Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы государственной власти Российской Федерации.






Основные принципы функционирования системы органов власти страны закрепляет Конституция РФ. Государственную власть в РФ, разделенную на три «ветви» (законодательную, исполнительную и судебную) осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание, состоящее из двух палат – Государственной Думы и Совета Федерации, Правительство РФ и суды. Президент является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека. Он вправе: вносить законопроекты в Государственную Думу (право законодательной инициативы), отклонять законы (накладывать право вето), подписывать и обнародовать законы, назначать референдум. Президент является Верховным Главнокомандующим ВС РФ. На должность президента избираются граждане РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающие в России (не менее 10 лет). Срок исполнения обязанностей – 4 года (в 2008 г. срок полномочий продлен до 6-ти лет). Систему исполнительной власти в стране возглавляет Правительство РФ. Оно формируется президентом страны. Правительство разрабатывает бюджет, проводит экономическую и социальную политику. Федеральное Собрание – парламент РФ, состоящий из двух палат – Совета Федерации и Государственной Думы. В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ, Государственная Дума состоит из 450 депутатов, избираемых гражданами на пять лет по партийным спискам. Важнейшая функция Федерального Собрания – законодательная деятельность. В судебную систему РФ входят: Конституционный Суд (даёт толкование Конституции; разрешает дела о соответствии Конституции РФ нормативно-правовых актов, издаваемых в стране), суды общей юрисдикции во главе с Верховным Судом (высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным делам), арбитражные суды (разрешают экономические споры).

2. Отечественный писатель и педагог А.С. Макаренко в своих воспоминаниях о работе с беспризорниками написал: « Мы натирали полы каждый день. Натерли пол, зал блестит, и кто-то прошел в грязных ботинках по полу. Пустяковый случай. Уверяю вас, никакое воровство, никакое хулиганство не доводило меня так до белого каления, как эти грязные следы. Почему нагрязнил? Потому что никто не видел. Ведь это, может быть, тот... который от других требует правильного поведения, идет впереди. И когда он остался один, наедине, когда его ни кто не видел, — он плюнул на работу своих товарищей, на свой собственный уют, на свою этику и красоту, потому что никто не видел ». Выделите в прочитанном факты и личное авторское мнение. Что, на ваш взгляд, возмутило А.С. Макаренко в описанной ситуации? Какие черты личности воспитанников и автора отражаются в тексте?

К фактам в данном отрывке можно отнести коллективную уборку помещения, нарушение чистоты в комнате, допущенное одним из воспитанников. Суждение – это оценка педагогом этого нарушения («плевок на работу товарищей, на свою этику и красоту»). Возмутило Макаренко в данном поступке не только само нарушение, но и то, что человек сделал это исподтишка, пока никто не видел. У педагога была своя система ценностей, в которой главным был коллективный труд. Он предполагал, что деятельность в коллективе предполагает наличие у личности чувства товарищеской взаимопомощи, заботы о коллективе. Однако вряд ли от бывших беспризорников можно было этого ожидать. В их глазах проступок товарища мог и не выглядеть отрицательно. Они привыкли рассчитывать только на себя, и моральные принципы учителя были им далеки.

3. Ваши друзья решили заработать деньги на туристическую поездку в летние каникулы. Оценив свои возможности и интересы, они остановились на следующих вариантах заработка: открытие салона «Срочное фото», прокат видеофильмов, доставка пиццы на дом заказчику, кукольный театр (спектакли), изготовление рамок для картин. Для принятия рационального решения им нужен ваш компетентный совет. Какие факторы необходимо учесть для обеспечения успешности начатого дела?

Реализация идеи открытия салона «Срочное фото» вызовет немало трудностей. Потребуется: первоначальный капитал, необходимый для аренды помещения и закупки оборудования; эта работа предусматривает определённую квалификацию. К тому же в этом случае цель (деньги на поездку) явно не оправдывает средства (затраты на организацию). Работа в пункте проката не требует вложений и подойдёт в том случае, если вы разбираетесь в кинематографе и сможете подсказать покупателям вариант выбора фильма (нельзя исключать и наличия в прокате фильмов с ограничениями по возрасту – тогда несовершеннолетних не возьмут). Доставка пиццы во всё мире считается оптимальным заработком для молодёжи, но, если эта деятельность в данном конкретном случае требует передвижения на автомобиле, то этот вариант не подойдет, так как друзьям ещё нет 18 лет. Организация кукольного театра – посильная задача, если есть помещение, готовые сценарии спектаклей, мастерская по изготовлению кукол. Но не нужно забывать, что летом театральные постановки не приносят ожидаемый доход. Изготовление рамок наименее интересная и творческая деятельность, однако именно она под силу практически любому молодому человеку, так как не требует особых затрат и может принести доход.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.