Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 107 пост при покаянии






Первое, что следует за скорбью, что испытывает человек из-за греха своего, есть пост. Ибо разумеющий, что некая пища делает его больным, и боится он смерти, опечалившись, что съел он ее, отказывается от пищи, дабы не заболеть. Так следует поступать грешнику. Да поймет он, что удовольствие заставило его согрешить против Господа, Творца его, ибо последовали его чувства за радостями мирскими. И скорбит он о содеянном, ибо удалился от Бога — вечной жизни, получив взамен вечную погибель в Аду. Поелику нуждается человек в радостях мирских, должно ему поститься, ибо так смирит он чувства свои и признает Бога Владыкою своим. Познает человек, что его чувства ненавидят пост, но да познает он и Ад, где нет радости, но лишь бесконечная вечная скорбь, и Рай, где самая малая услада во много крат превосходит все услады земные. И тогда усмирит он чувства свои; ибо лучше довольствоваться малым, дабы получить многое, чем быть необузданным в малом и лишиться всего и терпеть муки.

Чтобы правильно поститься, запомните пирующего богача. Ибо он, желая здесь, на земле, жить в роскоши каждый день, навеки был лишен даже капли воды; Лазарь же, ищущий здесь, на земле, крошки, будет жить вечно, окруженный в изобилии всеми прелестями Рая. Но да будет осторожен кающийся, ибо ищет сатана погибели всего доброго, и больше для кающихся, чем для других, ибо кающийся восстал против него и из преданного раба превратился в непокорного врага. А посему будет стремиться сатана помешать посту всячески, наслав болезнь или же, если не поможет сие, вовлечь того в неумеренный пост, дабы человек сделался больным и после жил в довольстве. И если не преуспеет он в сем, станет искать он сделать пищу постящегося скоромной, дабы уподобить его себе, который не ест, но все равно грешит.

Истинно, истинно говорю вам: мерзко сие — лишая тело пищи, преисполнять душу гордынею, презирая тех, что не постятся, и считая себя лучше их. Скажите мне, станет ли больной гордиться пищею, что предписал ему врач, и называть безумцами тех, кто не потребляет ее? Воистину нет. Но опечалится он из-за недуга своего, ибо он принес ограничения ему. А посему не должен кающийся хвастать постом своим и презирать тех, кто не постится; но должно ему печалиться от греха, из-за коего постится он. Не должно постящемуся заботиться об изысканности пищи своей, но следует принимать грубую пищу. Даст ли человек изысканную пищу собаке, что кусается, и лошади, что брыкается? Нет, но сделает он наоборот. И да будет сего вам достаточно, дабы знать, как поститься.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.