Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 76 притча о хозяине и трех работниках его






 

Вот пример вам. Был человек, державший три виноградника, кои отдал он трем земледельцам. Но не знал первый, как обрабатывать виноградную лозу, а посему принес ему виноградник только листья. Второй земледелец научил третьего, как сажать виноград, и выслушал тот слова его и сделал все, как тот сказал ему, и принес его виноградник самый большой урожай. Но второй не ухаживал за виноградником своим, проводя все время за разговорами. Когда пришло время платить за землю хозяину виноградников, первый сказал: „Господин, не знаю я, как возделывать виноградник твой, а посему не дал он плодов в этом году". Отвечал хозяин: „Глупец, неужели ты живешь один в целом свете, что не мог спросить совета у моего второго работника, который ведает, как следует возделывать эту землю? Истинно то, что ты заплатишь мне".

И, сказав, приговорил он его работать в темнице, пока не сможет он заплатить хозяину своему, но потом, движимый жалостью к его простоте, освободил его, сказав: „Иди, ибо не будешь ты больше работать в моем винограднике. Достаточно и того, что я простил тебе долг твой".

Пришел к нему второй, и сказал хозяин: „Мир тебе, мой виноградарь! Где плоды те, что ты должен мне? Поелику ведаешь ты, как подрезать лозу, виноградник, что я отдал тебе в пользование, должен был породить богатый урожай". Отвечал ему второй работник: „Не принес виноградник тот ничего, ибо не обрезал я ветки и не обрабатывал землю; но не уродился урожай в винограднике том, а посему не могу я заплатить тебе". Тогда подозвал хозяин третьего работника и с удивлением спросил у него: „Сказал ты мне, что сей человек, коему отдал

я второй виноградник, научил тебя обрабатывать лозу в том винограднике, что я поручил тебе. Как случилось, что тот виноградник, что дал я ему, не принес плодов, когда земля там такая же? "

Отвечал ему третий: „Господин, не взращиваемся виноград лишь разговорами едиными, но нужно трудиться в поте лица своего, дабы получить урожай. Как уродит виноградник того виноградаря плоды, господин, если он не делает ничего, но проводит время в разговорах? Воистину, господин, ежели воплотил бы он на деле слова свои, то отдал бы он тебе плату за пять лет, когда я, что мало говорит, отдал тебе плату за два года". Хозяин был разгневан и, преисполнившись презрением, сказал виноградарю: „Проделал ты великую работу, не обрезая ветви и не обрабатывая виноградник, а посему заслужил ты и награду великую! " И, позвав слуг своих, избил он его безо всякой пощады. Потом посадил он его в тюрьму под присмотр жестокого слуги, который бил его каждый день, и не желал слышать мольбы от его друзей».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.