Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические системы и собственность. Право собственности.






Экономическая система – это способ организации хозяйственной жизни общества. Выделяют четыре типа экономических систем: традиционную, централизованную, рыночную и смешанную. Для определения принадлежности экономической системы к тому или иному типу используются два основных признака: форма собственности на средства производства и способ управления экономической деятельностью. При традиционной системе земля и основные средства производства находятся в общем владении, ценится преемственность, незначительна роль научно-технического прогресса в производстве. В основе централизованной системы лежит государственное планирование в экономике, основной формой собственности является государственная, самостоятельность производителей товаров и услуг значительно ограничена государственным планом, они теряют стимулы к эффективной работе. В рыночной системе вопросы производства (объем и ассортимент) и реализации продукции производители решают самостоятельно, рынок напрямую соединяет производителей и потребителей, доминирует частная собственность. Смешанная экономика сочетает в себе черты всех типов систем – земля и основные средства производства находятся в частной собственности, однако собственником определённой части ресурсов является государство, определенную роль играет государственная поддержка отраслей (госзаказ, кредиты).

Основой любой экономической системы являются отношения собственности – отношения между людьми, складывающиеся в процессе владения, пользования и распоряжения чем-либо. Эти отношения специально рассматриваются в правовых нормах закрепляющих, регулирующих и охраняющих принадлежность материальных благ конкретным людям (или организациям). Владение – это фактическое обладание вещью, использование – извлечение из имущества пользы (в том числе - в виде материальной выгоды), а распоряжение – возможность передать, подарить или уничтожить вещь. Субъектами права собственности, т.е. собственниками могут быть граждане, юридические лица, государство, органы местного самоуправления. Соответственно, и собственность может быть государственной, частной (индивидуальной и групповой) и муниципальной.

2. Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери однажды написал: «Глина, из кото рой ты слеплен, высохла и затвердела, и уже ничто и никто на свете не сумеет пробудить в тебе уснувшего музыканта, или поэта, или астронома, который, быть может, жил в тебе когда-то». Установи связь между мнением писателя и тем, что ты изучил в курсе обществознания о развитии способностей человека. Что необходимо человеку, чтобы стать музыкантом, поэтом, художником, ученым?

В приведённом отрывке речь идёт о необходимости развития человеческих способностей с самого раннего детства. Иногда некоторые люди не могут реализовать свой природный потенциал. Под способностями понимают индивидуальные особенности и склонности человека, от которых зависит успешность его деятельности. Развитие любой способности зависит от действия различных социальных факторов. Например, чтобы стать музыкантом, человеку, кроме наличия слуха, необходим музыкальный инструмент, систематические занятия, постоянная практика. Для характеристики выдающихся способностей используют слово талант, а высшую степень таланта, связанную с созданием уникальных творений, называют гениальностью.

3. Проанализируйте свой нынешний социальный статус. Попытайтесь спрогнозировать его изменения в ближайшем будущем. Какие новые статусные позиции вы хотели бы обрести? Что вы сделаете для этого?

Социальный статус – это положение личности в обществе, связанное с наличием у неё определённых прав и обязанностей. Бывают статусы врождённые (национальность, социальное происхождение) и приобретённые (профессия, образование). Наш социальный статус – это подросток 15-16 лет, занимающий определённое положение в семье (сын, брат, внук), определённой национальности и социального происхождения (из семьи рабочих, интеллигенции). К приобретённым статусам можно отнести положение ученика школы, участника школьной спортивной команды. После окончания школы наш статус изменится: мы либо пойдём учиться дальше, либо пойдём работать. Может измениться и семейный статус. Конечно, мы все хотим добиться многого, получить высшее образование, достойную профессию, но это желание может остаться нереализованным, если не заниматься самообразованием, не готовиться к экзаменам в вуз.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.