Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 29 слово Господне






Тогда спросил Филипп: «Велика милость Господня к тем, кто любит Его. Скажи нам, учитель, как Авраам сумел познать Господа?» Иисус отвечал: «Придя к дому отца своего, Авраам побоялся войти внутрь; и тогда отошел он недалеко от дома, сел под пальмовое дерево и, будучи совсем один, сказал себе: „Есть Бог, владеющий жизнью и силою более человека с тех пор, как сотворил Он человека, и человек без Господа не может сотворить человека".

И, глядя на звезды, на луну и на солнце, думал он, что они и есть Бог. Но подумав об их изменчивости и вечном движении, сказал он: „Неподвижен Господь, и облака не скрывают Его (как прячут они от взора планеты); иначе бы люди были ничем". Сказав сие с неопределенностью, услышал он, как зовут его по имени: „Авраам! " И вот, оглядевшись и не узрев никого, сказал он: „Уверен я, что слышал, как кто-то звал меня по имени: " Авраам! " ". Дважды повторялось это, и дважды слышал он, как зовут его по имени: „Авраам! "

И спросил он: „Кто зовет меня? " И услышал он глас: „Я есмь ангел Господний Гавриил". Авраам преисполнился страхом; но успокоил его ангел, говоря: „Не бойся, Авраам, ибо ты друг Господа. Когда разбил ты идолов народа своего, избран ты был Господом ангелов и пророков, и имя твое начертано было в Книге Жизни". Тогда сказал Авраам: „Что должен делать я, дабы служить Господу ангелов и пророков? " И сказал ему ангел: „Иди к источнику тому и соверши омовение, ибо Господь желает говорить с тобою".

И спросил его Авраам: „Как должен свершать я омовение свое? " Тогда ангел явился ему в образе прекрасного юноши и совершил омовение в источнике том, говоря: „Сделай то же, Авраам". Когда же Авраам свершил омовение, сказал ему ангел: „Взойди на гору ту, ибо Господь хочет говорить с тобой там". Авраам взошел на гору, как указал ему ангел Господень, и, сев на колени свои, сказал себе: „Когда же Господь ангелов заговорит со мною? " И услышал он приятный глас, взывавший к нему: „Авраам! " И спросил его Авраам: „Кто зовет меня? " И ответил глас тот: „Я Господь Бог твой, Авраам".

Авраам, преисполнившись страха, бросился ниц на землю, говоря: „Как раб Твой, что есть прах и пыль, может слышать тебя? " И сказал Господь: „Не бойся, но поднимись, ибо избран ты Мною, и благословен ты Мною, и размножится род твой среди великих народов. Иди же из дома отца твоего и от рода своего и иди в землю, которую дам Я тебе и семени твоему".

И сказал Авраам: „Сделаю все, как скажешь Ты мне, о Господи, но защити меня, дабы никакой другой бог не причинил вреда мне". И сказал тогда Господь: „Я есмь Бог единственный, и нет другого бога, опричь Меня. Я караю и Я охраняю; Я повергаю и Я дарую жизнь; Я низвергаю в Преисподнюю и Я вызволяю оттуда, и никого не минует длань Моя".

И дал Господь Аврааму завет об обрезании; и так отец наш Авраам познал Господа». И, сказав слова сии, Иисус воздел руки свои к небесам, говоря: «Твоя есть сила и слава, о Господи. Аминь!»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.