Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпринимательство.






Предпринимательство – это осуществляемая по собственной инициативе самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли. Предприниматель несёт материальную ответственность за своё дело и его деятельности всегда присущ риск (возникновение убытков, разорение).

Различают индивидуальное предпринимательство (деятельность одного человека и его семьи – физические лица) и коллективное (группы граждан – юридические лица). Предприниматель может организовать производство товаров (шить одежду, выпекать хлеб), оказание услуг (ремонт), осуществлять коммерческое посредничество (заключать сделки), операции с ценными бумагами (продавать и покупать акции предприятий) и др. Доход предпринимателя, получаемый в виде прироста вложенного в производство капитала, называют прибылью. Она является показателем эффективности любого предприятия. В ходе процесса производства предприниматель несёт денежные затраты, которые называют издержками. Предпринимательская деятельность в РФ регулируется законодательством, нарушение которого влечет за собой различные виды юридической ответственности (гражданской, уголовной).

2. Гражданин иностранной державы, находясь за рулем автомобиля, совершил наезд на пешехода в одном из городов России. При составлении протокола на месте ДТП между его показаниями и показаниями пострадавшего возникли разногласия: каждый из них доказывал свою невинностью. Кто из них в данной ситуации имеет больше прав? Имеет ли право иностранный гражданин на получение квалифицированной юридической помощи и на судебную защиту его прав? Аргументируйте ваш ответ.

Согласно Конституции РФ «все равны перед законом и судом». Государство гарантирует равенство прав и свобод человека независимо от пола, расы, национальности, убеждений, имущественного происхождения и т.д. В ст. 62 прямо указывается, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ. Лицо, совершившее преступление на территории РФ, подлежит уголовной ответственности по УК РФ. Соответственно, можно сделать вывод, что в этой ситуации оба участника ДТП имеют одинаковые права. Исключение составляют лица, обладающие дипломатической неприкосновенностью – все вопросы, связанные с ними решаются через Министерство иностранных дел. Иностранные граждане имеют право на получение квалифицированной юридической помощи и на судебную защиту своих прав наравне с гражданами РФ (но в данном случае иностранцу может потребоваться помощь квалифицированного переводчика). Другой вопрос, что иностранные граждане, совершившие преступление на территории РФ, в ряде случаев могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности в соответствии с международными договорами РФ.

3. В одном из девятых классов шел диспут, посвященный выбору профессии. Один из выступающих утверждал, что в основе выбора профессии лежит стремление реализовать свои силы и возможности. Другой высказал соображение, что многими людьми движет желание получать большую зарплату. Третий отметил, что при выборе профессии люди ориентируются на потребности страны в тех или иных специалистах. И одна ученица сказала, что важно также видеть пользу, которую выбранная профессия принесет людям. Кого бы поддержали вы? Обоснуйте вашу собственную позицию по обсуждаемому вопросу.

Суть дискуссии в классе сводится к расстановке приоритетов среди мотивов выбора. Каждое мнение имеет право на существование. Все названные факторы при профессиональном самоопределении нужно учитывать в комплексе. Кроме этого, нужно ещё учитывать семейные традиции, ярко выраженные способности к определённому роду деятельности, специализацию своего района-города на какой-то отрасли (ведь именно в ней создаётся основная масса новых рабочих мест). Необходимо также знать, что в условиях глобализации возрастает мобильность рабочей силы, и нам могут предложить работу за рубежом. В любом случае, какую бы профессию человек не выбрал, трудно прогнозировать будущее, поэтому нужно помнить, что есть система повышения квалификации и переподготовки кадров, и мы всегда можем сменить профессию. Наиболее разумно соразмерное объединение первой, третьей и четвертой позиций с необходимыми корректировками (востребованность в обществе, наличие личных склонностей, материальное обеспечение).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.