Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 36. Искренность молитвы и ее значение






 

И поразились ученики Иисусовы рассказу его о восстании ангелов против Господа. Тогда сказал Иисус: «Истинно говорю я вам, кто не творит молитву, тот грешнее, чем сатана, и будет страдать в муках великих. Ибо сатана пред падением своим не видел страха Господня, и не был послан ему Богом пророк, дабы раскаялся он: но человек знает ныне всех пророков, кроме Посланника Господня, который придет после меня, ибо на то Божья воля, и послан я подготовить путь его. И имея пред собою примеры совершенной справедливости Господней, человек живет беззаботно и без страха, как будто и нет Бога. Об этом говорил даже Давид-пророк: „Сказал безумец в сердце своем, что нет Господа. Так развращаются они и становятся мерзостны, и никто из них не творит добра".

Творите молитву постоянно, ученики мои, ибо всегда надо быть готовым принять волю Господа. Ибо кто ищет, тот найдет, кто стучится, тому откроется, и кто просит, тому воздастся. И, молясь, не говорите много слов, ибо Господь прозревает сердца наши; и сказал Он через Соломона: „О раб Мой! отдай сердце свое Мне". Истинно говорю я вам, как истинно то, что Господь есть на Небесах: лицемеры молятся повсюду, дабы все видели их и почитали за святых, но сердца их полны греха, и желают они не того, о чем возносят молитвы свои. В молитве своей просите Господа о том, чего жаждет душа ваша, и услышатся мольбы ваши Богом. Теперь скажите мне: кто пойдет говорить к римскому наместнику или к Ироду, не рассчитав сначала, к кому первому из них отправится он и что собирается делать он? Никто. И если делает так человек, чтобы поговорить с другим человеком, то что должен сделать он, дабы говорить с Богом и просить прощения за грехи свои в то же время, в которое благодарит он Его за все, что Он дал ему?

Истинно говорю я вам, лишь немногие искренно творят молитву, и сатана властен над ними, ибо Господу угодны не те, что почитают Его устами: те, кто в Храме, устами своими просят о милости, сердца же их взывают к справедливости — в точности, как сказал Он пророку Исаии: „Уведи людей этих, что докучают Мне, ибо уста их славят Меня, но сердца их далеки от Меня". Истинно говорю я вам: тот, кто идет молиться без почтения к Господу, смеется над Ним. Кто сейчас пойдет говорить к Ироду, стоя спиной к нему, и перед ним говорить хорошо о Пилате-наместнике, коего ненавидит он смертельно? Никто. Так же поступает и человек, что идет на молитву, не подготовившись. Поворачивается спиной он к Господу и лицом к сатане и говорит хорошо с ним. Ибо в сердце своем хранит он любовь к беззаконию, а посему не будет ему прощения. Если некто, сотворив над вами несправедливость, скажет устами своими: „Прости меня", а рука его ударит вас, как сможете вы простить его? Так же и Господь будет судить тех, кто устами своими говорит: „Господи, помилуй нас", но в сердце своем хранит грех, будучи исполнен нечестивых помыслов».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.