или задача, однако наблюдения даже только за Хогвартскими призраками могут подсказать вам, что либо привидения не спешат выполнять свои цели, либо то, что попасть в загробный мир они уже не могут.

Также замечено, что отсутствие тела несколько снижает возможность волшебника к получению ощущений от мира, что со временем ведет к постепенному отгораживанию души от окружающего мира. Согласитесь, когда не ощущаешь ни холода, ни тепла, ни прикосновения, ни запахов, ни вкусов, то жизнь становится несколько унылой, особенно ко второй сотне лет.

Поэтому можно заметить, что даже полный весельчак при жизни после смерти меняется – спадает накал эмоций, страстей, желаний, целей. Даже самые яркие желания, например, желание мести, любовь, горе после смерти словно подергиваются паутиной, забытьем, ощущаются «словно чужие». Именно поэтому привидений нередко называют именно «отпечатком души». С точки зрения отыгрыша – представьте, что все, что вы помните, случилось более 100 лет назад, возможно, вечность назад. И вы с тех пор существуете на определенной территории, погруженные в свои думы и нехитрые переживания, еще в какой-то слабой степени вам еще доступные.

Впрочем, «молодые» (после смерти которых прошло менее 100 лет) призраки намного более эмоциональны, чем уже свыкшиеся со своей смертью.

Привидения обладают полной памятью умершего. Но это не значит, что они помнят всю жизнь в тех подробностях, в каких её не помнил и умерший. Только то, что он действительно помнил и знал.

Вместе со смертью всеведение никто не получает, хотя со времен смерти призраки получают какие-то дополнительные знания в процессе своего несуществования. Именно несуществования, причем многие привидения категорически против того, чтобы называть их существами, например. По словам призраков, они уже свое отсуществовали.

Магией не владеют, могут проходить сквозь стены. Физически воздействовать на предметы (людей, животных, существ) не могут. В связи с этим иногда выдвигают теорию, что резервуар магии – это свойство тела, а не души. Только будучи связанная с чем-то материальным душа способна к магии. Причем только душа волшебника, умевшего это при жизни.

Воздействовать магией на привидения можно, хотя арсенал и небогат. Существуют, например, отпугивающие привидений артефакты, ритуалы-ловушки. На привидений НЕ действует ментальная магия.

Слишком близко к привидениям приближаться не рекомендую – от них веет холодом. Пролетевший через вас призрак означает для вас озноб и легкую дезориентацию на 10 минут.

Зато они боятся дементоров, поскольку обладают эмоциями и воспоминаниями. Дементоры обессиливают привидение.

Место жительства: как правило, привидение выбирает своим местом несуществования определенную территорию, с которой у нее связан какой-то наиболее дорогой сердцу прижизненный опыт (воспоминание).

Политика ММ в отношении призраков: в министерстве магии существует особая секция, занимающаяся исключительно делами привидений. Важно, что в случае поступления жалоб на привидение, оно может быть насильственно переселено. Или его место закрыто специальной анти-призрачной защитой. О других методах работы этого отдела достоверно неизвестно.

Примечание: существует ли душа у домовиков, кентавров и прочих магических существ и рас, вопрос спорный. Но вот призраков таких существ никто не видел.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.