Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 83. О пище иной






Пока женщина та разговаривала с Иисусом, вернулись ученики его, и подивились они, что Иисус разговаривал с нею, и ни один из них не спросил: «Почему разговариваешь ты с самаритянкою?» Когда же ушла жена, сказали они: «Учитель, иди к нам и поешь». Отвечал Иисус: «Должно мне вкушать пищу иную».

Тогда говорили ученики между собою: «Наверное, некий чужестранец разговаривал с Иисусом и пошел ему за едою». И спросили они того, кто пишет строки сии: «Был ли здесь кто-нибудь, Варнава, кто обязался принести еду учителю нашему?» Отвечал тот, кто пишет сие: «Не было здесь никого, кроме той женщины, которую вы видели, пришедшей с кувшином за водою». Тогда остановились ученики, преисполненные изумления, и ждали слова от Иисуса. Сказал им Иисус: «Не знаете

вы, что истинная пища есть исполнение Божьей воли, ибо не хлеб подкрепляет человека и дает ему жизнь, но слово Божье и воля Его. А посему ангелы Господни не едят ничего, но питаются лишь словом Божьим. Посему Моисей, Илия, я и некоторые другие находились сорок дней и сорок ночей безо всякой пищи».

И, возведя очи свои к Небесам, вопрошал Иисус: «Долго ли еще до сбора урожая?» Отвечали ученики: «Три месяца». Говорил Иисус: «Смотрите: горы белы от зерна; истинно говорю я вам, что сегодня день величайшего урожая». И указал он на толпу, что пришла посмотреть на него. Ибо та женщина, войдя в город, обошла всех, говоря: «Идите и посмотрите на пророка, посланного Господом дому Израилеву»; и рассказала она им все, что услышала от Иисуса. И придя за городские ворота, они отыскали Иисуса, чтобы тот жил у них; и вошел он в город и остался там на два дня, исцеляя больных и уча о Царствии Божием. Тогда сказали горожане женщине той: «Мы верим больше в слова его и чудеса, чем в то, что ты рассказала; ибо воистину он святой, пророк, посланный Господом для спасения тех, кто верует в Него».

После полуночной молитвы подошли ученики к Иисусу, и сказал он им: «Сегодня ночью настанет время Мессии, Посланника Господня, юбилей, что нынче справляем мы каждые сто лет. Посему не будем мы сегодня спать, но будем стократно молиться, склонив головы, Господу нашему, Всемилостивому и Всемогущему, Который благословен во веки веков, и каждый раз будем мы повторять: „Признаю Тебя нашим Господом Единым, у Которого нет начала и не будет конца; ибо милостью Своею положил Ты начало всему сущему, и справедливостью Своею положишь конец всему; Ты не имеешь подобия среди людей, ибо в совершенной благости Своей Ты не подвержен ни порыву, ни случаю. Смилуйся над нами, ибо Ты сотворил нас, и мы все есмы творения рук Твоих"».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.