Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 116 похоть зрения может ослепить человека






Должно человеку жить в городе так же, как живет солдат, чья крепость окружена врагами, защищая себя во время приступа и опасаясь предательства от жителей города своего. А потому говорю я вам: да прогонит он прочь все греховные соблазны и убоится своих чувств, ибо обладают они величайшим желанием нечестивых вещей. Но как защитит он себя, если не обуздает он око, кое есть источник всякого плотского греха? И как истинно жив Господь, так истинно и то, что тот, у кого нет глаз, не подвергнется наказанию большему, чем до третьего колена, но тот, у кого есть глаза, наказан будет до седьмого колена.

Во времена пророка Илии случилось, что Илия, узрев рыдающего слепца, человека праведной жизни, вопрошал его, говоря: „Почему плачешь ты, о брат? " Отвечал слепец: „Плачу я, ибо не могу видеть Илию-пророка, святого Господня". Упрекал его Илия, говоря: „Прекрати рыдания, человече, ибо в плаче грех твой". Вопрошал его слепец: „Ответь мне, разве грех узреть святого пророка Божьего, который воскрешает мертвых и заставляет огонь сойти с небес? " Говорил Илия: „Сие не есть истина, ибо не может Илия совершать то, о чем говоришь ты, ибо он такой же человек, как и ты. Ибо никто из людей, живущих на земле, не может заставить муху родиться". Отвечал слепец: „Говоришь ты так, человече, потому что Илия упрекал тебя за грех твой, а потому ненавидишь ты его".

Отвечал Илия: „О, если б слова твои были правдою! Ибо, брат мой, если бы возненавидел я Илию, возлюбил бы я больше Бога, и чем больше ненавидел бы я Илию, тем больше возлюбил бы я Господа". Тогда рассердился слепец, и говорил он Илии: „Как жив Господь, так нечестивец ты! Как можно любить Всевышнего, если ненавидишь пророка Его? Пойди прочь, ибо не желаю я более слушать тебя! " Отвечал Илия: „Брат мой, узри же, сколь греховно зрение телесное. Ибо жаждешь ты увидеть Илию и ненавидишь Илию душою своею". Говорил слепец: „Уйди, ибо ты еси дьявол, что заставляет меня грешить против святого Господа нашего".

Издал вздох Илия и говорил сквозь слезы: „Правду говоришь ты, брат мой, ибо плоть моя, которую жаждешь ты узреть, отгораживает тебя от Бога". Отвечал слепец: „Не желаю я видеть тебя; ежели были бы у меня глаза, закрыл бы я их, чтобы не видеть тебя". Молвил Илия: „Знай же, брат мой, что я — Илия! " Тогда спросил слепец: „Ты правду говоришь? " И сказали ему ученики Илии: „Брат, воистину, он есть Илия, пророк Господень". Говорил слепец: „Пусть скажет он мне, если он пророк, от какого семени происхожу я и почему ослеп я? "

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.