Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика и ее роль в жизни общества.






Под экономикой (греч. - ведение хозяйства) понимают процесс создания благ (товаров и услуг), необходимых обществу для его существования в условиях ограниченности каких-либо параметров. Это сфера деятельности людей, в которой создаётся материальное богатство для удовлетворения различных потребностей. Три главных вопроса экономики – это: 1) что производить (какие товары и услуги должны быть предложены потребителю); 2) как производить (какими способами получить результат); 3) для кого производить (кто сможет эти товары и услуги приобрести).

Экономика не только обеспечивает людей продуктами питания, одеждой, жильём и др. предметами и услугами, но и определяет многое происходящее в обществе. Так, например, экономические отношения влияют на социальные отношения (работающие / безработные), политическую жизнь общества – экономически господствующие социальные группы стремятся влиять на работу госаппарата. В процессе производства создаются необходимые материальные условия и для развития сферы культуры духовной жизни (здания библиотек, оборудование для издания книг, сами книги и т.д.). Экономические системы подразделяются на четыре основных типа: традиционную, централизованную (плановую), рыночную и смешанную.

2. Прочитай отрывок из работы современного социолога. «Родители и дети не могут и не должны быть равноправны в материальном плане. У родителей должна быть власть над деть ми — это во всеобщих интересах. И все же их отношения должны в принципе носить характер равноправия. В демократической семье власть родителей основывается на неписаном соглашении». Как ты понимаешь слова автора о том, что власть родителей над детьми отвечает все общим интересам? Чьи интересы, кроме интересов детей и родителей, здесь подразумеваются? Каким, на твой взгляд, могло бы быть упоминаемое автором «неписаное соглашение» между родителями и детьми?

Утверждение социолога о том, что власть родителей над детьми отвечает всеобщим интересам, раскрывает одну из важнейших функций современной семьи – социализацию детей. Именно через семью общество воздействует на становление личности ребёнка. От семьи зависит, насколько личность, усвоив определённые правила поведения, принятые в данном обществе, сможет впоследствии реализовать себя в жизни и участвовать в жизни общества. Родители, таким образом, приобщают детей к социальному опыту человечества, к жизненным правилам и ответственности. В контроле родителей над детьми заинтересовано не только общество, но и государство. В его интересах, для сохранения поддержание стабильности и общественного порядка, родители, контролируя поведение, досуг ребёнка, приучают его к ответственности и могут гарантировать его законопослушности в будущей самостоятельной жизни. Социологи выделяют три модели семейных отношений: попустительская, авторитарная и демократическая. Для последней характерно равноправие членов семьи, взаимное признание интересов и сотрудничество. Зависимость ребёнка от родителей в материальном, психологическом плане безусловно будет сохраняется, однако она не должна быть основанием для диктата и жестокости. Предметом неписаного соглашения, о котором идёт речь, должно быть признание в ребёнке формирующейся личности, обладающей правом на собственное мнение и участие в обсуждении общих вопросов.

3. Вам исполняется 16 лет и в летние каникулы вы решили устроиться на временную работу, чтобы заработать деньги для покупки подарка родителям. Какие документы вы должны предоставить работодателю? Какой документ вы должны подписать? На какие пункты подписываемого вами документа следует обратить особое внимание?

Отношения между работником и работодателем регулируются Трудовым кодексом РФ. Необходимо предъявить:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; 2) трудовую книжку (если она есть);

3) свидетельство государственного пенсионного страхования (оно может оформляться работодателем); 4) справку о состоянии здоровья.

При приёме на работу подписывается трудовой договор (контракт). Это соглашение между работником и работодателем, по которому работник обязуется выполнять работу по специальности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется выплачивать заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде. В договоре оговаривается продолжительность рабочего времени, отпусков, материальная ответственность. Обратить внимание следует на соблюдение условий для работы несовершеннолетних (продолжительность раб. дня, род деятельности и проч.) Также необходимо помнить, что в соответствии с 92 статьей Трудового кодекса РФ лицам от 16 до 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.