Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 26. Как должно человеку любить Бога. Удивительный спор между авраамом и отцом его






 

Тогда сказал Иисус: «Один странствующий человек нашел сокровище в поле, которое продавалось за пять монет. Тогда продал тот человек плащ свой, чтобы купить то поле. Заслуживает ли это доверия?» Ученики отвечали: «Тот, кто не поверит сему, сумасшедший».

Тогда Иисус сказал: «Вы будете безумцами, если не отдадите Господу помыслы свои, дабы взамен получить душу, в коей найдете вы сокровище любви; ибо любовь есть не сравнимое ни с чем сокровище. Любящий Господа имеет Его в сердце своем; а у кого есть Господь, у того есть все». Петр спросил: «О учитель, как можно искренно любить Бога? Скажи нам».

Иисус отвечал: «Истинно говорю вам, тот, кто не оставит отца своего, и мать свою, и жизнь свою, и детей своих, и жену свою ради любви к Богу, тот недостоин любви Его». Петр же говорил: «О учитель, написано в Законе Божьем в книге Моисеевой: „Почитай отца твоего, чтобы продлились дни твои". И дальше говорит он: „Проклят тот сын, что не почитает отца своего и матерь свою". Господь повелел забросать такого непослушного сына камнями у городских ворот. Зачем же призываешь ты нас ненавидеть родителей своих?»

Иисус отвечал: «Каждое слово мое — истина, ибо не от меня оно, но от Господа, Который послал меня дому Израилеву. А посему говорю я вам, что все, чем владеете вы, даровано Господом: что же дороже, даритель или дар? Если мешают родители ваши служению Господу, покиньте их. Разве не сказал Господь Аврааму: „Пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего и иди в землю, которую Я укажу тебе и семени твоему"? Не потому ли Господь сказал так, что отец Авраамов делал идолов и поклонялся ложным богам? Вот почему была такая вражда между ними, что отец хотел сжечь сына своего». Петр спросил: «Истинны слова твои. Молю тебя рассказать нам, как Авраам высмеял отца своего».

Иисус отвечал: «Было Аврааму семь лет, когда стал он искать истинного Бога. Однажды спросил он отца своего: „Отец, кто сотворил человека? " Глупый отец отвечал: „Человек сотворен человеком; я родил тебя, а мой отец родил меня". Авраам сказал: „Отец, не так это; ибо слышал я от старика, что плакал и причитал: " О Господь Бог мой, почему не дал Ты мне детей? " " Отец его сказал: „Истина это, сын мой, что Бог помогает человеку родить человека, но не Он творит его; важно лишь, чтобы человек вознес молитву Богу своему и принес в жертву ему агнца или овцу, и тогда поможет ему его Бог". Авраам же сказал: „Сколько всего богов? " Старик отвечал: „Нет им числа, сын мой".

Тогда Авраам сказал: „О отец мой, что делать мне, если служу я одному богу, но другой желает зла мне, ибо не служу я ему? Возникнет разногласие между богами, и начнут они войну друг с другом. И если бог, что желает мне зла, одолеет моего бога, что же тогда делать мне? Ведь уничтожит он и меня". Старик, смеясь, отвечал ему: „Сын мой, не бойся, ибо ни один бог не пойдет войной на другого бога; в великом храме тысячи богов с великим Ваалом; ныне мне семьдесят лет, но не видел я ни разу, как один бог поражает другого. И никто не служит всем богам сразу".

Авраам спросил: „И царит между ними мир? " Отец его отвечал ему: „Воистину". Авраам спросил: „На что похожи боги? " Старик отвечал: „Глупец, каждый день делаю я богов и продаю их, чтобы добыть хлеб свой, и ты спрашиваешь, на что похожи боги! " А делал он тогда идола. „Вот, — сказал он, — этот из пальмового дерева, тот из оливы, маленький — из слоновой кости: посмотри, как славно получились они! Разве не похожи они на живых? Им не хватает лишь дыхания! "

Авраам спросил: „Так что же, боги эти вовсе без дыхания? Так как же они даруют дыхание? И, будучи без жизни, как могут они даровать жизнь? Не боги они, отец мой". Рассвирепев от слов тех, старик сказал: „Если бы ты был в годах, когда разумеют такое, размозжил бы я голову твою топором этим: молчи, ибо не ведаешь ты, что говоришь! " Авраам отвечал: „Отец, если боги творят человека, то как же человек творит богов? И если боги сделаны из дерева, то не грех ли сжигать поленья? Но скажи мне, отец, почему тебе, который сделал столько богов, они не помогли родить столько детей, дабы стал ты самым могущественным человеком на земле? "

Удивлен был отец словами сына своего; сын же продолжал: „Отец, было ли время, когда не было в мире человека? " „Да, — отвечал старец, — но что спрашиваешь ты меня? " „Жажду знать я, кто сотворил первого бога", — отвечал ему Авраам. И вскричал старик: „Уходи из дома моего! Дай закончить мне работу мою и не говори со мною; ибо когда ты мучим голодом, жаждешь ты хлеба, а не слов". Авраам сказал: „Хорош тот бог, которого сделал ты по усмотрению своему и который не в силах защитить себя! " Старик был разгневан и говорил: „Весь мир говорит, что тот — бог, а ты, что речешь слова сии, безумец. Именем моих богов, если бы ты был мужчиной, я бы убил тебя! " И, сказав слова эти, он избил Авраама и прогнал из дома своего».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.