Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные конфликты, пути их решения.






Социальный конфликт (от лат. conflictus — столкновение) — это отношение внутри какого-либо общества (группы), возникающее в результате столкновения, вызванного противоречиями интересов личностей (групп). Субъектами социального конфликта являются индивиды, малые и большие группы, социальные объединения, между которыми возникло противоречие. Упущенные возможности разрешения конфликта на ранней стадии способствуют его переходу в трудноразрешимое состояние. В объективном историческом процессе конфликт как социальное явление может быть положительным, продуктивным, и наоборот — деструктивным, тормозящим развитие. Конфликты также по форме их развития делят на скрытые {латентные) и открытые. Конфликты могут возникать как по горизонтали — внутри социальных и политических структур, так и по вертикали — между руководящими структурами и подчиненными, контролирующими органами и подотчетными им.

Конфликты обладают динамикой и проходят несколько стадий:

■ конфликтная ситуация, в ходе которой происходит осознание потенциальными субъектами конфликта возникших противоречий;

■ эскалация (нарастание) конфликта;

■ спад;

■ исход конфликта;

■ постконфликтный синдром, характеризуемый напряженностью в отношениях ранее конфликтовавших сторон, продолжающимся несовпадением оценок и мнений относительно завершившегося конфликта (постконфликтный синдром при обострении отношений может стать началом нового конфликта).

По характеру результата конфликты можно сгруппировать на те, которые завершились в виде

1) успеха (победа),

2) компромисса,

3) выхода из конфликта,

4) поражения.

2. Для удовлетворения жизненных потребностей человека необходимы деньги. Джек Лондон однажды написал: «Больше денег — больше жизни». Предположите, какие аргументы и какие контраргументы могли бы выставить защитники и противники этой точки зрения.

Деньги — это финансовый актив, признаваемое всеми средство обмена, которое принимается в обмен на товары и услуги.

Выделяют несколько функций денег:

· средство обращения — без денег люди вынуждены были бы пользоваться непосредственным обменом одного товара на другой;

· мера стоимости, то есть деньги играют роль счетной единицы, позволяющей определять ценность товара (ценность товара, выраженная в деньгах, называется ценой; единицей счета выступает денежная единица страны, ее национальная валюта).

· средство накопления (сбережения) - деньги обладают способностью к сохранению стоимости, чего лишены обычные товары и услуги;

· как средство платежа деньги используются для оплаты отложенных во време ни платежей (уплаты налогов, квартирной платы и т.д.)

Деньги, являясь необходимым компонентом нашей жизни, позволяют в той или иной мере удовлетворять различные потребности. Как говорил китайский мыслитель Шан Ян: «Стремление людей к богатству и знатности угасает лишь тогда, когда захлопывается крышка гроба».

3. Вы шли по улице мимо киоска, в который незаконно пытались проникнуть грабители. Проезжавший мимо милицейский патруль задержал вас вместе с грабителями. Какие, согласно закону, у вас есть права и обязанности в этой ситуации? Как вы должны себя вести в этом случае?

Подозреваемый не обязан в силу ч. 2 ст. 14 УПК РФ доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого, лежит на стороне обвинения. При задержании несовершеннолетних необходимо немедленно поставить в известность их родителей.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.