Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 51 Иисус жалеет сатану






 

Когда же вознес он молитву Господу, - подошли к нему ученики его и спросили: «О учитель, две вещи желаем познать мы: первая — что говорил ты с сатаной, который не желает раскаяться; другая — как Господь придет в Судный день, дабы судить души человеческие». Отвечал им Иисус: «Истинно, истинно говорю вам, что было у меня сострадание к сатане, ибо знал я о тяжести падения его; но также имел я сострадание к людям, коих подталкивает он ко всяческому греху. А посему молился я и постился, и говорил мне Всевышний через ангела Своего Гавриила: „Что ищешь ты, о Иисус, и какова просьба твоя? " Отвечал я: „Господи, знаю я причины зла, исходящего от сатаны, и знаю, что многие гибнут через соблазны его; он есть творение Твое, Господи, ибо Ты создал его; а посему, Всевышний, сжалься над ним". Отвечал мне Господь: „Сделай так, чтобы покаялся он, говоря: " Господи, Бог мой единый, возымей милость ко мне, ибо я согрешил", и тогда прощу Я его и приму обратно на Небеса". Несказанно обрадовалось сердце мое, когда услышал я слова сии, что смогу принести я мир. И тогда позвал я сатану, который, явившись, спросил: „Что должен сделать я для тебя, о Иисус? " Отвечал я ему: „Ты должен сделать это для себя самого, сатана, ибо позвал я тебя не ради услуг твоих, но ради блага твоего". Говорил сатана: „Ежели не нуждаешься ты в услугах моих, так и я не испытываю нужды в твоих. Я благороднее тебя, а посему ты не достоин служить мне, ибо ты — прах, а я — дух". Сказал я ему: „Не будем мы говорить об этом, но скажи мне, согласен ли ты снова обрести свою былую красоту и вернуться в Чертоги Небесные? Ты должен знать, что в День Страшного Суда ангел Божий Михаил побьет тебя мечом Господним сто тысяч раз, и каждый удар причинит тебе боль, что в десять раз превосходит все муки Ада". Отвечал сатана: „Увидим мы в День тот, кто свершит большее; в сторонниках моих множество ангелов* и большинство сильных идолопоклонников, кои причинят бесчисленные хлопоты Богу, и тогда познает Он, какую ошибку свершил, изгнав меня ради спасения гадкой горстки праха". Тогда сказал я: „О сатана, замутнен разум твой и не ведаешь ты, что говоришь".

И сказал сатана насмешливо: „Пойдем, и да установится мир между мною и Господом; и пока находишься ты, о Иисус, в здравом уме, ты должен сказать мне, что должно быть сказано". Отвечал я ему: „Только два слова должны быть произнесены". „Какие же? " — вопрошал сатана. И сказал я ему в ответ: „Вот они: смилуйся надо мной, ибо я согрешил". Говорил сатана: „Ныне с превеликим желанием готов я примириться с Господом, ежели Он скажет мне эти слова". И тогда сказал я ему: „Изыди, проклятый, ибо ты еси отец всего зла, несправедливости и греха, но Господь справедлив и непогрешим". Ушел сатана с воплем: „Не так это, о Иисус, но изрекаешь ты ложь, дабы угодить Богу"». Говорил Иисус ученикам своим: «Знайте же, как может он обрести прощение Божие». Тогда воскликнули они: «Никогда не сделает он этого, ибо неправеден. Расскажи нам теперь о Суде Господнем».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.