Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 45 О ЛИЦЕМЕРАХ






И явился Иисусу ангел Господень Гавриил и говорил с ним, и слышали мы слова его: «Восстань и иди в Иерусалим!» И пошел Иисус в Иерусалим. В день же субботний вошел он во Храм и начал учить людей. Пришел туда первосвященник с левитами, и вопрошали они Иисуса, говоря: «Учитель, слышали мы, что ты говоришь о нас дурные слова; так убойся же зла, что упадет на главу твою!» Отвечал им Иисус: «Истинно говорю я вам, что обличаю лицемеров; ежели вы лицемеры, то обличаю я и вас». Тогда вопрошали они его: «Кто есть лицемер? Объясни нам».

Отвечал им Иисус: «Истинно говорю я вам, что тот, кто творит добро на людях, есть лицемер, и дела его не проникают в сердце его, скрытое от взоров людских, и копит он там всякую нечистую мысль и всякую скверну. Знаете ли вы, кто есть лицемер? Тот, кто служит Господу на словах, но сердцем служит людям. О несчастный! Ибо со смертью потеряет он все заслуги свои. Об этом слова пророка Давида: „Не уверяйтесь ни в князьях, ни в сынах человеческих, ибо нет в них спасения, и смерть разрушит помыслы их"; нет, перед смертью лишатся они наград своих, ибо, как сказал пророк Иов, „непостоянен человек, а посему не останется он в одном виде". И ежели сегодня вам воздает он хвалу, то завтра будет насмехаться над вами, и ежели сегодня он пожелает вас наградить, завтра захочет он ограбить вас. Горе лицемерам, ибо награда их — ничто! Как верно то, что Господь, от имени Которого говорю я, есть Сущий на небесах, так верно и то, что лицемер есть разбойник, и вершит он святотатство, соблюдая Закон для того лишь, чтобы казаться благочестивым, и крадет тем славу Господню, к Коему одному обращены должны быть хвалы и слова навеки.

Также говорю я вам, что у лицемера нет веры, ведь, уверовав во всемогущество Господа, Который видит и сурово карает человека за всякую скверну, очистил бы он сердце свое, лишенное веры, от беззакония, кое обретается в нем. Истинно говорю я вам: лицемер подобен могиле, что снаружи бела, но изнутри полна разложения и червей. А посему, если вы, левиты, служите Господу, ибо Он сотворил вас и призвал к служению Своему, не направлены стрелы мои в вас, ведь вы — слуги Божьи. Но если поете хвалу Ему из корысти, покупаете и продаете во Храме Его, как на рынке, невзирая на то, что Храм Господень сей есть дом молитвы, но не торговли, и превратили вы его в пристанище воров, ежели стяжаете вы славу людскую и не думаете об Отце своем Небесном, тогда говорю я супротив вас, ибо вы — сыны дьявола, но не Авраама, который оставил дом отца своего из любви к Господу своему и готов был принести на заклание сына своего единородного. Горе вам, священники и ученые мужи, ибо более не допустит вас Вседержитель до служения Своего!»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.